Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Золотые метры

Жильё в Белгороде продолжает расти в цене, и риелторы не дают покупателям надежды на снижение его стоимости

За последние полгода цены на недвижимость в Белгородской области выросли на 11%, опередив все другие регионы Черноземья. Но разогрев рынка не может продолжаться вечно. Что будет с ценами на жильё и во что стоит вкладывать личные сбережения? Эти вопросы волнуют не только отдельных людей, которые продают или покупают квартиры и дома, но и пожалуй всё общество, поскольку, как говорят экономисты, нет лучшего индикатора состояния экономики, чем цены на недвижимость.

Мёдом намазано

Белгородская область на протяжении последних лет удерживает лидерство и в объёмах строительства жилой недвижимости, и в темпах роста цен на неё. В октябре средняя цена квадратного метра на вторичном рынке типового жилья достигла уже 55 тысяч рублей. В соседнем Курске с точностью до наоборот: самое дешёвое жильё в Черноземье. Даже с учётом того, что за полгода цена подросла на 2,9 тысячи рублей, в среднем квадратный метр жилья держится на уровне 40,2 тысячи рублей. Чуть дороже квартиры в Тамбовской области - 41,2 тысячи рублей за квадратный метр, в Липецкой области - 48,7 тысячи рублей. В миллионном Воронеже цена колеблется в районе 47,7 тысячи рублей за квадратный метр. С марта она изменилась всего на 209 рублей, в то время как в Белгороде произошёл очередной рывок на 5,7 тысячи рублей. Такие данные публикует Ассоциация строителей России.

Местные риелторы тоже констатируют постоянный рост цен в Белгороде и области. По данным агентства недвижимости «Теремок», за первую неделю октября однокомнатные квартиры подорожали на 0,5%, «двушки» - на 0,7%, трёхкомнатные квартиры - на 0,3%. Цена квадратного метра составила соответственно 62,7 тысячи, 62,5 тысячи и 58,6 тысячи рублей. А уже 17 октября агентство фиксирует среднюю цену квадратного метра в «однушках» - 67,6 тысячи рублей.

- Цены растут, потому что здесь много инвестиций, - рассказывает о причинах управляющий агентством недвижимости «Теремок» Владимир Ковальчук. На рынке недвижимости он работает уже три года. - Люди из Украины в советское время уезжали на заработки на север, заработали, вышли на пенсию, но вернуться на историческую родину им сейчас проблематично, поэтому переселение идёт в приграничные города, в том числе и Белгород. Кроме того, в последнее время активно скупать недвижимость стали москвичи, которые затем сдают помещения в аренду.

- Белгород всегда был дорогим, поскольку является узловым центром межу Россией и Украиной, - поддерживает коллегу юрист ООО «Линия риелторства» Елена Лакизина. - Многие украинцы хотят жить и получать пенсию здесь, в России. Некоторое количество приезжих оседает и в Курске, но Белгород всё же привлекательнее.

Ценовой ажиотаж в Белгородской области создаётся не только спросом, который сейчас, мягко говоря, не слишком динамичен. По мнению риелторов большую роль играет психологический фактор: продавцы смотрят цены на аналогичные квартиры и ставят, как правило, тысяч на 50 выше, чтобы потом можно было немного уступить. При этом каждый следующий ориентируется уже на завышенную цену и ставит ещё выше.

- Мы в этой ситуации «приводим людей в чувство», хотя не скрою, наш интерес в росте цен тоже есть, но ведь есть и ценовой предел стоимости квартиры, которая складывается из общеизвестных факторов месторасположения, состояния квартиры и инфраструктуры района. Многие не понимают роли агентств и полагают, что посредники накручивают себе со сделки сотни тысяч рублей, тогда как на самом деле наша маржа составляет около 50 тысяч рублей, - продолжает Владимир Ковальчук.

Впрочем, это минимальный показатель. зачастую риелторы берут в разы больше.

- Когда мы покупали дом, агенты по недвижимости никак не давали нам встретиться и поговорить с продавцами, - рассказывает читательница «Белгородский известий». - Постоянно заявляли, что те далеко и это невозможно, а уже во время сделки выяснилось, что их маржа составила 150 тысяч. Вот и представьте, мы заплатили на 150 тысяч больше, чем заплатили бы за дом без участия посредников.

Остаётся надеяться, что дом того стоил.

Спрос упал

Риелторы со стажем с ностальгией вспоминают последнее десятилетие ХХ века, когда на рынке всё кипело и бурлило.

- Покупатели тогда чуть ли не в очередь выстраивались, - говорит Елена Лакизина. - А сейчас, можно сказать, наоборот: предложение значительно превышает спрос. Квартиры простаивают: застройщик продаст несколько квартир по заниженной стоимости, чтобы покрыть свои затраты и возвращает цены на прежний уровень, вот квартиры и пустуют. Совсем не пользуются популярностью так называемые таунхаусы.
По её мнению, подобная европейская застройка в Белгородской области плохо приживается по нескольким причинам.

- Она явилась непонятной серединой между частным домом и квартирой, люди же хотят либо жить в собственном маленьком «квартирном мирке», где можно спрятаться от всех соседей и вообще никого из них не знать, либо, если это частный дом, тогда непременно чтоб с земельным участком. Таунхаус не позволяет сделать ни того, ни другого, кроме того, качество постройки, как правило, оставляет желать лучшего, - говорит она.

Своей непопулярностью таунхаусы во многом обязаны и строительным компаниям. Как правило эти дома строятся на пустырях и при продаже потенциальным покупателям обещают, что рядом будут детские площадки, школы, садики и зелёные зоны. На деле же, через несколько лет район обрастает высотными этажками, из окон которых открывается «чудесный» вид на дворики таунхаусов.

Не последнюю роль здесь играют и цены, которые никак не зависят от демонстративной нелюбви к таким постройкам потенциальных покупателей. Оттого многие дома годами продолжают ветшать без хозяев.

Среди причин снижения покупательской активности риеторы называют и окончание сезона отпусков: северяне с деньгами
уехали, а основная часть местного населения по тем ценам, которые ныне сложились на рынке, может приобрести либо «однушку» в панельном доме, либо приватизированную комнату в общежитии. Стоимость последних взлетела до 100 тысяч рублей за квадратный метр. Объявление в популярной газете о продаже недвижимости тому подтверждение: комната площадью 17,6 метра в общежитии в северной части Белгорода выставлена за 1,7 миллиона рублей. Впрочем, в этом же доме есть и другой вариант - площадью 18,1 метра, но за 1,35 миллиона рублей. А если хорошо поискать, то встретится и за 950 тысяч рублей, площадью 13 квадратных метров, и за 1,3 миллиона, но зато площадью 21 квадрат.

Риелторы отмечают, что многие люди рассматривают комнаты в общежитиях как средство вложения денег: жильё дорожает, и то, что недавно стоило 700 тысяч рублей, через год будет стоить уже 900 тысяч.

Не подешевеют…

На волне популярности Белгорода среди переселенцев с севера и стран Азии активно претворяется в жизнь программа развития жилищного строительства. В 2012 году объём возведённого жилья впервые превысил 1,2 миллиона квадратных метров, из которых более миллиона пришлось на индивидуальную застройку. На ближайшие годы в этом направлении большие перспективы - 1,5 миллиона квадратных метров жилья должно быть введено в эксплуатацию только до 2015 года, из них лишь 20% придётся на квартиры. Сейчас в регионе строится около 15 тысяч индивидуальных домов. Белгородстат фиксирует, что с января по август нынешнего года построено 737,4 тысячи квадратных метров жилья, или на 17,4 % больше аналогичного показателя прошлого года. При этом 572,1 тысячи метров жилья построено населением за счёт собственных и заёмных средств. Для сравнения - это в 2,2 раза больше, чем в Липецкой области, в 2,3 раза - чем в Тамбовской, в 4,8 раза - чем в Курской, в пять раз больше, чем в Воронежской области.

Сердца потенциальных покупателей должны бы забиться в преддверии логично ожидаемого снижения цен, но риелторы так не считают.

- Я не думаю, что цены пойдут вниз, рынок ещё не перенасытился, сюда продолжают переезжать люди, которым нужно жильё, и, кроме того, идёт тенденция к слиянию Белгорода с ближайшими пригородами, - комментирует Владимир Ковальчук. - Соответственно, недвижимость в пригородах, которая пока ещё несколько дешевле, чем в областном центре, тоже подорожает.

Сейчас, к примеру, в Строителе, который расположен в 20 километрах от Белгорода, двухкомнатную квартиру можно купить за 1,8 миллиона рублей, если же произойдёт слияние, то эта же квартира будет стоить порядка 2,1-2,3 миллиона.

О том, что даже при большом предложении и относительно низком спросе вряд ли стоит рассчитывать на резкое понижение цен, свидетельствует высокая стоимость стройматериалов, так что дешёвым жилой фонд не может стать по определению.

- За все 15 лет работы на рынке недвижимости я могу припомнить только один момент, когда квартиры резко подешевели - это кризис 2008 года, после него понадобилось около года, чтобы цены стабилизировались, - отметила Елена Лакизина. - Если подобного обвала экономики не произойдёт вновь, то я не вижу причин для кардинального изменения цен, они также постепенно будут подниматься.

- Верхний предел цен уже почти достигнут, и в дальнейшем квартиры вряд ли сильно подорожают, возможно, ещё на 3-4%, не более, - считает управляющий агентством недвижимости «Теремок». - Да, некоторые аналитики прогнозируют, что в 2014 году произойдёт нечто подобное кризису 2008 года, и этот ценовой «пузырь» лопнет, но я лично сильно сомневаюсь. Посмотрите, строительство жилья и офисных зданий ведётся огромными темпами, оживают и замороженные ранее объекты.

По данным сайта BN.ru, который специализируется на недвижимости по всей России, на 21 октября средняя цена однокомнатной квартиры в Белгороде составила 2,5 миллиона рублей, двухкомнатной - 3,5 миллиона рублей, трёхкомнатной - 4,3 миллиона рублей, а четырёхкомнатной - 5,3 миллиона рублей.

Из заначки

Люди, имеющие «лишний миллиончик», рассматривают недвижимость и как средство инвестиций. Риелторы советуют обратить внимание на земельные участки за чертой областного центра.

- Сейчас такой участок можно купить за 300 тысяч, цены на землю будут только расти, поэтому инвестиции в участки самые надёжные, - считает Владимир Ковальчук.

Помимо участков ликвидными становятся старые дома в райцентрах и на ближайшем расстоянии от них - коммуникации и дороги есть, а значит, на месте развалюхи можно построить добротный дом. Многие покупатели уже это осознали и активно выкупают такие дома за 150 - 300 тысяч рублей.

 

Ирина ДУДКА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина