Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Год удачный во всех отношениях

Новый сезон 2012-2013 года стартует 5 июля

Год удачный во всех отношенияхДвадцатое первенство России 2011-2012 года во втором дивизионе было самым долгим - почти 14 месяцев (с 17 апреля по 4 июня). А причина - переход отечественного футбола на европейскую систему «осень-весна».

С задачей возвращения в ФНЛ (бывший первый дивизион) белгородский «Салют» успешно справился за четыре тура до окончания футбольного марафона. Для её решения имелись все условия: достаточное финансирование, клубная инфраструктура, соответствующая основным требованиям участия в турнире такого уровня. А впереди вторая, более трудная задача - выход флагмана областного футбола в 2016 году в премьер-лигу, а в 2017-2020 годах - закрепиться в ней, играть в евроклубах и бороться за призовые места в чемпионате России. В специализированных футбольных школах и на футбольных отделениях ДЮСШ занимаются свыше семи с половиной тысяч спортсменов разных возрастов. Школа-интернат «Салют» в Шебекино, созданная 1 сентября 2010 года, стала кузницей подготовки молодых футболистов на перспективу. Уже в 2011 году трое из них (все - 1995 г. р.) - вратарь Илья Лантатов и полевые игроки Владислав Скрыпников и Александр Носов подписали контракты с «Салютом».

Инновационное ХХ первенство страны стало лучшим в российской истории «Салюта» - первое место в зональных соревнованиях, в которых он лидировал с первого до последнего тура, опередив ближайшего преследователя - вечного соперника курский «Авангард» на 13 очков, и третье вхождение во второй по значимости турнир (первое - в 1991 году случилось с четвёртой позиции в бытность главным тренером Виктора Прохорова - воспитанника шебекинского футбола), второе - в сезоне 2005 года с первой строчки, но с отрывом в 5 очков от команды Рязани (главный тренер Сергей Андреев - форвард сборной СССР, бронзовый призёр Олимпийских игр - ростовчанин). Особняком стоит достижение белгородского «Спартака» - бронзового призёра чемпионата РСФСР 1968 года среди команд мастеров класса «Б». Тогда в зональных соревнованиях «Спартак» был вторым. А успешное выступление в финале (он проходил в Пятигорске) принесло игрокам Белгорода звания мастеров спорта СССР и желанный пропуск во вторую группу класса «А» - равнозначной сегодняшней ФНЛ. Привёл команду к победе старший тренер Геннадий Юрченко - воспитанник областного футбола.

Победу в переходном первенстве «Салюту» обеспечили его новые руководители. С января 2012 года президентом ФК «Салют» стал заместитель правительства области Юрий Коврижных и бывший игрок, главный тренер команды в 2008 году Пётр Потешкин, занявший пост исполнительного директора. Тренерский штаб весной 2011 года возглавил другой воспитанник «Салюта» Максим Васильев - сын легенды белгородского футбола, мастера спорта СССР Юрия Васильева. «Салют» ровно провёл три круга чемпионата: 31 балл и по 26 в двух других, уступив в заключительном железнодорожникам Лисок (28 очков) и выиграв в заключительном туре победу у курского «Авангарда» - 3:2, проигрывая по ходу матча - 0:2. В ходе ХХ розыгрыша «Салют» опережал дышащий в спину «Авангард» на 6-15 очков (29, 33 туры). Однако, решив за 4 шага судьбу золотых жетонов, позволил себе расслабиться, несмотря на заверения и тренера, и капитана команды Амира Бажева играть на победу, проиграв в Курске и Тамбове с одинаковым счётом (0:1), но обыграл на своём поле команды Пензы и Калуги - 1:0 и 2:0. В итоге - победа, принёсшая огромную радость болельщикам Белгорода в год 5-летия присвоения ему звания города воинской славы.

Однако в целом команде и её главному тренеру Максиму Васильеву не хватило тактической гибкости, импровизации, взаимозаменяемости, умения игроков смещаться в центр, на фланги, в оборону, оказываться вместе в одной точке поля в нужный момент. Не проявил себя и возвратившийся из Ярославля Сергей Кушов. Расхлябанная игра аукнулась двумя поражениями в Курске (0:2, 0:1) и домашней на стадии розыгрыша Кубка России 2011/2012 года (1:3). Поражения в Губкине - 2:4, Старом Осколе - 0:1, Тамбове - 0:1… Правда, порадовал атакующий полузащитник Денис Ткачук своей активной, яркой, результативной игрой - 18 забитых им мячей говорят за себя. Он был замечен и приглашён на тренировочные сборы под знамёна второй сборной национальной команды России.

А как же играли две другие команды нашей области? Старый Оскол, несмотря на три поражения кряду и победу над ФК «Губкин» (2:1), сохранил за собой третью ступеньку в итоговой таблице. Губкинцы довольствовались лишь седьмой, опустившись на пять строчек вниз. Кстати, «Металлург-Оскол» выиграл все три поединка у своих соседей в рамках первенства и в розыгрыше Кубка России - 2:1, дойдя до 1/16 финала Кубка 2011-2012 года, уступив томчанам, игравшим в премьер-лиге - 0:1. «Металлург-Оскол» - чемпион 31 региона в рамках «междусобойчика», отобравшего 9 очков у команды Губкина и 4 очка (0:0, 1:2, 1:0) у «Салюта», набрав 13 очков.

Итак, 50-й юбилейный сезон «Салют» проведёт в ФНЛ (седьмой в истории в рамках первого эшелона). Во второй раз его возглавит известный специалист Сергей Ташуев, покинувший команду в 2009 году (седьмое место - лучшее в первом дивизионе). Под руководством нового наставника «Салют» уже в новом сезоне должен выйти на совершенно иной уровень игры. Максим Васильев остаётся вторым тренером и будет набираться опыта у мастера своего дела.

А «Салют» в новом качестве ожидают новые испытания: ФФЛ покинули команды Владивостока, Воронежа, Сочи, Новороссийска, оренбуржский «Газовик». ФНЛ пополнил клубы премьер-лиги Томска и Нальчика. Снялся с розыгрыша «КамАЗ». Не ясна судьба из-за финансовых проблем у команд Нижнего Новгорода, Брянска, но это уже проблемы РФС и ФНЛ.

Чтобы закрепиться во втором по рангу турнире 2012-2013 года, «Салюту» надо укрепиться за счёт игроков высокого уровня. Они уже прибыли на просмотр в Белгород. После короткой передышки команда направляется на двухнедельный тренировочный сбор в Кисловодск, а 5 июля стартует XXI первенство в ФНЛ. Календарь игр будет известен после утверждения окончательного состава участвующих команд. Клубы премьер-лиги начинают сезон 22 июля, игры 20 тура завершатся 15 декабря. Второй дивизион возьмёт разбег тоже в июле. В нём будут участвовать и дублирующие (молодёжные составы) команд премьер-лиги, как уже было в 90-е годы.

 

Анатолий ДОРОШЕНКО.
Фото Юрия БОГРАДА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина