Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Главные матчи года

В марте возобновится, в октябре завершится отборочный этап чемпионата мира, в котором примут участие и воспитанники белгородского футбола

Главные матчи годаС января 2011 года Россия живёт в официальном статусе государства-организатора XXI чемпионата мира по футболу. Он пройдёт в нашей стране в 2018 году. Сборная России не играла на чемпионатах мира с 2002 года. Настала пора завоевать пропуск на финальные игры ХХ чемпионата мира, который пройдёт в Бразилии 12 июня - 13 июля 2014 года.

На поле - молодые

Стартовал сезон 6 января в Санкт-Петербурге XXV международным турниром памяти первого вице-президента ФИФА - вратаря ленинградского «Зенита» и сборной СССР Владимира Гранаткина. В нём участвовали 16 сборных юношеских команд ближнего и дальнего зарубежья (игроки 1995 года рождения и младше). Победу праздновала сборная России, обыгравшая в финале команду Санкт-Петербурга - 3:0. Последний раз она выигрывала соревнования в 2010 году, затем дважды становилась четвёртой. Напомним, что главный приз мемориала 2004 года (игроки 1986 г. р.) тоже выиграла эта команда, а её ворота защищал и был признан лучшим стражем воспитанник белгородского «Салюта» Александр Беленов. Сегодня он вратарь краснодарской «Кубани».

С 17 по 27 января в Северной столице России проходил XXI Кубок содружества стран СНГ, Балтии и дальнего зарубежья. С 2012 года в нём участвуют игроки молодёжных сборных команд, и оба раза почётный трофей достаётся футболистам России, обыгравшим поочерёдно сверстников Белоруссии - 2:0 и Украины - 4:2. Это десятая победа нашей команды в рамках Кубка. А в розыгрыше Кубка 2010 года за сборную страны, выступавшую вне конкурса, а победили тогда резервисты чемпионата России - казанского «Рубина», играл полузащитник Игорь Горбатенко - воспитанник белгородского футбола - чемпион Европы 2006 года среди юношей. 13 февраля ему, игроку московского «Спартака», исполняется 24 года. А судейский корпус Кубка Содружества 2013 года представлял белгородец - арбитр региональной категории Денис Шпилёв.
Футбольное затишье на зимних просторах закончилось двумя победами российских команд на берегах Невы в присутствии президента ФИФА Йозефа Блаттера, давшего высокую оценку организаторам соревнований в преддверии крупных матчей года.

Напряжённая весна

В феврале пришла пора большого футбола. Впервые сразу три клуба России поборются за победу в Кубке Лиги Европы: «Анжи» (Махачкала), «Зенит» (Санкт-Петербург) и «Рубин» (Казань). «Зенит» не сумел преодолеть групповой барьер лиги чемпионов, но зацепился за лигу Европы, а столичный «Спартак» остался у разбитого корыта, став последней командой группового турнира.

Матчи 1/16 финала состоятся 14 февраля. «Зенит» принимает английский «Ливерпуль», «Анжи» в Москве - немецкий «Ганновер», а испанский «Атлетико» - казанский «Рубин», ворота которого защищает воспитанник белгородского футбола Сергей Рыжиков. Ответные игры пройдут 21 Февраля. Финал Лиги Европы - 15 мая в Амстердаме. 25 мая в Лондоне будет сыгран финал Лиги чемпионов УЕФА. Суперкубок УЕФА - 26 августа в Чехии. Напомним, что «Зенит» с голландским тренером Диком Адвокатом выигрывал Кубок Лиги Европы и суперкубок УЕФА, владел Кубком УЕФА и ЦСКА. А теперь серьёзно нацелен на победу в Лиге Европы «Анжи» (Махачкала). Он опережает клубы России в рейтинге лучших команд мира.

9-11 марта после зимней трёхмесячной паузы матчами 20-го тура у команд премьер-лиги возобновится заключительная весенняя часть чемпионата страны 2012-2013 года и завершится играми 30-го тура 26 мая. Переходные матчи команд РФПЛ и ФНЛ, занявших 13-14-е и 3-4-е места соответственно, состоятся 29 мая и 1 июня. Следующий чемпионат премьер-лиги стартует 14 июля и финиширует 18 мая 2014 года. В 2013 году состоятся 19, а в 2014 - 11 заключительных туров.

17 апреля - матчи 1/4 финала Кубка России 2012-2013 года. На этой стадии встретятся: «Зенит» - «Кубань», ЦСКА - «Енисей» (Красноярск), «Анжи» - «Динамо» (Москва), «Ростов» - «Терек» (Грозный). Напомним, что белгородский «Салют» выбыл из розыгрыша, проиграв на своём поле в 1/16 финала московскому «Спартаку» - 1:2. Полуфинал - 22 мая, финал - 1 июня.
11-12 марта команды ФНЛ (бывший первый дивизион) матчами 23-го тура продолжат весеннюю часть первенства страны 2012-2013 года. Оно завершится 25 мая поединком 34-го тура. Команды, занявшие 1-2-е места, получают пропуск в премьер-лигу, а 16-17-е - выбывают во второй дивизион.

Готовы к борьбе

Осенняя часть сезона для белгородского «Салюта» оказалась трудным испытанием и оставила его на обочине турнира (15-е место - в шаге от вылета). Первую выездную лигу 12 марта в Ярославле «Салюту» ни в коем случае нельзя проигрывать, чтобы набраться уверенности. Теперь будущее команды зависит от исхода последних оставшихся двенадцати игр. Очки будут терять все клубы, почему бы «Салюту» этим не воспользоваться? Болельщики верят, что ситуация изменится к лучшему с приходом в ФК «Салют» нового президента Юрия Клепикова, исполнительного директора Сергея Подпалого, известного футболиста столичных команд и опытного наставника команд ближнего зарубежья, оставшегося на посту главного тренера Сергея Ташуева и потенциальных новичков «Салюта», поигравших на высоком уровне.

Результаты первого январского учебно-тренировочного сбора в Турции свидетельствуют о том, что футболисты будут готовы к противостоянию с соперниками за сохранение прописки в первом эшелоне. В турецком Белеке «Салют» в контрольных матчах обыграл чемпиона Казахстана «Шахтёр» (Караганда) - 2:1, резервистов «Зенита» (Санкт-Петербург) - 3:1, «Аланию» (Владикавказ) - 2:0, ничья зафиксирована в поединке со столичным «Торпедо» - 1:1, и проиграл чемпиону Беларуси борисовскому «БАТЭ» - 0:2, обыгравшему в 2012 году в групповом турнире Лиги чемпионов УЕФА французский «Лилль» и немецкую «Баварию».
9-19 февраля на Кипре во второй раз разыгрывается Кубок ФНЛ. В нём участвуют обладатель приза за честную игру, действующий его победитель «Урал» (Екатеринбург) и семь лучших команд по итогам осенней части первенства 2012-2013 года. «Салют» в восьмёрку не попал, будем надеяться, что в третьем розыгрыше составит компанию сильнейшим клубам лиги.

Но главные соревнования года - отборочные игры ХХ чемпионата мира в Бразилии. Матчи первого этапа стартовали 7 сентября и завершились 14 ноября 2012 года, второго этапа пройдут с 22 марта и закончатся 15 октября 2013 года. Пока сборная команды России - единоличный лидер группового турнира. В четырёх матчах она обыграла команды Северной Ирландии - 2:0, Израиля - 4:0, Португалии - 1:0 и Азербайджана - 1:0 и опережает ближайших преследователей - Израиль и Португалию - на пять очков. Остались ещё шесть игр. Победитель напрямую выходит в финальную часть, а команда, занявшая второе место, в стыковом матче поборется за вторую путёвку в Бразилию.

Напомним, что воспитанник областного футбола нападающий московского «Динамо» Александр Кокорин - один из лидеров сборной национальной команды России и лучший игрок осенней части чемпионата страны 2012-2013 года. Призывались под знамёна сборной команды России и два вратаря - воспитанники белгородского футбола - Сергей Рыжиков («Рубин») и Александр Беленов - лучший вратарь Краснодарского края и третий в списке осеннего отрезка чемпионата страны.

25 марта в Лондоне сборная России в товарищеском матче встретится с пятикратным чемпионом мира командой Бразилии - хозяйкой ХХ чемпионата мира 2014 года.

5-18 июня в Израиле пройдёт первенство Европы 2013 года среди молодёжных команд. Восемь сборных, разбитых на две группы, разыгрывают звание чемпиона. Сборной команде России после долгого перерыва удалось, наконец, побороться за титул сильнейшей на континенте. Но для этого ей надо выжить в группе, где представлены чемпионы В Израиле наши футболисты 6, 9 и 12 июня сыграют соответственно со сверстниками Испании, Голландии и Германии. Полуфинал - 15, а финальный матч состоится 18 июня.

Второй дивизион

Весенняя вторая часть первенства страны второго дивизиона в зоне «Центр», где представлен теперь лишь ФК «Губкин» (старооскольский «Металлург-Оскол» прекратил существование из-за финансовых проблем и снялся с соревнований), возобновится 16 апреля матчами 20-го тура и завершится играми 30-го тура 5 июня. Победитель получит пропуск в ФНЛ. За 11 туров до окончания первенства лидирует тульский «Арсенал» - 46 очков, у воронежского «Факела» - 41 балл, у горняков Губкина - 27 очков и лишь девятое место. Со второго этапа первенства соревнования снова пройдут под эгидой реставрированной ПФЛ. Первым дивизионом будет по-прежнему руководить вновь созданная в декабре 2010 года Футбольная национальная лига.

Чемпионат, первенство и розыгрыш Кубка Белгородской области по-прежнему проводятся по старой формуле «весна-осень» - с апреля по октябрь - и пройдут под флагом 90-летия белгородского футбола и 45-летия выхода белгородского «Спартака» во вторую группу класса «А» первенства страны и присвоения игрокам звания «Мастер спорта СССР».

 

Анатолий ДОРОШЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина