Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Налоговое время

Жители Белгородской области должны перечислить государству 1,6 миллиарда рублей

Срок уплаты налогов физических лиц на имущество, землю и транспорт за 2012 год истекает 1 ноября. В этом году планируется собрать 1 миллиард рублей по транспортному налогу, 371 миллион по налогу на имущество физических лиц и 237 миллионов налога на землю. По данным на 3 октября, из начисленных 1,64 миллиарда рублей собрали уже 634 миллиона.

- Досрочно поступило почти 40%, учитывая, что время ещё есть, мы надеемся выйти на 87% от ожиданий, - говорит заместитель руководителя Управления федеральной налоговой службы по Белгородской области Сергей Кочергин.

К несознательным гражданам после 1 ноября налоговики обещают применять меры. Самым действенным в УФНС считают обращение в суд, однако дело это небыстрое.

- По истечении срока уплаты налогов должнику направляется требование об уплате, если оно не исполняется, тогда мы передаём заявление в суд, - сказал Сергей Кочергин. - Весь 2014 год мы будем работать по задолженности за 2012 год.

Тем, чей долг по налогам перевалил за 10 тысяч рублей, могут ограничить выезд за границу, что также, по наблюдениям налоговиков, является довольно действенным методом.

По итогам налоговой кампании за 2011 год наибольшее количество неплательщиков оказалось в Белгороде, Старом Осколе и Белгородском районе. Общие суммы налоговой задолженности составили 188 миллионов, 146 миллионов и 74 миллиона соответственно.

Но что делать, если и рад бы заплатить налоги, да вот в налоговом уведомлении указаны совсем не ваши данные. Пенсионерке из Белгорода Ольге Ивановне пришло такое странное уведомление.

- У меня участок находится в микрорайоне «Юго-Западный», а в уведомлении почему-то указан неизвестный мне «Горняк», да и реквизиты права собственности не совпадают, - рассказала она. - На мой вопрос инспектор из налоговой почему-то посоветовала не беспокоиться, а оплатить как есть, и не стала выписывать новое уведомление. Интересно, почему я должна платить за какой-то другой участок?!

В налоговой признают: неточности случаются, ведь на налоговом учёте состоит более 1,68 миллиона физических лиц. База «живая» - люди переезжают, продают и покупают недвижимость, землю и машины. Все эти данные в налоговую поступают от соответствующих госорганов - Росреестра, ГИБДД и других, и не всегда вовремя и точно.

- На случай, если вам пришло неточное уведомление, предусмотрена обратная связь, - поясняет Сергей Кочергин. - Если налогоплательщик не согласен с чем-то, он может написать на корешке налогового уведомления свои возражения и пояснения по предмету налогообложения и отправить нам почтой или через Интернет. Это значительно упрощает чистку баз. Да, есть недостатки при предоставлении информации от регистрирующих органов, и мы даем налогоплательщику возможность сказать нам об ошибках.

Схема обратной связи предусматривает, что, получив возражение, налоговый инспектор отправит соответствующий запрос в госорганы для проверки информации и при необходимости произведёт перерасчёт налога. По словам Сергея Кочергина, налоговики предвидели появление ошибок, и именно поэтому отправлять уведомления налогоплательщикам стали не за 30 дней до наступления срока платежа, а ещё в июне.

Имущественные налоги являются одним из основных источников дохода консолидированного областного бюджета. В 2012 году на них пришлось 9,6 миллиарда рублей, что составило пятую часть от всех поступлений в бюджет области.

 

Ирина ДУДКА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина