Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Вы научаете меня любить…

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн отметил 20-летний юбилей архиерейского служения

Вы научаете меня любить…Вы научаете меня любить…Второй день празднования 20-летнего юбилея архиерейской хиротонии митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна прошёл 5 апреля в Белгородской государственной филармонии (о первом дне празднования «Белгородские известия» рассказали 5 апреля в репортаже «На Божественной службе»). Программа мероприятия была спланирована довольно неожиданным образом. Праздник вызывал противоречивые чувства, организаторам каким-то чудом удалось гармонично сочетать элементы «прохладной» торжественности с теплотой домашней атмосферы. В фойе филармонии - море цветов, важные гости в отутюженных костюмах, священники в строгих чёрных одеяниях, люди искусства в демократичных нарядах, пёстрая детвора, а под сводом - божественные звуки музыки.

Торжество началось церемонией подписания соглашения о сотрудничестве между Белгородской митрополией и правительством Белгородской области. Затем зазвучали поздравления митрополиту. Первым к микрофону подошёл губернатор Белгородской области Евгений Савченко и поздравил юбиляра от имени всех жителей нашего региона.

- Так случилось, - напомнил Евгений Степанович, - что день Вашей хиротонии практически совпал со временем возрождения самой старейшей русской епархии. За эти годы произошло очень много событий, которые можно назвать одним словом - преображение. Белгородская область преобразилась, Владыка, под Вашим духовным окормлением, под Вашим неустанным пастырским служением родному Святому Белогорью. Сейчас мы подписали документ о сотрудничестве, это происходит каждые пять лет. В чём смысл соглашения?

Губернатор рассказал притчу о том, как один человек попросил рыбака переправить его на другой берег реки. На одном весле лодки было написано слово «молись», на другом - «трудись». Путник удивился, зачем ещё тратить время на молитву, если нужно трудиться? Тогда рыбак поднял весло с надписью «молись» и стал грести одним веслом. Лодка закружилась, и её понесло течением.

- Поэтому, - продолжил речь Евгений Степанович, - главное достижение Владыки за все годы его служения - людей, задающих вопросы, как тот человек из притчи, на Белгородчине становится всё меньше и меньше. В этом Ваша, Владыка, огромная заслуга. В житейском море, полном бурь и волнений, можно плыть только трудясь и молясь.

Евгений Савченко тепло поздравил юбиляра и выразил надежду, что наша область и дальше будет хорошеть, а духовно-нравственный климат - совершенствоваться.

Поздравить митрополита приехал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, который огласил Послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. От себя и своей паствы митрополит добавил: «Вас знает вся Церковь. В своё время Святейший Патриарх Алексий II благословил Вас на этот дивный и замечательный подвиг - подвиг миссионерского служения. В результате Вы, окормляя не только Белгородскую епархию, смогли познакомиться со всей страной, жизнью многих народов, с проблемами, которые сегодня есть в нашей Церкви и в нашем Отечестве. Но при всём этом Господь дал Вам огромное счастье, Вам и Евгению Степановичу - на протяжении этих двадцати лет вместе служить своему народу, Господу. Храни Вас Господь!»

От лица орловчан Владыку поздравил губернатор Орловской области Александр Козлов. Гость пожелал митрополиту Иоанну дальнейшего служения Церкви, всему народу нашей великой страны и, конечно же, здоровья.
Приняв все поздравления, митрополит обратился к присутствующим в зале с трогательной речью.

- Я не буду говорить много слов, скажу главное - я вас всех очень люблю! Эта любовь совершается через моё служение, и я благодарю вас за то, что вы научаете меня любить. Это самое важное. Меняется время, меняется конструкция власти, но любовь всегда остаётся, - с уверенностью произнёс юбиляр.

Гости не ожидали, что в этот вечер они тоже получат подарок. Митрополит подготовил замечательный сюрприз - концерт из собственных произведений, сложенных в разные годы, - увертюра к Посланию апостола Павла к Коринфянам, 13 глава, «Да исправится молитва моя…», «Колыбельная», «Гимн школе», «Земной успех», «Воспрянет Россия», блюз «Я написал тебя» и другие.

На задник сцены проецировались кадры из архива Владыки, рассказывающие о его жизни, художницы студии рисования песком «СендПро» для иллюстрации музыкальных композиций творили прямо на глазах у зрителей свои милые, но недолговечные «полотна».

Для тех, кто не был прежде знаком с митрополитом Иоанном близко, этот удивительный человек предстал в новом свете - творческая личность, любящий сын, надёжный друг.

Поздравляем юбиляра!

Александр ЗАКОРЖЕВСКИЙ,
главный федеральный инспектор
в Белгородской области:

- Митрополит прошёл большой жизненный путь. Одним из самых молодых епископов он возглавил Белгородскую епархию. Епископ, архиепископ, митрополит - это его заслуги в нашей патриархии. Что такое 20 лет во главе Белгородской епархии? 20 лет назад приступил к исполнению обязанностей наш губернатор. И эти два титана не просто не позволили Белгородской области отступить, регион под политическим, экономическим, духовным руководством губернатора и глубокопочитаемого Владыки Иоанна непрестанно развивается. И не зря сегодня Святое Белогорье является форпостом православия. Спасибо огромнейшее митрополиту за это. Его не просто почитают, его любят сердцем. Несмотря на свой возраст, он для всех отец, батюшка. Отношение к нему именно духовное и душевное.

Олег ЛЕБЕДЕВ,
депутат Государственной Думы ФС РФ:

- Поздравляю Владыку с таким знаменательным событием! Я очень рад, что благодаря ему наша белгородская земля на протяжении многих лет называется Святым Белогорьем не только белгородцами, но и жителями других регионов страны. Мне очень приятно, когда, возвращаясь с Афона, я передаю от настоятелей Владыке привет. Каждый говорит, низко кланяйтесь, мы так рады, что у нас есть такой близкий человек. Так же и в российских регионах, куда бы я ни приехал, передают Владыке
Иоанну большой привет, низкие поклоны. Чтобы заслужить такое уважение людей не только в нашей стране, но и за рубежом, не только в духовной среде, нужно иметь очень сильный дух, которым обладает Владыка. Я желаю ему одного - здоровья на долгие-долгие годы, чтобы он нас радовал, чтобы мы вместе с ним шли по жизни, счастья ему и благополучия!

Георгий ГОЛИКОВ,
проректор по административно-хозяйственной работе
БГТУ им. В.Г. Шухова:

- Сегодня Белгородчина - опора православия в России. Двадцать лет - непростые годы в истории нашей страны, Белгородчины. Поменялась страна, поменялись люди. Белгородцам повезло, что к нам приехал Владыка. Это уникальный человек, который делал всё, чтобы Белгородская область процветала. Поэтому митрополиту - низкий поклон от всех наших жителей. Я объехал всю Россию и знаю, что сегодня регионам развиваться непросто. А когда идёт в едином порыве власть светская и власть духовная, когда люди видят единство, то это даёт главный результат - веру в будущее и светлую жизнь на нашей Белгородчине.

Стас НАМИН,
музыкант, продюсер:

- Мне, как и всем белгородцам, повезло встретить человека с таким сердцем, такой душой, с такой настоящей, искренней верой! Владыка Иоанн приносит людям добро. Он не «книжный», он реально верящий, несущий Христа людям. Вместе с губернатором они поднимают Белгородскую область так, что во всех регионах огромной России (мне много приходится разъезжать по стране) вашу область ставят в пример во всех отношениях. И в экономическом, и в духовном.

Михаил ЛЕОНТЬЕВ,
тележурналист:

- Владыка - человек уникальный, у вас вообще вся область уникальная! Белгородцам дважды повезло - и с Владыкой, и с губернатором. Нужно, чтобы митрополит Иоанн как можно дольше был здесь. Все знают о том, что он делает для региона. А ещё он классно поёт! Здоровья ему, всё остальное у него есть.

 

Ирина СЕЛЮКОВА.
Фото Михаила МАЛЫХИНА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина