Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Классика + эстрада

В Белгороде прошёл уникальный гала-концерт «Парад лучших баритонов России», посвящённый памяти Муслима Магомаева. Этот проект организован фондом «Таланты мира» и воплощён в жизнь благодаря личным стараниям его руководителя Давида Гвинианидзе. Корреспонденты «Белгородских известий» встретились с заместителем директора фонда «Таланты мира» Марьяной Юрьевной Галаниной, чтобы расспросить о создании и проектах фонда.

Музыка… Она не имеет границ: ни государственных, ни временных. Лучшие оперные партии, звучащие на сценах известных театров Милана, Парижа и Нью-Йорка, смогли услышать белгородские зрители. Не у каждого есть возможность посетить Большой театр или съездить за границу, поэтому ещё более ценным стал подарок фонда «Таланты мира».
Музыковед Марьяна Юрьевна Галанина работает в фонде «Таланты мира» почти с самого дня его основания.

 Классика + эстрада

Официально это - 17 декабря 2002 года, но фактически дату создания фонда отмечают в день рождения его основателя Давида Гвинианидзе (3 декабря).
- К счастью, сейчас дела пошли так, что у нас достаточно много концертов, - рассказала М.Ю.Галанина, - и они идут одновременно. Сегодня мы здесь, в Белгороде, а вместе с тем, концерты проходят и в Подмосковье. Давид находится там, хотя он хотел побывать и в вашем городе.
Фонд «Таланты мира» создавался исключительно для того, чтобы популяризировать классическую музыку среди самых широких слоёв населения. И, стоит заметить, - это получается. Существует несколько проектов, которые вышли на большую сцену.

- Первый такой проект назывался «Королевский турнир» - сочетание теноров, баритонов и басов, - поясняет Марьяна Юрьевна. - Он сформирован так, что первое отделение включает в себя сольные арии. Между собой мы их называем «рыцари». А второе - коллажи, где артисты отстаивают «честь» своего голоса, там они уже шутят, танцуют в костюмированном виде. Всё это создаёт неповторимый антураж. С «Королевским турниром» мы в 2006 году путешествовали по Сибири, это были наши первые большие гастроли - 10 городов, 10 концертов.

 Классика + эстрада

После этого в интернете появились отклики зрителей, такие как, например, «Я никогда не любил классическую музыку, случайно попал на концерт, а теперь хожу в оперу». Это вполне может служить доказательством тому, что мы достигли своей цели.
Второй проект - это «Парад лучших баритонов России», посвящённый памяти Муслима Магомаева. Известно, что сам Муслим Магомаев был активным популяризатором классической музыки. Концерт состоит из двух отделений: первое - классика, второе - эстрада. Подобный подход рассчитан на массового зрителя, ведь зрители, пришедшие послушать эстраду, одновременно приобщаются и к классике. И наоборот.
- В концерте участвуют лучшие баритоны нашей страны, - говорит Марьяна Юрьевна. - На сцене - уникальный состав артистов. Как мы говорим, один народный, три заслуженных и один перспективный. Это Анатолий Лошак, Игорь Тарасов, Андрей Батуркин, Григорий Осипов и Евгений Либерман. За роялем - талантливый пианист и также обладатель прекрасного баритона Михаил Егиазарян.
М.Ю.Галанина также рассказала, что и самим исполнителям очень близка идея приобщения народа к классической музыке, они с удовольствием участвуют в концертах.

 Классика + эстрада

Среди артистов считается, что «отпеть» один оперный спектакль - это всё равно, что разгрузить в одиночку вагон с углём. А вот по затрате нервных клеток спеть концерт, посвящённый памяти Муслима Магомаева, примерно то же самое, что три (!) оперных спектакля.
- В опере всё более-менее предсказуемо, - считает Марьяна Юрьевна, - свет увидели уже порядка трёхсот концертов «Парада баритонов России» и, я вас уверяю, не было ни одного одинакового. Артисты каждый раз переживают по-новому, у них есть возможность добавить эмоции и чувства от себя, ведь здесь нет присущей оперным постановкам жёсткой режиссуры.
Ещё один популяризаторский проект фонда «Таланты мира» посвящён Марио Ланца. Он также активно продвигал оперу и классическую музыку, только делал это с экрана телевизора. Этот проект будет называться «Созвездие теноров». В нём на сцене сойдутся лучшие теноры со всего мира, солисты «Ла Скала» и «Метрополитен-опера».
На вопросы корреспондентов «Белгородских известий» ответил народный артист России Анатолий ЛОШАК

- Анатолий Александрович, успели посетить родные места? С вашим концертным графиком, наверное, возможность выдаётся нечасто...
- Приехал на Белгородчину сегодня утром. Побывал у мамы в Борисовском районе, покушал, отдохнул и отправился на концерт. С корабля на бал.

- Что для вас участие в проекте «Парад лучших баритонов России»?
- Участие в нём приносит мне огромное удовлетворение. Я знал великого певца Муслима Магомаева. Общался с ним. Он меня даже похвалил. Поэтому мне всегда приятно в память о нём принимать участие в этом проекте.

- Близка ли вам идея популяризации классической музыки?
- Давид (Гвинианидзе, - авт.) - великий молодец. Я в этом проекте работаю уже два года, мы объехали много городов. Выступали в Москве, Киеве, Риге, Таллине. Идея замечательная. Он пропагандирует серьёзную музыку. В последнее время, как вы видите, классической музыке средства массовой информации уделяют очень мало внимания. Всё захватила эстрада. Поэтому мы счастливы, что своя «полочка» нашлась для проекта Давида и нас, классических певцов.

- Какой бывает обычно реакция публики?
- Положительной. Везде поём живьём. Зрители давно не слышали живого звука. Иногда люди испытывают даже что-то вроде шока. В частности, очень достойно прошёл концерт в харьковском оперном театре. Был хороший приём публики, хорошие отзывы. Концерты всегда проходят на бис.

- Насколько разный зритель бывает на ваших выступлениях?
- «Парад лучших баритонов» - случай особый. Само имя Муслима Магомедовича играет здесь огромную роль. Качество репертуара заложено заранее.

- Существует ли для вас принципиальная разница между участием в концертах под эгидой фонда «Таланты мира» и других, скажем - в оперных театрах?
- Наверное, я дожил до такого возраста, когда разницы уже не чувствую. С удовольствием пою серьёзные эстрадные песни. Такие концерты для меня - отдушина. Потом большое значение имеет общение со зрителем, и не только московским. Мы счастливы тем, что имеем возможность донести высокое искусство до регионов.

- Столичная публика отличается от нашей?
- Существенного отличия я не чувствую. Люди идут на имя Магомаева. Они живут воспоминаниями о великом певце, его творчестве. Исполнение песен из его репертуара для зрителей - ностальгия. На концерты приходят меломаны, которых собирает вместе любовь к его творчеству.

- Насколько сильно изменился Белгород в последнее время?
- О, Белгород стал неузнаваем. Я давно знаю этот город. Когда-то приезжал сюда торговать на рынке грибами. Четыре года назад я приезжал с сольным концертом, выступал в овальном зале с оркестром. Частенько здесь бываю и замечаю, что город расцветает.

- Успеваете ли читать белгородские газеты?
- Когда приезжаю, читаю борисовский «Призыв».
- Спасибо и успехов вам!

Справка

Анатолий Лошак - наш земляк, народный артист России, солист Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, профессор Московской государственной консерватории. Гастролировал в Италии, Германии, Бельгии, Венгрии, Польше, Югославии, Бразилии;
Игорь Тарасов - заслуженный артист России, Государственный академический Большой театр, Московский музыкальный театр «Геликон-опера», театр «Ла Фениче» (Венеция, Италия);
Андрей Батуркин - заслуженный артист России, Государственный академический Большой театр, Московский академический музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко. Артисту даже предлагали австрийское гражданство, но он выбрал местом своей работы Россию;
Григорий Осипов - заслуженный артист России, солист Государственного академического Большого театра и Московской государственной академической филармонии;
Евгений Либерман - лауреат международных конкурсов, солист театра «Делл’Аквила» (Фермо, Италия);
за роялем Михаил Егиазарян - лауреат международных конкурсов, пианист-виртуоз, талантливейший аккомпаниатор, обладатель баритона.

 

Ирина ТКАЧЕНКО,
Сергей ЕГОРОВ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина