Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

28 суток надежды

Лучший врач-неонатолог России работает в Белгородской областной клинической больнице святителя Иоасафа

28 суток надеждыНаталья Гавришова - медик с 25-летним стажем. У неё довольно редкая и сравнительно молодая специальность. Она - врач-неонатолог. Этим врачам доверяют самое хрупкое время человеческой жизни - первое дыхание ребёнка, первые минуты и первые часы.

Врачом Наталья Гавришова мечтала стать ещё в детстве. Очень любила детей, поэтому вопрос, связывать свою жизнь с педиатрией или нет, при поступлении в Воронежский медицинский институт им. Н.Н.Бурденко не стоял.
- Династией похвастаться не могу. Среди ближайших родственников врачей не было. Мама - педагог, отец - работник сельского хозяйства. А мой сын выбрал юриспруденцию. Помню, по окончании школы сказал нам с супругом (он тоже врач): «Я только и слышу ваши разговоры о больных и болячках. Не обижайтесь, но медицина - это не моё, хватит нам в семье двух врачей, которые день и ночь на работе», - вспоминает Наталья Николаевна.

После окончания вуза, в 1985 году, Наталью Гавришову направляют в Белгород, где она на базе городской детской больницы проходит интернатуру. Основной цикл приходится на родильный дом. Там она окончательно решает посвятить себя неонатологии, которая как раз в эти годы получает свой официальный статус. Наталья Николаевна устраивается на работу в областную акушерско-гинекологическую больницу. И два года спустя становится заведующей отделением.
Пройдут годы. В 2006 году в Белгороде благодаря усилиям руководства области и областной клинической больницы построят перинатальный центр. Наталья Николаевна станет заместителем главного врача ГУЗ «Белгородская областная клиническая больница святителя Иоасафа» по педиатрической помощи.

- Первые годы моей трудовой деятельности пришлись на непростой период для неонатологии, - рассказывает Наталья Николаевна. Отделений реанимации тогда не было. Реанимационные мероприятия проводили в палатах интенсивной терапии, организованных на базе детских отделений. Для лечения и выхаживания недоношенных деток (неонатальный период новорождённых ограничен первыми 28 сутками жизни) необходимы кювезы, инфузаматы, мониторы - чтобы создать ребёнку комфортные условия, контролировать работу сердца, дыхание, температуру.

- О техническом оснащении тех лет и говорить не приходится, - рассказывает врач. - Сегодня медицина шагнула далеко вперёд. По всей стране строятся перинатальные центры, в которых открываются отделения реанимации для новорождённых, патологии новорождённых с койками для выхаживания недоношенных детей, закупается современное оборудование, организовывается выездная реанимация. В наших роддомах сегодня совсем иная ситуация, иные возможности, чем ещё несколько лет назад.
Обычно недоношенность связана с проблемами со здоровьем матери. Наталья Гавришова убеждена: девочке нужно ещё с детского сада прививать мысль, что она когда-нибудь станет мамой, поэтому обязана относиться к своему здоровью бережно. Курение, алкоголь, ранние половые связи и перенесённые инфекции, конечно же, негативно влияют на развитие плода. Но наши женщины почему-то склонны всю ответственность перекладывать на других (школу, институт, улицу). Поэтому работы неонатологам по-прежнему хватает.

В Белгородском перинатальном центре уже накоплен пятилетний опыт работы по выхаживанию недоношенных детей, в том числе и с экстремально низкой массой тела (до 1000 граммов). Со следующего года медицина перейдёт на новые стандарты регистрации новорождённых весом от 500 граммов. Мы, конечно же, поинтересовались у опытного неонатолога, не приведёт ли самоотверженная борьба за каждого недоношенного ребёнка к тому, что процент слабых детей будет в стране только увеличиваться.

- Чтобы этого не произошло, серьёзно продумываются меры реабилитации, - комментирует новшество Наталья Гавришова. - Современные медицинские технологии позволяют возвращать многих таких малышей к полноценной жизни. К слову, мы и раньше пытались выхаживать детей с экстремально низкой массой тела. У нас есть случай, когда врачам перинатального центра удалось выходить малыша весом всего 660 граммов. Если ребёнок родился живой - он имеет право на жизнь.

Сегодня средняя по области перинатальная смертность составляет 5,1 промилле, младенческая - 5,2, ранняя неонатальная - 1,8. Эти показатели гораздо лучше, чем в среднем по России. По некоторым показателям мы близки к цифрам скандинавских стран. Известно, что их неонатологическая помощь достигла самого высокого уровня в мире. А вот что касается престижности профессии - тут нам до европейцев далеко. Профессия неонатолога - тяжёлый труд. Отдачи требуется много - и моральной, и физической, а материальное вознаграждение неонатологов в нашей стране, увы, нагрузкам не соответствует.

- В нашу специальность идут неохотно. Все прекрасно понимают, какая нагрузка и ответственность ложатся на врача-неонатолога, - сокрушается Наталья Гавришова. - Средний возраст врачей-неонатологов в Белгородском перинатальном центре - 40-50 лет, да и тех не хватает. Здесь ежегодно проходит не менее 5 тысяч родов. Примерно один процент малышей нуждается в проведении реанимационной помощи и интенсивной терапии. Выхаживают их 19 неонатологов. Штат врачей укомплектован примерно на 50 процентов. Испытываем, как и все подобные центры, кадровый голод. Хочется верить, что государство продумает какие-либо дополнительные меры стимуляции, рычаги.

 

Елена ПЕСЧАНАЯ.
Фото Александра БАРЫШЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина