Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

У критической черты

Если «Салют» устал, то от поражений

У критической чертыУ критической чертыВ октябре белгородский «Салют» выдал серию из пяти поражений, поочерёдно уступив с сухим счётом - 0:7 - клубам Астрахани, Санкт-Петербурга, Томска, Химок, Калининграда, сумев лишь дома обыграть традиционно удобного соперника из Волгограда, которому не проигрывал в трёх матчах в рамках первого эшелона - 1:0. Всего один забитый мяч в шести играх и семь безответных, пропущенных в свои ворота. Потеряны 15 драгоценных очков из восемнадцати возможных.

Тревожная тенденция топтания команды на дне турнирной таблицы вызывает беспокойство у её болельщиков. Сегодня у команды технические показатели хуже в сравнении с двумя её провальными сезонами первого дивизиона. В 1992 и 2010 годах команды Белгорода теряли в нём прописку. Два года тому назад после 19 игр «Салют» набрал 20 очков, а в итоге с 34 баллами оказался лишь восемнадцатым и расстался с подэлитной лигой.

Главному тренеру Сергею Ташуеву не удаётся вытащить «Салют» из трясины. Над командой висит угроза загреметь обратно в компанию второго дивизиона. Испытание со стороны конкурентов в борьбе за выживание продолжается. Исполняющий директор и главный тренер Сергей Ташуев обещают исправить ситуацию в оставшихся двух играх с командами Уфы и Нижнекамска - победителями второго дивизиона зоны «Урал. Поволжье» - и в двенадцати решающих поединках заключительного весеннего отрезка 2013 года сохранить место в лиге. Несмотря на сложившиеся финансовые трудности, игроки получат по итогам первенства страны премиальные за выполнение поставленной задачи - не вылететь из ФНЛ.

От команды теперь, как никогда, требуются характер, самоотдача, стабильность. Конечно, постоянные перестановки, затянувшийся поиск оптимального игрового варианта - не от хорошей жизни. Зимой команда должна укрепиться двумя-тремя футболистами высокого уровня. А уж через год-полтора подняться наверх и через три года быть готовой к выходу в премьер-лигу.

Победа «Салюта» в 20-м туре над Уфой могла стать первым шагом на пути выхода из игрового кризиса. Но дебютант оказался не робкого десятка. Напомним, что после восьмого тура команда с 16 очками - единоличный лидер и в триумвирате была на вершине айсберга, уступая двум другим лидерам лишь по разнице забитых и пропущенных мячей.

Матч, проходивший в минувший понедельник, напомнил игру четвёртого тура в Уфе. При равной борьбе хозяева открыли счёт на 53-й минуте. Автор гола - нападающий Михаил Маркосов. Однако на предпоследней минуте матча защитник гостей Иван Жирный сравнял счёт - 1:1. Это был его первый мяч за всю карьеру в родной команде.

В Белгороде гости первую половину встречи провели осторожно, избрав защитный вариант. Хозяева, как всегда, больше владели мячом, но не реализовали своего преимущества и на 48-й минуте пропустили гол в свои ворота. Всё тот же Михаил Маркосов с подачи полузащитника Сергея Мирошниченко поразил цель - 1:0. Это был первый удар гостей в ворота. Белгородцы продолжали натиск на оборонительные редуты уфимцев. Активными были игроки второй сборной национальной команды России - полузащитник Денис Ткачук, нападающий молодёжной сборной (игроки старше 1992 г. р.) Дмитрий Кабутов, защитник Иван Жирный и вышедший на замену легионер-форвард Москера. Он и стал автором гола на последней минуте основного времени матча, послав мяч в нижний правый угол ворот после навесной подачи в штрафную площадь с дистанции одиннадцати метров - 1:1. В компенсированные четыре минуты к успеху были ближе хозяева, но арбитр встречи Дмитрий Веселов (Москва) зафиксировал боевую ничью. Для гостей она была четвёртая в последних пяти беспроигрышных играх, а «Салюту» принесла драгоценное очко после трёх поражений кряду, но позволившее покинуть зону вылета и подняться на спасительную 15-ю строчку в таблице розыгрыша.

А теперь «Салют» ожидает последняя игра первого этапа XXI чемпионата страны с другим дебютантом - «Нефтехимиком» из Нижнекамска, впервые поднявшимся на третью строчку турнирной таблицы после победы в гостях в 19-м туре над столичным «Торпедо» - 3:2. Напомним, что в шестом туре молодая команда Татарстана разгромила «Салют» - 3:0. Так что победа над дочерним клубом казанского «Рубина» станет для нашей команды важной в психологическом плане затянувшегося кризиса.
Матчи 21-го тура состоятся 12 ноября. «Салют» в этот день свободен от игры. А 19-20 ноября пройдут игры 22-го тура - последнего в 2012 году. «Салют» принимает новоиспечённого лидера из Нижнекамска. Для нашей команды важное значение имеют встречи между собой главных конкурентов за выживание: «Химки»-«Сибирь», «Нефтехимик»-«Волгарь», «Шинник»-«Торпедо», «Петротрест»-«Металлург-Кузбасс».

Последнюю точку поставят пропущенные из-за участия в 1/8 финала Кубка России 2012-2013 года игры 19-го тура. 16 ноября встречаются: «Химки»-«Ротор», «Петротрест»-«Енисей»; 23 ноября - «Шинник»-«СКА-Энергия».

 

Анатолий ДОРОШЕНКО.
Фото Юрий БОГРАД

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина