Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Несравненное качество и профессионализм

Главный дирижёр белгородского Симфонического оркестра
Рашит Нигаматуллин: «Музыка может соперничать с хорошей проповедью»

На минувшей неделе Белгородская государственная филармония открыла 47-й концертный сезон. О Симфоническом оркестре, двадцатилетие которого его ознаменует, нам рассказали директор БГФ Светлана Боруха и главный дирижёр оркестра - заслуженный деятель искусств Украины Рашит Нигаматуллин.

Светлана Боруха напомнила, что Симфонический оркестр был организован в октябре 1993-го по инициативе тогдашнего директора и художественного руководителя филармонии - заслуженного деятеля искусств России Ивана Трунова. Первоначально в оркестре работали 30 музыкантов. Сейчас - 105. Только скрипичная группа превышает 60 (!) человек. Спустя двадцать лет он превратился в очень мощный коллектив. Ежегодно оркестр представляет около сорока новых программ, а в его репертуаре появляются 4-5 новых произведений. За два десятилетия он исполнил более ста премьер.

- Речь о премьерах в масштабе Белогорья. Но есть в нашем репертуаре и премьерные исполнения мирового уровня, - уточнил Рашит Нигаматуллин. - В июне в Липецке мы представили музыку, сочинённую современными композиторами - победителями I Всероссийского фестиваля-конкурса имени Т.Н. Хренникова (музыка Александра Цыганкова, Игоря Дороднова, Ильи Демуцкого…). Она прозвучала впервые и в нашем исполнении. И эта поездка закончилась для нас триумфально. До сих пор мы получаем благодарственные письма от авторов, не сразу оценивших, что произошло.
Председатель Союза композиторов России Владислав Казенин тогда отметил очень высокий уровень исполнения. «Уверен, что новый сезон будет сезоном дружбы Союза композиторов России и одного из лучших симфонических оркестров России - оркестра Белгородской филармонии», - говорится в письме Владислава Казенина, полученном филармонией.

Светлана Боруха озвучила мнение итальянского скрипача Доменико Нордио (в апреле 2013-го вместе с Симфоническим оркестром исполнил Концерт для скрипки с оркестром Иоганнеса Брамса), опубликованное в одном из журналов, обозревающих музыкальные события Италии:

«Хочу выразить моё глубочайшее удивление и изумление по поводу Белгородской филармонии, которую я открыл для себя - это красота, родившаяся в промышленном городе, расположенном на границе России и Украины. Несравненное качество и профессионализм симфонического оркестра, тёплый приём организаторов, поразительная разница в реалиях, с которыми сталкиваются и которые окружают итальянских музыкантов».

Талант, трудолюбие, терпение - вот, по мнению Рашита Нигаматуллина, секрет успеха его оркестра.

- Каждая программа для нас этапная. Так музыканты приучаются к ответственности, - говорит главный дирижёр. - Меня спрашивали: «Что вы делали с оркестром, чтобы добиться такого уровня?» Да ничего особенного: 3-4 репетиции, как всегда. Оркестр привык к такому интенсивному режиму работы. И мы вошли в первую двадцатку лучших оркестров России. И в ней не последнее место занимаем.

В Белгородской филармонии Рашит Нигаматуллин начал работать с 2006 года. Все дирижёры, которые к нам приезжают, отмечают тонкое музицирование Симфонического оркестра.

- Сегодня в мире много совершенных машин под названием симфонический оркестр. Они играют изумительно - с точки зрения ансамбля, прекрасно воспроизводят текст - точно интонационно, ритмически. Но в их игре нет души - того основного, для чего мы работаем, - мысли и чувства, - говорит Нигаматуллин. - Я же призываю за каждым звуком видеть определённую ступень в развитии всей концепции. Маленький фрагмент, интонация, она должна вплетаться в общую идею сочинения. Если оркестрант это понимает, успех последует непременно. И в этом случае возникает музыкальное общение. Музыка воздействует на ваше подсознание. Вы без слов следуете за нами. Потому что написано это от души человеком и играется с душой человеком и обращается к вам, к вашим душам человеческим...

В нынешнем сезоне Симфонический оркестр представит довольно много новых интересных и сложных программ: «Реквием» Джузеппе Верди, «Колокола» Сергея Рахманинова, «Альпийская симфония» Рихарда Штрауса, музыка Сергея Прокофьева и Дмитрия Шостаковича. Будет продолжен цикл симфоний Густава Малера, и представлена публике полная версия его Девятой симфонии.

- Я считаю Малера одним из глубочайших философов от музыки, говорит главный режиссёр. - И сегодня, когда так остро стоит вопрос о духовности, эта музыка может соперничать с хорошей проповедью, ибо в ней заключены чрезвычайно глубокие мысли и состояния.

Рашит Нигаматуллин планирует в завершение юбилейного сезона выступить на сцене Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга. Переговоры уже ведутся. А осенью 2014-го оркестр приглашён в Московскую филармонию. Белгородские музыканты будут играть в концертном зале имени П.И. Чайковского.

- В программу выездных концертов мы точно включим «Симфонические танцы» Сергея Рахманинова. Что ещё? Время покажет, - загадочно сказал Рашит Нигаматуллин.

 

Екатерина ШАРОНОВА. Фото Михаила МАЛЫХИНА>

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина