Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Певец, музыкант, композитор

Выпускник Белгородского музыкального колледжа Карим Ахмедов обладает уникальными способностями

Прав был Евгений Евтушенко, провозгласивший некогда с молодым задором: «Людей неинтересных в мире нет! Их судьбы, как истории планет». Вот и встреча с юным Каримом Ахмедовым, получившим диплом с отличием музыкального колледжа при Белгородском государственном институте культуры и искусств, подтвердила этот поэтический лозунг.

Разносторонне одарённый

- Я преподаю в училище почти пятьдесят лет, а таких студентов как Карим, пожалуй, и не припомню, - поделился мнением педагог и композитор Александр Михайлович Мищенко. - Приходи на его авторский концерт и сама всё поймёшь.
Нечасто студенты получают право на проведение сольных концертов, а уж авторских… В программе звучали романсы и, что самое неожиданное, - фортепианные прелюдии и фантазии. А сам Карим выступал не только как композитор и певец, обладающий редким для его возраста бас-баритоном, но и как пианист-исполнитель, и как аккомпаниатор. Таких разносторонне одарённых студентов и впрямь за всю историю Белгородского музколледжа можно по пальцам перечесть.
Как правило, будущие музыканты «горят» чем-то одним. А Кариму и перечисленных увлечений мало. Вопреки запретам педагогов с удовольствием пел в хоре. Принято считать, что это не идёт на пользу молодым людям, занимающимся классическим вокалом. А когда в его родном селе Степном Краснояружского района неугомонный энтузиаст и подвижник Анатолий Петрович Ковальчук организовал эстрадно-джазовый оркестр, юноша тут же записался в коллектив и старался не пропускать репетиций не только во время каникул, но и в выходные дни, специально приезжая домой из Белгорода. Сначала играл только на клавишных, а потом заинтересовался тромбоном.
Дальше - больше: Карим стал ходить на специальный факультатив в училище к Николаю Ивановичу Латышеву и теперь мечтает писать пьесы ещё и для духовых инструментов.

Интересно всё!

Многие студенты музыкальных колледжей перед выпуском едут в консерваторские города, чтобы на месте узнать о возможностях дальнейшего образования. Карим тоже поехал - в Санкт-Петербург. Пробыл в северной столице всего несколько дней, а успел и у консерваторских преподавателей прослушаться, и в университете имени Герцена побывать, сходить на балет в Михайловский театр, на оперу «Свадьба Фигаро» и даже попасть в знаменитую «Мариинку» на концерт симфонического оркестра под управлением самого маэстро Валерия Гергиева.
- Жаль, что в Эрмитаж не удалось выбраться. И пригородные дворцовые комплексы хотелось увидеть, интересно ведь, - рассказывает Карим.
Ему интересно всё. Наверное, потому так много и успевает. Надо слышать, с каким увлечением он говорит о литературе. Причём круг чтения довольно необычен для современного юноши. Это «Божественная комедия» Данте, «Слово о полку Игореве», «Преступление и наказание» Достоевского… А ещё стихи Пушкина. По словам Карима, они просто созданы для музыки. Сколько композиторов черпало в них вдохновение. Вот и Карим попробовал себя в романсах. Мне кажется, что-то получилось. Так же как и в романсах, написанных им на стихи белгородского поэта Александра Гирявенко.
Бытует мнение, что мальчики, занимающиеся музыкой, чаще всего «маменькины сыночки». Карим Ахмедов - не исключение. Именно мама - Лариса Анатольевна (учитель музыки в общеобразовательной школе и директор сельского Дома культуры в Степном) - первой открыла ему мир прекрасного. Петь он начал чуть ли не раньше, чем говорить. И к фортепиано потянулся совсем крошкой. А в школьные годы, когда случались какие-то трудности, обращался за поддержкой к… Бетховену. Часами слушал подаренные мамой записи его сонат и симфоний.
- Понимаете, больше всех я люблю Рахманинова, и Чайковский мне близок, и Свиридов… Но Бетховен даёт помимо эстетического наслаждения ещё и ощущение уверенности в себе. Как будто говорит: что бы ни случилось, надо бороться. И я борюсь, - говорит Карим.
А вот это качество у него, пожалуй, от папы, ведь насколько он «маменькин сынок», настолько и папенькин. Ясын Закирович с детства приучал его к мужской работе. Карим умеет водить трактор, ему знакома любая работа в домашнем хозяйстве, ведь на деревенском подворье без мужских рук не обойтись.
Есть у него и ещё одна, отнюдь не музыкальная, страсть. Футбол! О нём он говорит с не меньшим жаром. Со знанием дела разбирает особенности того или иного матча, даёт оценки отдельным игрокам и командам. Даже мне, далёкой от спорта, было интересно слушать его рассказ. Подумалось: а ведь из него мог бы получиться отличный комментатор. И даже футболист. Ведь в школьной, а потом и студенческой команде он был просто незаменим.

Поверил в себя

Способности Карима Ахмедова открылись и расцвели благодаря его педагогам. И первой после мамы стала молодая преподавательница Наталья Александровна Кузнецова, которая вела в Краснояружской музыкальной школе класс вокала. С ней мальчик почувствовал не только вкус к академическому пению, но и вкус к победе, поскольку Наталья Александровна старалась, чтобы он как можно больше участвовал во всевозможных конкурсах. И ученик не обманул её надежд. К примеру, с областных фестивалей детского творчества «Музыкальная капель» и «Музыкальный автограф» вернулся с дипломом лауреата.
- Наверное, тогда я и перестал бояться публики. Раньше выходил на сцену, а колени дрожали. Одно дело петь в школе или на сцене сельского клуба, где тебя все знают, и совсем другое - перед огромным залом и членами жюри, - вспоминает Карим. - А когда поступил в училище, ещё больше поверил в себя. Только не подумайте, что сразу всё получалось. Спасибо преподавателям, которые учили меня работать и, может быть, чаще ругали, чем хвалили. А главное - верили.
Верила не только старейший в училище педагог по вокалу Нина Павловна Бартош (Рыбкина), воспитавшая плеяду талантливых учеников, но и преподаватель общего фортепиано Наталья Ивановна Журавлёва, сумевшая разглядеть в юноше ещё и пианистические способности. А Александр Михайлович Мищенко «разбудил» дар к музыкальному сочинительству, пригласив в свой факультатив по композиции. На том авторском концерте был и член Союза композиторов России Николай Бирюков, отметивший самобытность творческих начинаний молодого коллеги.
А ещё на последнем курсе Кариму Ахмедову выпало счастье заниматься с директором училища Евгением Валерьевичем Григорьевым. Но дело, конечно, не в том, что с директором, а в том, что с народным артистом России, лауреатом международного конкурса в Англии, бывшим солистом Бакинского театра оперы и балета и ныне действующим солистом Белгородской филармонии.
- Мне и самому было интересно с Каримом, - признаётся Евгений Валерьевич. - Про таких говорят: «Бог его поцеловал». То есть наградил многими талантами. И быть может самым главным - трудолюбием. Отсюда и его диплом с отличием, и все его увлечения.
Я слушала Евгения Валерьевича, вспоминала рассказы других педагогов и удивлялась ещё одной особенности характера Карима. Его скромности. У другого бы давно началась «звёздная болезнь», а тут нет и тени самолюбования. Напротив, трезвые сомнения: «Я пока не знаю своих возможностей. На выпускном экзамене профессор Воронежского института искусств Анатолий Евгеньевич Погорелов - председатель государственной комиссии - сказал: «Сейчас вы получили пятёрку, а дальнейшую оценку поставит жизнь». И ведь это на самом деле так».

 

Ольга ИСТОМИНА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина