Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Построим. Отремонтируем. Озеленим

Построим. Отремонтируем. ОзеленимРуководители строительной отрасли региона поделились планами по его обустройству.
Как было озвучено на VI Белгородском строительном форуме, который закончил работу на этой неделе, темпы строительства будут наращиваться практически по всем направлениям. На строительство, реконструкцию и капремонт объектов по местным программам планируется потратить 4,5 млрд рублей. Это на 400 млн рублей больше, чем в минувшем году. Будут предприняты усилия и к тому, чтобы построить порядка 1080, 6 тысячи кв. метров жилья. Большую часть составит индивидуальное жильё.
Люди сегодня строятся охотно, но всё же есть и сдерживающий фактор - отсутствие коммуникаций. Полностью закончена прокладка всех коммуникаций лишь в четырёх из более чем двадцати микрорайонов ИЖС, подконтрольных Белгородской ипотечной корпорации. В остальных они либо имеются частично, либо не имеются вообще. По заверению руководства департамента строительства, транспорта и ЖКХ области, «власти о проблеме знают и держат вопрос на контроле». А значит, есть надежда, что обязательства перед застройщиками будут выполнены.
В этом году в области капитально отремонтируют 165 многоквартирных домов, 867 человек переселят из аварийного жилья. Появятся и новые объекты соцкультбыта. До конца года закончатся работы по реконструкции бывшего дома культуры «Железнодорожник» Белгороде. Обновлённая Белгородская государственная филармония порадует своих посетителей не только необычным фасадом, но и внутренней «начинкой». Удобным зрительным залом на 642 места, кафе на 50 мест, органным залом на 185 мест и современными многофункциональными залами заседаний. Общая площадь объекта составит 15,5 тысячи квадратных метров. В этом году откроет двери и территориальный кардиохирургический центр, который предназначен для стационарного лечения, а также оказания высококвалифицированной лечебно-диагностической помощи больным. Общая площадь реконструкции объекта составит 14 тысяч кв. метров. Область приступила к реализации ещё одного уникального объекта. Это строительство многофункционального спортивного комплекса с ледовой ареной и универсальным игровым залом в г.Алекссевка, которое осуществляется при финансовой поддержке федерального бюджета. Объект будет сдаваться в две очереди. Вторая очередь - в первом полугодии 2011 года.
Не останутся обделёнными и сельские клубы. Всего капитально отремонтировать в 2010-2013 годах предстоит 389 сельских клубов. Вложения составят порядка 209 миллионов рублей. Есть и радостная новость для застройщиков. Готовится целевая областная программа обеспечения населения питьевой водой. А это означает, что вода со временем на Белгородчине будет нормативного качества и в достаточном количестве. Будут ремонтироваться и строиться источники водоснабжения, водоразводящие сети, водоочистные станции. В рамках программы «Зелёная столица» предстоит совершить объёмные работы по озеленению и ландшафтному обустройству региона, облесению меловых склонов и эрозионно-опасных участков, рекультивации территорий после техногенного воздействия. Так, в текущем году запланировано восстановить 68 га площади горнодобывающих предприятий федерального значения. А в ближайшие четыре года - рекультивировать до 350 га. Также до 2014 года планируется обустроить 285 рекреационных зон. Будет решена и проблема посадочного и посевного материала. Для этих целей создаётся ГУП «Белгородский лесопитомник» с объёмом выращивания до 35 млн сеянцев в год.
Не обошли на Форуме стороной и тему дорожного строительства. Несколько сниженные в 2009 году темпы ремонта дорог будут активно наращиваться. В этом году предстоит капитально отремонтировать 78, 6 км дорог, выполнить выравнивающие слои на 71.6 км и поверхностную обработку на 112,7 км автодорог, отремонтировать 8 мостов, построить 201, 2 км автодорог (в щебёночнои исполнении-123 км, в асфальтобетоне - 78,2 км). Говорили и о перспективах. Управление автомобильных дорог общего пользования и транспорта Белгородской области презентовало семилетнюю программу совершенствования и развития транспортной инфраструктуры области. Её цель - довести существующую сеть автодорог до современного уровня. Работы будут вестись по следующим направлениям: Белгород-Короча-Старый Оскол; Белгород-Волоконовка; Старый Оскол-Валуйки; Короча-Алексеевка; Белгород-Томаровка-Ракитное. Для пропуска транзитного транспорта из юго-восточных районов области и прилегающих регионов России и Украины будут строить дороги на восточном обходном кольце Белгорода по направлению Таврово-Соломино-Севрюково -Ближняя Игуменка-Новосадовый и далее на Хохлово-Терновку с выходом на автомагистраль М-2 «Крым». Всего прогнозируется построить и реконструировать 640 км автодорог, что в среднем составит по 90 км в год. По словам руководителя Управления К.А. Полежаева, работы хватит на всех, но и дорожники в свою очередь должны быть технически готовы к серьёзным объёмам и не забывать о модернизации своего производства.

 

Елена Песчаная

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина