Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Не партнёр

Антимонопольная служба обвинила Сбербанк в ограничении конкуренции на оценочном рынке

Не партнёрВ антимонопольное ведомство ещё весной текущего года поступила жалоба от оценочной компании «Приоритет-Гарант», отчёт которой в банке принять отказались. Сбербанк сослался на то, что оценочная компания не включена в Реестр оценщиков для работы с физическими лицами - заёмщиками Сбербанка.

В итоге оценочная компания была вынуждена вернуть деньги заказчику, но обиду молча не проглотила. А решила предать этот факт огласке. Жалоба ООО «Приоритет-Гарант» была рассмотрена комиссией, состоящей из сотрудников Белгородского управления Федеральной антимонопольной службы и Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Белгородской области.

Как следует из официального пресс-релиза антимонопольной службы, «члены комиссии установили, что ОАО «Сбербанк России» при работе с отчётами по оценке недвижимого имущества ставит оценщиков, не аккредитованных банком, в неравное положение по сравнению с теми, кто имеет такую аккредитацию, и создаёт заявителю препятствия для доступа на этот рынок. Список оценочных компаний, которые аккредитованы банком, составлен избирательно. Обязав заёмщика в предоставлении документов, касающихся оценочной компании, для проверки правоспособности и деловой репутации в целях принятия обеспечения по испрашиваемому кредиту, банк, однако, не стал дожидаться предоставления информации от заёмщика и порекомендовал ему воспользоваться услугами оценочных организаций, чья правоспособность и деловая репутация уже проверены банком. На следующий день после отказа банком был принят отчёт аккредитованной оценочной компании и выдан кредит заёмщику».

Позицию ведомства поддерживает и Национальный совет по оценочной деятельности. На его официальном сайте размещено письмо, в котором говорится, что для оценки своих активов потенциальный заёмщик вправе обратиться к любому оценщику, соответствующему требованиям действующего законодательства. А отсутствие оценщика в перечне партнёров банка не является достаточным основанием для отказа банка от рассмотрения отчёта об оценке.

Изучив материалы дела, сотрудники Белгородского УФАС России пришли к выводу, что в действиях Сбербанка содержатся признаки злоупотребления доминирующим положением. Кредитную организацию за нарушение антимонопольного законодательства оштрафовали на 12996985 рублей.
«Мы не согласны с решением антимонопольной службы и будем его оспаривать. Схема, по которой Сбербанк работает с оценщиками, напротив, направлена на повышение прозрачности оценки объектов недвижимости и развитие конкурентных отношений на этом рынке», - комментирует ситуацию пресс-служба Белгородского отделения Сбербанка.

 

Елена ПЕСЧАНАЯ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина