Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Новый виток деловых и дружеских связей

Делегация Туркменистана заинтересовалась белгородскими достижениями в различных сферах экономики

img_9197.jpgУчастники IV Российско-Туркменского экономического форума, организованного торгово-промышленными палатами двух стран, в течение трёх дней в Белгороде обсуждали вопросы двустороннего сотрудничества в различных сферах экономики. Нынешняя встреча приурочена к IX Белгородскому строительному форуму «Современный город. Стройиндустрия. Энергетика. Ресурсосбережение. Экология», на котором запланированы переговоры представителей туркменской стороны с российскими коллегами.
Путь к сотрудничеству
Открытие IV Российско-Туркменского экономического форума состоялось в зале учёного совета НИУ «БелГУ» 7 августа. Возглавили национальные делегации председатель торгово-промышленной палаты Туркменистана Мерген Шалиев и вице-президент торгово-промышленной палаты России Александр Рыбаков.
Александр Рыбаков обозначил основные задачи, которые предстояло решить участникам форума. Он отметил, что планируется расширение договорённостей по ряду важнейших для экономик Туркменистана и России направлений, обсуждение хода их развития, уточнение выбранных ключевых точек. Спектр совместной работы широк – это сотрудничество в агропромышленном комплексе, по вопросам коммунального хозяйства, в сферах транспорта, связи, образования, в медицине, а также в производстве строительных материалов, строительном комплексе и энергетике.

Практическую ценность форума отметил и председатель торгово-промышленной палаты Туркменистана Мерген Шалиев, а заместитель министра экономики и развития Туркменистана Шамурат Мустафаев подчеркнул, что Туркменистан сегодня активно развивается во всех отраслях науки, промышленности, экономики, и партнёрские взаимоотношения с Россией станут выгодным подспорьем для дальнейшего роста.
Надежду на плодотворное сотрудничество между Россией и Туркменистаном выразил первый заместитель губернатора Белгородской области - начальник департамента внутренней и кадровой политики Валерий Сергачёв:
- Уверен, что впереди у нас новый виток деловых и дружеских связей между нашими государствами. Двусторонние встречи на Белгородчине позволят наладить контакты между предприятиями строительной индустрии, фармацевтического комплекса, других отраслей экономики, - подчеркнул он.
Приветствуя участников форума, ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин выразил уверенность в том, что Белгородский государственный национальный исследовательский университет, являющийся крупным инновационным научно-образовательным и производственным центром, также найдёт своё место в этом сотрудничестве.
Обустроим Белгородчину
Накануне Дня строителя «Белэкспоцентр» распахнул двери для участников десятой межрегиональной специализированной выставки «Современный город» и девятого по счёту Белгородского строительного форума.
Выставочная часть представлена экспозициями 243 предприятий из 27 регионов России, Украины, Беларуси, Венгрии. Участники выставки продемонстрировали посетителям достижения и перспективные разработки в области строительства, энергетики, ЖКХ. Как никогда мощно представлен потенциал строительного комплекса Украины. Любопытный проект строительства наземного метро, призванный решить проблему пробок, презентовали наши соседи-харьковчане.
Тема города, удобного для жизни, продолжилась и на рабочем совещании, посвящённом итогам работы строительного комплекса Белгородской области. Главный архитектор области Виталий Перцев рассказал, какими свойствами должны обладать общественные пространства в современном городе, чтобы жителям жилось в нём комфортно. Проект пешеходных зон, разработанный в управлении архитектуры, уже представлен в мэрию и ждёт своей оценки.
До конца 2013 года в Белгородской области введут в эксплуатацию 177 социальных объектов – больниц, школ, детских садов, учреждений культуры и спорта. Областная программа капитальных вложений достигает 5,5 миллиарда рублей. Как рассказал заместитель начальника департамента строительства, транспорта и ЖКХ области Владимир Губарев, больше всего средств направлено в отрасль здравоохранения
(2 миллиарда рублей), затем на объекты образования (1,4 миллиарда рублей).
К 1 сентября новое «лицо» появится у 12 отремонтированных и реконструированных школ области. Скоро распахнут свои двери дома культуры в Ракитянском, Шебекинском и Корочанском районах. В Шебекино введут в эксплуатацию ледовую арену, в Чернянке, Строителе и Масловой Пристани - физкультурно-оздоровительные комплексы, а в Ровеньках и Строителе - бассейны. Около 170 сирот в этом году получат своё жильё общей площадью 6 тысяч квадратных метров.
Говорили и об успехах в дорожном строительстве. С состоянием дел участников форума ознакомил начальник регионального управления автомобильных дорог общего пользования и транспорта Константин Полежаев. Объёмы инвестиций в эту отрасль народного хозяйства региона растут год от года. Так, в 2012 году было построено более 55 километров автомобильных дорог в 4-полосном исполнении, 775,7 километра дорог по микрорайонам ИЖС и 337,9 километра по сельским населённым пунктам. Протяжённость отремонтированных дорог составляет 473,9 километра. В текущем году предстоит построить и ввести в эксплуатацию ещё 90,8 километра магистральных автодорог. Дорожники должны освоить в 2013 году порядка 9,8 миллиарда рублей.
img_8996.jpg

 

АвтИрина КОРОП
Елена ЛЕОНИДОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина