Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Чтобы гриппа не бояться…

Врачи уверены: простудный сезон пройдёт без паники. Похолодало - а это значит, скоро часть населения захлюпает носами и вновь в аптеках случится ажиотажный спрос на иммуностимуляторы и защитные повязки. Между тем готовиться к простудному сезону нужно уже сейчас. Медики утверждают, что лучшая защита от гриппа и ОРВИ - это прививка. «Можно ли сейчас прививаться от гриппа?» - задаю вопрос главному специалисту-эксперту отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Белгородской области Татьяне ЧЕБОТАРЁВОЙ.
- Не просто можно, но и нужно! - восклицает Татьяна Ярославовна.
- Известно, что прививаться нужно задолго до начала эпидподъёма заболеваемости, скажем так, месяца за два-три. Когда ожидается эпидемия в нынешнем сезоне?
- В прошлом году эпидподъём наступил где-то в середине февраля, скорее всего, так будет и этой зимой. То есть можно смело делать прививки от гриппа с октября и где-то до середины января. Более точный прогноз времени наступления эпидподъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ пока давать рано.
- В прошлые годы проблемы с вакцинацией начинались тогда, когда долго приходилось ждать либо саму вакцину, либо деньги на её приобретение из федерального центра. Какова обстановка в этом году?
- Вакцина в Белгородской области есть. Детская - «Гриппол плюс» - в объёме 67750 доз в первую очередь будет распределяться по детским садам и школам Белгорода, Старого Оскола и Губкина. В ближайшее время ожидается поступление ещё 100 тысяч доз детской вакцины, которые поступят во все районы области. Должны поступить более 150 тысяч доз отечественной вакцины «Гриппол» от сезонного гриппа, привиты будут в первую очередь группы риска: преподаватели, воспитатели, медицинские работники, люди старше 60 лет, а также пациенты, страдающие заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистой системы, диабетом. Любое хроническое заболевание усугубляет течение болезни, в том числе и гриппа, могут развиться серьёзные осложнения. Поэтому таких людей тоже нужно иммунизировать в первую очередь. Скажу специально для родителей: в детскую противогриппозную вакцину не добавляются консерванты, и потому она практически не вызывает аллергии.

 Чтобы гриппа не бояться…

А вакцина для взрослых содержит иммуномодулятор полиоксидоний, который помогает организму бороться не только с гриппом, но и другими ОРВИ.
- И вот такой вопрос: вакцину сейчас можно купить в аптеке, но ведь вводить её всё же нужно под контролем медицинского работника, который может адекватно оценить состояние человека. При каких условиях прививаться можно, а когда нельзя?
- Условие одно: человек должен быть здоров. Если у вас температура, насморк или другие признаки недомогания, вы имеете право отказаться от вакцинации до выздоровления. О своём самочувствии обязательно нужно сообщить медработнику, который делает прививку. Если сделать прививку больному человеку, он не выздоровеет и эффекта от такой вакцинации не будет. Если вы купили вакцину в аптеке, можете обратиться в процедурный кабинет поликлиники по месту жительства, чтобы прививку сделала медсестра. Одно условие: до поликлиники вы должны донести вашу вакцину в холодовом контейнере или любым другим способом сохранить препарат в холоде. Вакцина, которую хранили неправильно, просто не подействует. Также нужно предоставить чек из аптеки, где был куплен препарат.
- Может ли после прививки подняться температура или появиться насморк?
- Да, такие реакции бывают, и это совершенно нормально, ведь вакцина начинает действовать. Может возникнуть покраснение на месте введения препарата. Если такие симптомы имеют лёгкую форму, не беспокойтесь, просто поддержите организм средствами неспецифической профилактики - витамином С, травяным чаем. Не нужно лишь переохлаждаться, ведь иммунитет вырабатывается в среднем через две недели после введения вакцины, и в этот период ваша задача - не заболеть!
- Вспомним прошедший год, когда серьёзную тревогу вызвало появление высокопатогенного гриппа. Защищает ли вакцина от высокопатогенного гриппа и от гриппа обычного?
- Вакцинация будет вестись параллельно той и другой вакциной, но это не значит, что нужно делать две прививки. От высокопатогенного гриппа будут привиты определённые категории населения, входящие в группу риска. К сожалению, такая вакцина не защищает от обычного гриппа, так как в ней содержится один антигенный штамм, то есть она направлена на борьбу с одним конкретным возбудителем гриппа. В прошлом году были случаи тяжёлого течения высокопатогенного гриппа, но когда мы проанализировали все ситуации, оказалось, что практически все заболевшие обращались к врачу слишком поздно, занимались самолечением.
- Как отличить грипп от ОРВИ?
- ОРВИ - это когда не очень большая температура, не очень сильный насморк, то там, то сям немного болит… Эти болезни лечатся приёмом противовирусных и иммуностимулирующих препаратов, которых сейчас в аптеках - пруд пруди. При гриппе - озноб, резкое повышение температуры, ломота в суставах, общий дискомфорт. Если температура зашкалила за 39 градусов и заломило в суставах, нужно немедленно вызывать врача. И - никакого самолечения!
- И последний вопрос: циркуляция каких вирусов гриппа ожидается в нашем регионе в нынешний холодный сезон?
- Ожидаем высокопатогенный грипп H1N1, привычный уже нам штамм H3N2 и обычный грипп группы В. Ничего экзотического. Но к нашествию любых вирусов гриппа нужно готовиться уже сейчас. Благо, проблем нет ни с противогриппозными вакцинами, ни с противовирусными препаратами в аптеках.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина