Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Материнский капитал - на собственное дело

Такое предложение поступило на рассмотрение правительства страны
На прошлой неделе Министерство труда и социальной защиты РФ внесло в Правительство РФ предложение использовать материнский капитал на открытие своего дела. Эту идею поддержала вице-премьер Ольга Голодец и многие ведомства. Против высказались только представители Минэкономразвития, посчитав такую инвестицию слишком рискованной.

В настоящее время маткапитал можно тратить на улучшение жилищных условий, образование ребёнка и накопительную пенсию матери. Между тем ранее вносились предложения дополнить этот список ещё двумя пунктами. Первый - аренда жилья (если семья в нём нуждается, но не может купить). Второй - выдача материнского капитала наличными в особых случаях. Например, при подготовке ребёнка к школе… Данные инициативы одобрения не получили.

Напомним, что весной Президент Владимир Путин поручал правительству до
1 декабря проработать вопрос о продлении программы материнского капитала после 2016 года, обратив особое внимание на повышение её стимулирующего характера. В августе Минфин предлагал вовсе свернуть программу, заменив её адресной помощью бедным семьям.

Идею Министерства труда и социальной защиты об использовании материнского капитала для открытия собственного бизнеса попросили прокомментировать заместителя председателя областной Думы, президента Белгородской торгово-промышленной палаты Валерия Скруга:

- Здесь можно говорить о двух направлениях. С одной стороны - это новые возможности для семей. С другой - дополнительные инвестиции в экономику, которые должны благоприятно сказаться и на макроэкономических показателях.

Семьи, которые захотят открыть своё дело, смогут вместо кредита использовать средства материнского капитала, вложить эти деньги в покупку оборудования, помещений и т.д. То есть не брать кредиты, не платить проценты. Это важно, ведь малый бизнес у нас зачастую не очень рентабельный.

Надеюсь, что многие семьи найдут такие варианты вложения средств, которые не только окупят себя, но и со временем помогут им получить дополнительные финансы. Поэтому решение я в целом приветствую, - подчеркнул Валерий Скруг.

Программа государственной поддержки семей с детьми весьма востребована среди жителей Белгородской области. За время её действия сертификат на материнский капитал получили более 45 тысяч белгородских семей. Более 22 тысяч владелиц сертификата уже распорядились его средствами, в том числе 25% семей использовали материнский капитал полностью.

Наиболее популярное направление использования материнского капитала - это погашение жилищных кредитов и займов. В общей структуре использования материнского капитала оно составляет 63%. На сегодняшний день при помощи материнского капитала в области 13,9 тысячи семей частично или полностью погасили жилищные кредиты на сумму более 4,3 млрд рублей.

При этом, начиная с 2010 года, Отделение ПФР приняло уже более 23 тысяч заявок от семей, определившихся с основным направлением расходования средств материнского капитала. Из них 7326 заявок - на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств на общую сумму 1,9 млрд рублей; 1392 заявки - 53,2 млн рублей на обучение детей и 8 заявок на перевод средств в накопительную часть будущей пенсии мамы на 0,8 млн рублей.

При этом важно отметить, что в соответствии с недавно принятым законодательством владелицы сертификата, направившие средства материнского капитала на накопительную часть пенсии, смогут при выходе на пенсию получить эти средства в виде срочной выплаты.

На сегодняшний день размер материнского капитала составляет 408960,5
рубля.

 

Светлана НЕПОМНЯЩАЯ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина