Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

ПОПС-альтернатива

9 октября - Всемирный день почты
Передвижное отделение почтовой связи - возможность доставлять услуги в сёла, где стационарная почта нерентабельна

Экономические интересы и социальная ответственность - вещи почти взаимоисключающие. Редко бывает счастливое совпадение, когда одно не мешает другому. Однако и при их несовпадении возможны компромиссы, приемлемые для всех заинтересованных сторон. В этом году таким компромиссом для клиентов «Почты России» стали ПОПСы - передвижные отделения почтовой связи. Они доставляют услуги почтовиков туда, где местные отделения оказались нерентабельными и закрылись. В нашей области их сейчас три: в Корочанском, Белгородском и Яковлевском районах. Корреспондент «Белгородских известий» проехался по маршруту передвижной почты, которая обслуживает сёла в Прохоровском районе.

Мобильная почта

В Прохоровский район автомобиль выезжает из Строителя. Перед тем как отправиться в дорогу, встретился с начальником Яковлевского почтамта Ириной Луханиной.

- К нашему почтамту относятся три района: Прохоровский, Ивнянский и Яковлевский, - поясняет Ирина Васильевна. - Передвижное отделение почтовой связи обслуживает несколько сёл в Прохоровском районе. Маршрут движения пролегает по сёлам, где местные отделения почты оказались экономически неэффективными.

Вот конкретный пример. В Прилестненском сельском поселении Прохоровского района было три отделения почтовой связи. Два из них были нерентабельны, потому что находились в малочисленных населённых пунктах. Было решено оставить почту в Прелестном, а в Карташовке, хуторе Весёлом и Береговом-Первом наладить мобильную форму обслуживания.

- Проект по внедрению передвижного отделения связи в Яковлевском почтамте был запущен в мае этого года, - продолжает Ирина Луханина. - Перед его стартом население известили о предстоящих переменах, рассказали о расписании движения автомобиля.

Работа передвижного отделения привязывается к определённому времени. Машина приходит в село и в течение часа обслуживает всех желающих. Затем двигается дальше. В Береговом, а это большое село, передвижная почта даже останавливается в двух точках - около местных магазинов. То же самое и в Карташовке. Населения там не очень много - порядка трёхсот человек, - но разбросаны дома сильно. Чтобы сделать доставку почты удобнее, тут также выбрали два места для стоянки.

Всё под рукой

Что представляет собой ПОПС? Это в некотором смысле - часть городского почтового офиса, только на колёсах. В нём есть компьютер со всеми необходимыми онлайн-программами. Можно осуществлять платежи, передавать и принимать переводы. Есть в нём и оргтехника - сканер, принтер. Эти услуги даже в стационарной почте предоставляются не всегда. Внутри автомобиля чисто и ладно, всё на своих местах и под рукой.

ПОПС обслуживают два человека: начальник отделения и водитель. В штате ПОПСа есть и почтальоны. Это местные работники, которых формально «привязали» к передвижному отделению после ликвидации стационарного. Разница для почтальонов лишь в том, что корреспонденцию они забирают теперь из автомобиля, приходящего к ним в определённое время. Для селян же, которые эту почту получают, по большому счёту, ничего не меняется.

По маршруту почтовый автомобиль движется трижды в неделю: по вторникам, четвергам и субботам. Это требование нормативных почтовых документов.

- Трудности в работе есть, но они обычные, - говорит начальник передвижного отделения почтовой связи Екатерина Ильина. - Людей обслуживать, документацию вести. Первые два месяца было сложно. Многое объяснять людям приходилось. А сейчас уже привыкли.

Большой плюс

Первая остановка автомобиля - в селе с чудным именем Прелестное. Сам ПОПС там не работает - он просто завозит в местное стационарное отделение связи корреспонденцию и забирает в центр местную.

- После появления передвижного отделения почтовой связи почта к нам стала приходить раньше, - делится впечатлениями начальник почтового отделения Елена Мачкалина. - Для нас это большой плюс. Раньше мы получали корреспонденцию около полудня. Это затрудняло работу почтальонов. Населения у нас около тысячи человек, их обслуживают два почтальона.

- Какой же день для сельского почтальона самый тяжёлый?

- День, когда нужно разносить квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг. Так что более ранняя доставка почты - нам на руку.

Почтальон выручит

В хуторе Весёлом передвижное отделение связи остановилось на целый час. Его уже поджидала группа местных жителей. Мы пообщались с почтальоном Любовью Лыковой.

- У нас здесь проживает 123 человека, - рассказывает Любовь Егоровна. - Работаю я с 1972 года.

- Как люди отнеслись к новому порядку, когда почта стала мобильной?

- Вначале были недовольные. Раньше ведь они могли прийти в отделение, когда удобно, а сейчас получение почты «привязали» к определённому времени. Но теперь мы к этому уже привыкли. Кто не может прийти - беру платёжки, оплачиваю здесь сама. Порой ведь человек может быть не в состоянии дойти, а кому и некогда.

- Ажиотажа большого не бывает? Очередей?

- Нет. Машина приходит трижды в неделю, пока нам хватает.

Будем мёрзнуть?

Мы «пошли в народ» и переговорили с жителями Весёлого Василием Иевлевым и Иваном Вашевым. По их мнению, главные трудности с передвижным отделением связи ещё впереди.

- Что зимой-то будем делать? - задаёт риторический вопрос Василий Васильевич. - Люди пожилые, больные, как до почты дойти?

- Так Любовь Егоровна вам в помощь.

- Это правильно, всё нам приносит. Золотой человек у нас. Но по холоду если сюда приходить, мёрзнуть будем.

По мнению Ивана Ивановича, раньше было лучше, потому что на почте можно было пообщаться с односельчанами:

- Посидишь, поговоришь, новости попутно услышишь...

Жители хутора попросили почтовиков привезти им консервированной тушёнки: дескать, вкусно и удобно. Те пообещали, что тушёнку привезут.

- Товары доставляйте обязательно, - говорили хуторяне. - Всегда будем брать!

Мы побывали в старом здании почты. Вот уж где можно замёрзнуть, так это там. Сыро, промозгло, неуютно. А если учесть, что здание аварийно опасное, то альтернатива в виде передвижного отделения кажется вполне приемлемой.

Хорошо придумали

Ещё одним населённым пунктом, где мы побывали, стало село Береговое-Первое. Рядом с ПОПСом тут же собралась группа селян, об-
суждающих местные новости.

Мы попросили поделиться впечатлениями по поводу введения передвижного отделения почтовой связи одну из местных жительниц - Зинаиду Труфанову.

- Я пенсионерка, всю жизнь дояркой в колхозе проработала, - рассказывает о себе Зинаида Романовна. - А дорогу нам не достроили, метров пятьдесят не дотянули, хоть бы щебёнкой просыпали! В калошах вот хожу, чтоб не промокнуть.

- А про почту скажете что-нибудь?

- Очень хорошо, удобно. Пришла в магазин,
набрала, чего нужно, да ещё и на людей посмотрела, поговорила. Дай бог здоровья, кто придумал!

 

Сергей ЕГОРОВ (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина