Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Почтальон

Двадцать километров пешком с тяжёлой сумкой - ежедневная работа Светланы Гребенюк

Звонит будильник. Шесть утра. Вставать в такую рань совсем не хочется. Но ведь сама напросилась провести полный рабочий день с почтальоном. А назвалась груздем - полезай в кузов. Точнее - вылезай из уютной кровати…

Кульки удобнее сумок

В здании Яковлевского почтамта меня встретила Светлана Гребенюк. Обаятельная улыбка, добрые глаза, блестящие каштановые волосы. Приятная женщина. Именно с ней мне предстоит провести целый день для того, чтобы узнать, каково это - быть почтальоном?
Светлана провела меня в небольшой кабинет, светлый, но тесноватый. В комнате восемь столов. За каждым сидит почтальон, раскладывая почту по «ходовику». «Ходовик» - это маршрут, по которому следует почтальон.
Как пояснила Света, сначала почту сортируют по количеству. Почтальону первого участка, например, сегодня пришло для разноски сто газет, а почтальону второго - сто тридцать. Затем на каждой газете шариковой ручкой пишут адрес получателя. После того, как все газеты подписаны, почтальоны наполняют ими сумки и кульки. Почтовый кулёк похож на полиэтиленовый пакет, но гораздо плотнее и больше по размеру. Его не нужно открывать в отличие от сумки.
У каждого почтальона набирается по два и даже по три кулька. Почтамт перешёл на сдельную систему оплаты труда, поэтому ради заработка почтальоны носят товары, которые продают в розницу. Конечно, всё сразу не унесёшь, поэтому часть кульков водители развозят по опорным пунктам. Это такие точки, где почтальон берёт следующую часть своей разноски и идёт дальше по маршруту. Дойдя до следующего пункта, берёт оставшуюся часть.
К сожалению, на участке, где работает Светлана, а это частный сектор, опорного пункта нет. С разрешения почтамта она оставляет свою корреспонденцию в магазине, расположенном на её участке.

Дело привычки

После того, как газеты, журналы и письма были собраны - это заняло у Светланы около часа, мы отправились разво-зить их по близлежащим хуторам. Набралось два больших пакета. Хочу отметить, что Светлана - единственная из всего коллектива, кто, помимо разноски, ещё и развозить почту.
Едем на почтовой машине. Света рядом с водителем, я сзади. Первый хутор - Крапивенские Дворы. Останавливаемся возле почтовых ящиков. Светлана, отобрав заранее нужное количество газет, выходит из машины и быстренько раскладывает их по почтовым ящикам. Я едва поспеваю за ней.
Едем дальше. Следующие почтовые ящики, и та же скорость. Из Крапивенских Дворов отправляемся на Редины. Здесь Свету, да и меня заодно, пока мы раскладывали почту, зло облаял высунувшийся из-под забора здоровенный ротвейлер. Хорошо хоть на улицу не вылез…
Следующий - хутор Журавлиное. Дома местами расположены хаотично. Света спешит доставить почту - по лужам, по грязи пробирается сквозь дебри деревьев, чтобы каждый получил письмо или свежую газету. В общем, вскоре я почувствовала усталость, а Свете - хоть бы что.
- Это дело привычки. Поначалу уставала, путалась в адресах. А сейчас для меня это нормальный ритм жизни, - говорит Светлана.

Мне подарили розу

Заезжаем в магазин - за вторым пакетом с почтой. Последняя точка автомобильного маршрута - хутор Жданово. Собак не видно, только мирные курочки, петушки да козы. Значит, почтальон в безопасности.
Примерно через час мы вернулись в здание почтамта, чтобы отобрать следующую порцию продукции - уже для разноски пешком. Света принесла стопку газет, которую принялась разбирать и подписывать по адресам, также сортируя по «ходовику». Сижу рядом, наблюдаю, как ловко и быстро она раскладывает почту.
Сортировка заняла больше часа. Выходим. На улице жарко и душно. Полдень. Светлана предупреждает, что идти нам долго. Беру в руки огромный почтовый пакет: я, мол, тоже сегодня почтальон.
Идём по улице. С каждым домом газетой меньше. В одном из домов пожилая женщина кричит нам с балкона, что сейчас спустится. Хоть спешим, но её дожидаемся. Ведь почтальон - это не только тот, кто на дом доставит газету или журнал, принесёт письмо, это ещё и добрый знакомый, с которым можно поговорить. Из разговора хозяйки со Светой я поняла, что у них давние дружеские отношения. А меня хозяйка, видимо, приняла за нового почтальона. И со своей клумбы сорвала и подарила мне прекрасную, фиалкового цвета, розу. Было очень приятно.

С газовым баллончиком

Следующий переулок. Подходим к невысоким воротам. Света опускает в почтовый ящик газету, и тут из открытой двери дома вылетает овчарка. Опершись о забор так, что почтовый ящик оказался между её передними лапами, собака оглушительно залаяла. Я испугалась, ведь эта овчарка могла запросто перепрыгнуть невысокий забор и броситься на нас со Светой. Но хозяева, слыша лай своей собаки, даже не вышли.
- И что, часто так бывает? - спрашиваю Свету.
- Да.
- А если собака нападёт, что тогда делать?
- Я на этот случай ношу газовый баллончик, - отвечает Света.
- Приходилось им пользоваться?
- Приходилось, к сожалению. И не один раз. Как отпугнёшь собаку, так больше не лезет.

Друзей целый участок

У следующего дома в почтовом ящике обнаружили записку: «Позвони, когда придёшь. Жду». Звоним. Выходит грузная, немолодая женщина. Просит оформить подписку на газету. А после того, как квитанция заполнена, заводит разговор о жизни, интересуется, как дела у Светиного мужа, как растут её детки…
И таких друзей у Светы, похоже, почти весь её участок. По-моему, это здорово. Друзья часто приглашают её зайти на чай и волнуются, когда вместо неё приходит кто-то другой.
- Что, смену готовишь? - завидев меня, тревожно интересуется дедушка, ожидающий почту на пороге своего дома.
- Переживают, - поясняет Света, - привыкли ко мне.

Работа нравится

- Светлана, а как вы стали почтальоном?
- Когда Дашеньке, моей младшей дочке, было чуть больше двух лет, я решила, что хватит сидеть дома. И однажды вечером, прогуливаясь по городу, увидела объявление на стене почтамта, что требуется почтальон. Так и устроилась.
- У вас большая семья?
- Муж и трое детей.
- А как их зовут?
- Мужа - Александр, старшего сына - Женя, среднего - Дима, младшенькую - Даша.
- Где работают, учатся?
- Муж работает водителем. Женя недавно вернулся из армии, сейчас устраивается в полицию. Дима в этом году окончил школу, будет учиться на инженера-программиста. А Даша перешла во второй класс.
- Дети вам помогают?
- Конечно! Могут полностью пройти за меня весь участок.
- Вам нравится работать почтальоном?
- А как же! Работаю с удовольствием!

Пятьсот домов

В следующий дом заносим заказное письмо. Звоним. Никто не открывает. Зовём. Реакция - ноль. В итоге оставляем извещение, так как заказные письма передаются строго в руки адресату.
- Часто не открывают? - интересуюсь у Светы.
- Часто. Или же выходят долго. Живёт тут один парень, всегда подолгу его жду. Когда выходит, всегда одно оправдание: вчера с друзьями хорошо погулял, не мог проснуться… А он-то у меня не один!
Мы обошли около пятисот домов. Я испытала огромную радость, когда мой пакет был полностью опустошён. От тяжести, которую мне пришлось нести в течение нескольких часов, дрожали руки. Голову напекло солнце. Ноги гудели - по моим подсчётам, мы прошли километров двадцать. А Свете - хоть бы что: улыбчива и энергична, как и утром.
Дойдя с горем пополам до дома, я провалилась в глубокий сон и проснулась только поздним вечером. А вот Светлана, я в этом уверена, всё нерабочее время посвятила семье.
Теперь и вы немного знаете, каково это - быть почтальоном…

 

Екатерина НИКИТИНА.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина