Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Грядёт зима, а дома не достроены...

Кому ещё не живётся тепло и комфортно, и куда «выпускать пар» за холодные батареи

Основная масса жилых домов и социальных объектов к теплу подключена, однако в отдельных населённых пунктах ещё остаются дома с холодными батареями. Местами забуксовала и программа переселения из ветхого и аварийного жилья, иногда пропадают подрядчики… Начальник департамента строительства, транспорта и ЖКХ области Николай Калашников дал районным главам на устранение недочётов от нескольких дней до месяца.

Действенный метод

- Решение по запуску тепла приняли все районы, готовность области в целом высокая, - начал селекторное совещание Николай Калашников.
Он отметил, что некоторые мероприятия ещё не завершены в Алексеевском, Волоконовском, Белгородском, Красно-гвардейском, Новооскольском, Чернянском и Шебекинском районах. Вполне возможно, что помешали тому погодные условия, однако, по словам Николая Калашникова, это не повод затягивать работы.

В преддверии зимы готовность теплосетевых и энергетических объектов проверил Рос-технадзор. Как рассказал заместитель руководителя Верхнедонского управления Ростехнадзора Валентин Колодезный, в 769 отопительных котельных нашли более 900 нарушений. После того как к ответственности привлекли одно юридическое и 35 должностных лиц, на местах вчитываться и вдумываться в правила подготовки к ОЗП стали чаще.

- Сегодня больших нареканий нет, - отметил Валентин Колодезный. - Рассмотрены и выданы акты проверки Белгородскому, Борисовскому, Яковлевскому и Ракитянскому районам, ещё 14 районам документы возвращены на доработку, а по Белгороду, Корочанскому, Ровеньскому и Волоконовскому районам рассмотрение пройдёт в ближайшие дни.

Он пояснил, что местные власти должны предоставить документы по каждому отдельному объекту, который подключается к теплосети, на него составляется отдельный акт готовности. Зачастую же документы из районных комиссий приходят «оптом»: один пакет на несколько объектов, а отсутствие документа на каждый отдельный ФАП, клуб или поликлинику говорит о том, что работы там либо вовсе не проводились, либо были сделаны просто «для галочки».

Не совсем готов к зиме…

…Оказался Алексеевский район, где в день первого снега неподключенными к отоплению числились три жилых дома и дома культуры.

- В двух домах идёт ремонт, там с отоплением всё будет нормально, единственное - у нас остаются дома культуры, но мы пока умышленно их не запускаем, потому что денег не хватает платить. Они все готовы, там индивидуальные котельные на газе. Я посещал, там детей нет, условия работы нормальные, - отрапортовал глава района Фёдор Сулим и пообещал дать отопление в жилые дома 10 октября, а клубам - 15-го.

Ждали тепла и жители посёлка Разумное Белгородского района. По данным областного департамента ЖКХ, холодные батареи были в пяти домах, по словам местных властей - в трёх. Обращались с жалобами на коммунальщиков и жители Новосадового.

- Мы открыли телефон «горячей линии» по всем проблемам, в том числе и по теплу (4722) 32-35-81, куда жители области могут звонить со своими жалобами, - сказал Николай Калашников.

В Борисовском, Валуйском, Ровеньском, Вейделевском районах вопросов по отоплению нет, запущены все 43 котельных и в Корочанском районе.

Ветром сдувает

Отдельной темой совещания стало выполнение программ капремонта и переселения из ветхого и аварийного жилья. Для жителей таких домов тема эта очень больная. После совещания с высшим руководством стала она таковой и для некоторых районных управленцев, у которых исчезают подрядчики, затягиваются строительные, отделочные работы, а порой сдать дома в эксплуатацию мешают банальные проволочки с оформлением документов.

Одним из аутсайдеров в вопросах переселения стал Белгородский район, где после капремонта должны сдать три дома. По словам Николая Калашникова, динамика по капремонту здесь всего 1% в неделю, однако представитель района заверил, что работы идут. Когда казалось, что туча прошла мимо, слово по видеосвязи попросила директор предприятия «Белстройкомфорт», которое было привлечено в качестве субподрядчика на строительство нового «Микрорайона 53».

- Программа переселения по 53-му микрорайону практически не выполняется, - сказала она. - Мы с апреля занимались строительными работами, был заключён договор с курской компанией «Соловьиный край», которая исчезла и не появляется, а мы не можем ни передать, ни принять работу. Поэтому отопление в новых домах не сделано, полы провалились, -обрисовала она неутешительную картину.

Заместитель главы администрации Белгородского района, председатель комитета строительства, транспорта и ЖКХ Сергей Полхов попытался спасти положение, заметив, что проблема известна и тянется ещё с 2012 года.

- Это только усугубляет ситуацию. Вы в состоянии сами решить эту проблему? - строго отсёк Николай Калашников и дал крайний срок, к которому пропавший «Соловьиный край» нужно отыскать, - 15 ноября.

Немногим лучше с подрядчиком в Ровеньках. Он хоть и не исчезал никуда (даже показался на видеосовещании), но и работой особо не терзался: поздно начали, долго согласовывали, медленно выбирали материалы… Сроки уже горят, а воз и ныне там.

- По капремонту у нас два дома в неудовлетворительном состоянии, я подрядчика уже предупредил: к 20 октября он должен сдать объекты, - пригрозил понурому подрядчику глава Ровеньского района Николай Мирошниченко и почти выпихнул его на виртуальный «ковёр» к главе областного департамента.

Подобные проблемы, к счастью, не знакомы администрации Яковлевского района. Как отрапортовал его глава Иван Бойченко, все работы по капитальному ремонту закончены, документы на подходе, бюджет программы переселения освоен на 26%. Однако у областного департамента другая информация. Признаны аварийными 28 домов, которые были отремонтированы ещё в 2008-2010 годах. Неоднократные протоколы и поручения прописывали внести изменения в программу 2013 года и отремонтировать их, чтобы вопрос был снят. Однако он по-прежнему открыт.

Здесь будет домик заложён

В Борисовском районе два дома по программе капремонта обещают сдать уже к 12 октября, а программу переселения завершить к Новому году. В Валуйском районе для переселенцев на 90% готовы четыре дома, остальные только на начальной стадии строительства: к восьми подведены коммуникации, залит фундамент и цокольный этаж, а по двум работа пока на стадии документов.

Программа переселения из ветхого и аварийного жилья в Грайворонском районе одна из самых масштабных в области - 21 дом на 120 квартир. Сейчас 20 площадок на стадии проведения торгов и заключения договоров. Капремонт закончен в трёх домах, ещё в одном почти утеплили фасад, закончить работу обещали к 12 октября.

В Шебекинском районе также готовятся к проведению торгов на участки под четыре дома, участвующих в программе переселения. А из девяти домов, подлежащих капремонту, готовы уже пять.

Нестандартным путём в вопросах переселения пошли в Губкинском городском округе. Власти впервые столкнулись с тем, что жители ветхих домов в центре города отказались переселяться на окраину, пусть даже и в новые дома. Поэтому решили строить жильё на месте снесённых домов, в котором затем получат квартиры и обитатели ранее снесённых домов, и те, кого сносить будут позже.

- Из 13 домов мы уже снесли три, жителей пока переселили в маневренный фонд, земля для новых домов на месте снесённых уже сдана в аренду подрядчикам, к 31 декабря все дома должны быть под крышей, - рассказал глава Губкинского городского округа Анатолий Кретов. - Сдать их в эксплуатацию намерены в первом полугодии 2014 года.

В Корочанском районе из четырёх домов, подлежащих капремонту, всё закончено уже в трёх. Программа переселения, по словам представителя районной администрации, осуществляется путём выкупа и долевого участия граждан, с последними подписано 23 договора, и выплаты начались.

В Красногвардейском районе планируется возвести 17 новых домов, в которые переедут жители аварийного и ветхого жилья. Залиты все фундаменты, и строители ждут хорошей погоды, чтобы начать поднимать стены. Такая же благостная картина и в Прохоровском районе, где фундаменты готовы, а в Ивнянском районе программа переселения завершается уже 1 декабря.

В областном центре капремонт и программа переселения идут по графику: из 8 домов отремонтировано 7, в последнем закончить утепление фасада помешала погода. Обещали всё завершить к 15 октября. По этой же причине остались неутеплёнными фасады нескольких домов Старого Оскола.

Завершили программу капремонта и получили соответствующие акты готовности только Вейделевский, Волоконовский, Ивнянский, Чернянский и Ракитянский районы. Всех «взятых на карандаш» ждёт второй раунд, когда обещанные ими сроки завершения строек и ремонтов истекут.

 

Ирина ДУДКА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина