Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Кина не будет

Белгородский компьютерщик, незаконно подключавший абонентов
к спутниковому телевидению, оказался на скамье подсудимых

Кина не будетА дело было так. Тридцатитрёхлетний Сергей Стороженко, неплохо разбирающийся в компьютерах, решил подзаработать. В своём интернет-объявлении он предлагал желающим за небольшие деньги подключить их компьютеры к закрытым платным каналам «НТВ-ПЛЮС», обещая, что в дальнейшем они будут смотреть передачи без абонентской платы.

Потенциальным клиентам такие услуги Стороженко были выгодны. Ведь для официального просмотра спутникового телевидения «НТВ-ПЛЮС» надо заплатить за антенну, терминал, модуль доступа, конвертер и прочее, а также вносить ежемесячно абонентскую плату в зависимости от выбранного пакета транслируемых телеканалов.

Однако его бизнес не успел развиться. Заманчивым интернет-объявлением Стороженко заинтересовался отдел «К» Управления специальных технических мероприятий УМВД по Белгородской области. Его сотрудник, представившись потенциальным «клиентом», по телефону, указанному в объявлении, договорился со Стороженко о подключении платных каналов «НТВ-ПЛЮС» к своему компьютеру. На следующий день горе-бизнесмен привёз новому «клиенту» модуль спутниковой карты, конвертер и спутниковую антенну. Всё это установил, подключил, настроил и взял с оперативника четыре тысячи пятьсот рублей. После чего и был задержан. Все действия злоумышленника по незаконному подключению оборудования, настройке закрытых телеканалов и расчёт за выполненную работу были засняты скрытой видеокамерой, а деньги - помечены.

В отношении Стороженко возбудили уголовное дело по части 1 статьи 272 УК РФ - неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ, что повлекло копирование информации. А также по части 1 статьи 273 УК РФ - использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации.

Среди компьютерщиков такой незаконный способ доступа к услугам спутникового телевидения с использованием сети Интернет называется «кард-шаринг». Это преступление характеризуется прямым умыслом. А его общественная опасность заключается в том, что неправомерный доступ к информации, повлекший её уничтожение, блокирование, модификацию или, как в данном случае - копирование, нарушает нормальную работу системы ЭВМ спутникового телевидения.

В суде Стороженко свою вину отрицал, дескать, закрытые платные телеканалы «НТВ-ПЛЮС» он не настраивал, а ограничился только подключением общедоступных бесплатных. Но показания свидетелей и заключение технической экспертизы не оставили надежды на оправдание.
Свердловский районный суд Белгорода признал Сергея Стороженко виновным и приговорил к штрафу в двадцать пять тысяч рублей. Коллегия по уголовным делам областного суда оставила приговор Свердловского районного суда без изменений.

Штраф, конечно, небольшой, да вот судимость на всю жизнь останется.

 

Евгений МИРОШНИЧЕНКО

 #

Эх, Серёга... Лучше бы в

Эх, Серёга... Лучше бы в медицине остался!

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина