Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Народный стадион

Каждый день здесь занимаются более пятисот человек. А ещё приезжают
фотографироваться молодожёны - такая родилась традиция

Народный стадионНародный стадионНародный стадионСтадион, открывшийся в начале августа на улице 60 лет Октября областного центра в рамках реализации программы «Спортивный двор», имеет своё официальное название - «Стадион игровых и национальных видов спорта». Но главное, что практически каждый день уже с раннего утра не пустуют ни беговые дорожки, ни площадки для спортивных игр. И люди до сих пор не верят, что вход сюда - бесплатный. Было бы желание. А ещё сюда часто приезжают молодожёны - сфотографироваться на фоне изумрудно-зелёного поля для русской лапты. По выходным стадион принимает даже по несколько свадеб - такая вот родилась традиция…

По утрам и вечерам

- По утрам тут по пятьдесят с лишним человек бегают, по вечерам - уже более трёхсот, - рассказывает инструктор белгородской СДЮСШОР № 5 Валентин Федотов. - Сейчас, когда похолодало, людей немного меньше, но приходят каждый день.

Напомним, новый стадион на Харьковской горе, изюминка которого - огромное поле для русской лапты, передан на баланс этой спортшколы, где действует единственное в областном центре отделение этого исконно русского вида спорта. А у Валентина Васильевича задача хоть и трудная, но интересная - он проводит спортивные занятия с жителями микрорайона. Этакий урок физкультуры для взрослых. А для занятий на тренажёрах инструктор и вовсе необходим. Уличных тренажёров с антивандальными креплениями здесь установили около двух десятков.
- Люди на стадионе до десяти вечера - на тренажёры приходят, бегают, в баскетбол играют, - говорит Валентин Федотов.

Днём всё это немалое пространство отдано детям. В первой половине дня здесь проводятся уроки физкультуры для ребят из близлежащих школ
(№№ 42, 43, 46) и студентов педагогического колледжа, а после обеда тренируются юные спортсмены из СДЮСШОР № 5.

Девчонки-баскетболистки 1998 года рождения новому стадиону очень рады. На свежем воздухе и на площадках с хорошим покрытием тренироваться просто здорово. В этом году юные баскетболистки под руководством заслуженного тренера Молдавии Валентины Шейна заняли пятое место в финале первенства России - очень неплохой результат; а на фестивале по стритболу, который проходил в Анапе, девочки 1999 года рождения стали первыми. Сейчас они под руководством тренера Натальи Тетюхиной готовятся ко всероссийским соревнованиям по баскетболу.

Эх, как бы побежать!..

На трибунах нередко можно увидеть бабушек.
- Ждут, когда у внуков тренировки закончатся, греются на солнышке, - замечает директор спортшколы Эдуард Сердюков.
Подходим, знакомимся. Полине Григорьевне Ворониной 85 лет.
- Живу в Белгороде с 1948 года, мои окна выходят прямо на стадион, - рассказывает она. - И я каждый день видела, как всё тут делали, сколько трудов сюда вложено. Я живу одна, и всё смотрю на молодых, как траву поливают, как спортом занимаются. А сколько тут было мусора раньше! До того, как стадион построили, здесь вообще пустырь был. Так что я каждый шаг видела, что тут было, кто что сделал и что в итоге стало. Два месяца не выходила из дома, хожу с палками, а теперь думаю: эх, как бы побежать!

- Прихожу сюда с внуком, - говорит другая пожилая женщина. - Раньше это было его излюбленное место для игр с друзьями. Но ведь был здесь просто пустырь. Да и что такие игры без присмотра могли дать, кроме беспокойства родителей. Сейчас ему нравится здесь всё. Можно и в теннис настольный поиграть, и в баскетбол, и гирьки покидать.
За теннисные столы спасибо участникам партийного проекта единороссов «Кадровый резерв - профессиональная команда страны» Юрию Дьячкову и Андрею Кузубову. Они помогли и другое оборудование закупить: гири, ракетки для бадминтона и настольного тенниса, мячи.

- Ребятам нравится, и я рад, - рассказывает мастер спорта международного класса по гиревому спорту Сергей Меркулин. - На улице осень, но интерес у самых увлечённых не охладевает. Вот и сегодня опять все гири расхватали! - смеётся Сергей Васильевич.
Он внимательно наблюдает за каждым, помогает подобрать личную методику в зависимости от возраста и веса спортсмена-любителя. Самых старательных приглашает с наступлением холодов в секцию в учебно-спортивный комплекс БелГУ Светланы Хоркиной. Неудивительно, если у кого-то из ребят уличное увлечение под руководством такого мастера выльется в постоянные занятия спортом.

Как сохранить?

Жители довольны. Но у директора спортшколы Эдуарда Сердюкова теперь голова болит о другом: как всю эту красоту сохранить? Должности охранника в штатном расписании спорт-школы нет, сотрудники дежурят здесь по очереди даже ночью. За дорогостоящим зелёным покрытием ведётся тщательный уход (его поливают четыре раза в неделю, а раз в неделю моют беговые дорожки), всё-таки вся эта красота стоит миллионы рублей. Без этого нельзя - иначе поле просто будет непригодно для проведения соревнований. Нужны урны, система звукоусиления для проведения массовых мероприятий, скамейки для спортсменов, раздевалки…

- Детей в спортшколе с каждым годом занимается всё больше, - говорит Эдуард Павлович. - В этом году, например, открылось отделение гиревого спорта, уже набрали около ста человек. У нас сейчас и любители финской ходьбы собираются. И стадион этот - очень хорошее дело. Ведь идея у нас какая - не просто спортивный двор сделать, а настоящий народный стадион. Чтобы возможность заниматься спортом была у каждого. К этому и стремимся.

Ежедневно здесь занимаются физкультурой и спортом более пятисот человек. Даже из посёлка Майский приезжают, говорят сотрудники спортшколы. Теперь нужно сделать так, чтобы в холода стадион не простаивал - то есть создать удобства и для спортивных работников, и для посетителей. Ведь каждое доброе начинание нужно доводить до конца.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА.
Фото Александра БАРЫШЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина