Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Научить людей любить созидать

Обращение
митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна по случаю начала празднования в Белгородской митрополии 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

8 октября 2013 года, в день памяти преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, мы начинаем юбилейный год, посвящённый 700-летию со дня его рождения. Девизом этого года стали слова самого преподобного Сергия Радонежского: «Любовью и единением спасем ся». Для белгородцев это особые слова, потому что они находятся на колоколе единения, освящённом святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием во время пребывания трёх президентов в 2000 году на земле Святого Белогорья, когда президенты России, Украины, Белоруссии вместе были благословлены на долгое жительство и хранение православной веры.

Начиная год преподобного Сергия, игумена Радонежского, я обращаюсь ко всей педагогической общественности, чтобы слова преподобного стали для нас некой вехой к достижению прежде всего педагогических успехов: нам важно воспитать в подрастающем поколении чистые чувства любви к Богу, ближнему, Отчизне нашей, культуре и созиданию. Нужно научить людей любить созидать. Это станет главным мотивом их деятельности на протяжении всей жизни. Также нам необходимо единиться, потому что современные способы сообщения между людьми разъединяют людей. Человек, попадая в виртуальный мир Интернета, чувствует себя там лучше, нежели общаясь с другим человеком. Чёрствость, бесчувственность, невозможность восприятия горя другого человека является характерной чертой современных отношений - это беда.

Я думаю, нам необходимо единиться вместе, чтобы прежде всего преодолевать громадные расстояния между собою. Это единение не против кого-то, а за любовь и радость в наших собственных душах.

700-летие преподобного Сергия Радонежского - это событие, которое будет широко праздноваться по всей России. Сегодня создан комитет по празднованию юбилея. У нас на Белгородской земле намечены совместные мероприятия Белгородской митрополии и администрации области. Всё это выстроено в систему. Но самым важным для всех нас является начало пути, которое положено в сердце каждого человека. Нам необходимо пробудить интерес к изучению подвига преподобного Сергия Радонежского, пробудить в душе каждого из нас желание хоть немножко узнать о том, кто такой был игумен земли Русской. От этого действа внутри души каждого человека, я уверен, начнётся большая духовная основательная и долговременная эпоха созидания на основании христианской любви и исполнении заветов преподобного Сергия Радонежского, который стал для России молитвенником небесным и определил наше духовное развитие в современных условиях своим подвигом.

Время преподобного Сергия Радонежского было значительно сложнее, чем наше, но мы с вами должны помнить о том, что бремена времён даются по силам тех, кто их несёт. Если мы родились в современную эпоху, то нам необходимо нести эти тяготы, искушения и испытания, которые выпадают на нашу долю. Научиться правильно и стойко нести бремя времени - это тоже задача, которая стоит перед нами, когда мы будем знакомить людей с житием преподобного Сергия Радонежского, его подвигом и значением для Руси.

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина