Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Клубок вопросов развязан

Со вчерашнего дня Харьков возобновил транспортное сообщение с рядом районов Белгородской области. В праздничные дни официальная делегация во главе с губернатором области Е.С.Савченко посетила Харьков. Целью визита стало обсуждение вопросов развития приграничного сотрудничества двух соседних областей.
Встреча руководителей двух областей проходила в том же зале Харьковской облгосадминистрации, где около полугода назад встречались президенты России и Украины. Евгений Степанович Савченко напомнил, что тогда был задан новый алгоритм межгосударственных отношений.
- В истории дипломатии, - предположил белгородский губернатор, - это событие, наверное, получит определение «харьковский прорыв». Это действительно харьковский прорыв, и нам нужно делать всё, чтобы соответствовать новым межгосударственным отношениям на уровне межрегионального развития.
Акцент встречи делался не на красивых лозунгах, а на реальных делах. Стороны договорились продолжать сотрудничество в рамках еврорегиона «Слобожанщина». Как отметил председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Маркович Добкин, обсуждаемые вопросы важны прежде всего для рядовых жителей наших соседних областей. В плане мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах на 2010-2012 годы между Харьковской областной администрацией и администрацией Белгородской области, действительно, актуальные вопросы.

 Клубок вопросов развязан

Например, один из пунктов плана касается проблемы, волновавшей и белгородцев, и харьковчан.
Дело в том, что в начале 2010 года по требованию российской стороны межгосударственные пункты пропуска Бударки и Александровка стали функционировать как местные. В связи с этим жители Харькова потеряли возможность пользоваться автобусными маршрутами «Харьков - Грайворон» и «Харьков - Пятницкое». Это привело к многочисленным жалобам, так как харьковчанам стало значительно сложнее навещать своих родственников и друзей в Белгородской области. Прежнее руководство Украины было глухо к просьбам о возобновлении автобусного сообщения. Дело сдвинулось с мёртвой точки только в октябре. Теперь автобусы будут следовать через пункты пропуска Александровка, Безыменно, Бударки, Тишанка.
М.М.Добкин пообещал с украинской стороны в ближайшее время открыть ещё восемь пунктов пропуска, что существенно разгрузит уже имеющиеся и облегчит гражданам пересечение границы.
- Сегодня, - считает Е.С.Савченко, - политические преграды преодолены. Главы наших государств задали новый темп российско-украинскому сотрудничеству. У нас необъятное поле для экономического, гуманитарного сотрудничества. Нам предстоит проинвентаризировать каждое направление наших взаимоотношений и возобновить всё, что нас связывало.
Харьковская сторона охотно откликнулась на все предложения белгородцев. М.М.Добкина и других участников встречи особенно заинтересовала идея сотрудничества в сфере высоких технологий, в инновационных проектах. По мнению Е.С.Савченко, в Харькове имеется богатый научный потенциал, который сегодня может быть востребован в Белгороде.
- Мы наблюдаем за тем, как живёт Белгородская область. Вы сделали колоссальный прорыв во многих сферах жизни, - заметил М.М.Добкин, - и нам очень важно воспользоваться вашим опытом, чтобы не набивать те же самые шишки на своём пути.
Мировой кризис не прервал экономического сотрудничества двух стран и соседних регионов. За десять месяцев текущего года доля регионов России в общем объёме внешнеторгового оборота Харьковской области выросла с 40 процентов до 50 (в сравнении с этим же периодом 2009 года), что в абсолютном значении превышает 1,2 миллиарда долларов США.
Харьковчане считают Белгородскую область торговым коридором на рынок Российской Федерации. За десять месяцев доля экспортных поставок на Белгородчину составила более 40 процентов от общего объёма всех экспортных поставок в РФ и увеличилась более чем на 36 процентов за счёт поставок турбин, тракторов, полувагонов и другой продукции. Товарооборот между предприятиями Харьковской и Белгородской областей вырос до 318 миллионов долларов.
В планах харьковчан - строительство крупного оптового продовольственного рынка. Сейчас решается вопрос, где его расположить. Если будет упрощена система перемещения плодоовощной продукции из одного государства в другое, то площадку для рынка выберут поближе к границе.
Что касается упрощения пересечения границы населением соседних областей, то, по мнению Евгения Степановича Савченко, наши кордоны должны оснащаться современнейшим оборудованием. Обустройство границ, полагает белгородский губернатор, должно быть настолько инновационным, чтобы оно вообще не бросалось в глаза, и люди бы его практически не замечали. Достаточно установить видеокамеры и уже ставшие привычными считывающие устройства.
В результате встречи главы регионов подписали протокол и план совместных мероприятий. В этом документе 24 страницы. Чтобы выполнить всё задуманное, потребуется участие не только глав двух соседних регионов, к выполнению плана придётся подключиться большинству жителей и Харьковской, и Белгородской областей: бизнесменам, руководителям различных служб и ведомств, общественности и, конечно же, молодёжи. Тогда наша дружба не останется на бумаге.

 

Ирина СЕЛЮКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина