Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Общественная приёмная

Общественная приёмнаяУслуги автосервиса

Что делать, если нарушаются права потребителей при использовании услуг автосервиса?
С.И., г. Белгород

Рассказывает главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора
по Белгородской области
Елена МАЛИКОВА:

- Деятельность организаций по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств регулируется законом РФ «О защите прав потребителей», «Правилами оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств», утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 11.04.2001 г. № 290, Гражданским кодексом Российской Федерации.

Исполнитель обязан до заключения договора предоставить потребителю необходимую достоверную информацию об оказываемых услугах (выполняемых работах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Эта информация должна в обязательном порядке содержать:

а) перечень оказываемых услуг;

б) сведения об обязательном подтверждении соответствия оказываемых услуг (выполняемых работ) установленным требованиям (номер и срок действия документа, подтверждающего соответствие, орган, его выдавший);

в) цены на оказываемые услуги (выполняемые работы), а также цены на используемые при этом запасные части и материалы и сведения о порядке и форме оплаты;

г) гарантийные сроки - если они установлены;

д) сведения о сроках выполнения заказов;

е) указание на конкретное лицо, которое будет оказывать услугу (выполнять работу).

Исполнитель с потребителем обязан заключить договор в письменной форме на выполнение заявленных услуг. Договор заключается при предъявлении потребителем документа, удостоверяющего личность, а также документов, удостоверяющих право собственности на автомототранспортное средство (свидетельство о регистрации, паспорт автомототранспортного средства, справка-счёт).

В случае, если потребитель оставляет исполнителю автомототранспортное средство для оказания услуг (выполнения работ), исполнитель обязан одновременно с договором составить приёмосдаточный акт, в котором указываются комплектность автомототранспортного средства и видимые наружные повреждения и дефекты, сведения о предоставлении потребителем запасных частей и материалов с указанием их точного наименования, описания и цены. Экземпляры договора и приёмосдаточного акта выдаются потребителю.

Исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу) в сроки, предусмотренные договором.

Потребитель вправе в любое время проверять ход и качество оказания услуг (выполнения работ), не вмешиваясь в деятельность исполнителя. Исполнитель обязан обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учётом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии.

Автомототранспортное средство выдаётся потребителю или его представителю после полной оплаты оказанной услуги (выполненной работы) при предъявлении приёмосдаточного акта и договора (квитанции и т.д.), паспорта или другого документа, удостоверяющего личность.

Выдача автомототранспортного средства потребителю производится после контроля исполнителем полноты и качества оказанной услуги (выполненной работы), комплектности и сохранности товарного вида автомототранспортного средства.

При возникновении между потребителем и исполнителем разногласий по поводу недостатков оказанной услуги (выполненной работы) или их причин исполнитель обязан по своей инициативе или по требованию потребителя направить автомототранспортное средство на экспертизу и оплатить её проведение.

Если экспертизой будет установлено отсутствие нарушений исполнителем условий договора или причинной связи между действиями исполнителя и обнаруженными недостатками, расходы на экспертизу несёт сторона, по инициативе (требованию) которой она проводилась, а в случае назначения экспертизы по соглашению сторон - исполнитель и потребитель поровну.

В случае обнаружения недостатков оказанной услуги (выполненной работы) потребитель вправе по своему выбору потребовать от исполнителя:
а) безвозмездного устранения недостатков;

б) соответствующего уменьшения установленной за работу цены;

в) безвозмездного повторного выполнения работы;

г) возмещения понесённых им расходов по исправлению недостатков своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков.

Если исполнитель нарушил сроки оказания услуги (выполнения работы), сроки начала и (или) окончания оказания услуги (выполнения работы) и (или) промежуточные сроки оказания услуги (выполнения работы) или во время оказания услуги (выполнения работы) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
а) назначить исполнителю новый срок;

б) поручить оказание услуги (выполнение работы) третьим лицам за разумную цену или выполнить её своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесённых расходов;

в) потребовать уменьшения цены за оказание услуги (выполнение работы);

г) отказаться от исполнения договора.

Вредная информация

28 июля 2012 г. принят закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
№ 139-ФЗ. В нём скорректированы требования по защите детей от вредной информации (побуждающей к причинению вреда своему здоровью, самоубийству; способной развить порочные наклонности (алкоголизм, наркоманию, занятие проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством); оправдывающей насилие и жестокость, противоправное поведение; отрицающей семейные ценности; нецензурной брани, порнографии и др.).

С 1 ноября 2012 г. предусмотрено создание «чёрного списка» доменных имён и страниц сайтов, содержащих запрещённую к распространению информацию. В него внесут сетевые адреса, позволяющие идентифицировать такие сайты. Регламентирован порядок формирования и ведения реестра. О включении доменного имени или страницы сайта в реестр сообщат хостинг-провайдеру. Тот должен незамедлительно потребовать от владельца сайта удалить соответствующую страницу (в течение суток). При отказе сделать это или бездействии провайдер ограничивает доступ к сайту. Если и он не предпримет необходимых мер, доступ к ресурсу ограничивает оператор связи (в течение суток с момента включения в реестр сетевого адреса).
Также вводятся единые знаки информационной продукции для детей, представляющие собой предупреждение о соответствующем возрастном ограничении в графическом или текстовом формате. Установлены требования о размещении такого предупреждения перед началом показа фильма при кино- и видеообслуживании, а также на телевидении.

Вопросы к Пенсионному фонду

Моя мама пенсионерка, проживает на Украине. Я хочу перевезти её в Белгород. Как она будет получать пенсию?
В.А., г. Губкин

Разъясняет заместитель управляющего
отделением Пенсионного фонда РФ по Белгородской области
Татьяна СТРИГУНОВА:

- Чтобы получать пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, вашей маме необходимо получить вид на жительство либо оформить гражданство Российской Федерации. При переезде в Белгород выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается и будет назначена с момента прекращения (не более чем за шесть месяцев назад) и даты регистрации в Белгороде.

Как происходит перерасчёт пенсии работающим пенсионерам?
М.С., г. Белгород

- В области более 470 тысяч пенсионеров, из них чуть более ста тысяч - работающих. Право на перерасчёт пенсии по страховым взносам, начисленным работодателем, наступает через 12 месяцев после назначения либо предыдущего перерасчёта пенсии, если пенсионер работал. Для такого перерасчёта необходимо подать заявление в Пенсионный фонд. Если пенсионер не подал заявление, то с 1 августа каждого года Пенсионный фонд производит такой перерасчёт в автоматизированном режиме без заявления.

Какие обстоятельства могут повлиять на размер пенсии?
А.Д., г. Белгород

Пенсионер должен сообщать в органы ПФР о появлении в семье иждивенцев. Например, если пенсионер является инвалидом и у него рождается ребёнок. В связи с этим необходимо обратиться в управление по месту получения пенсии со свидетельством о рождении ребёнка, и пенсия будет пересчитана с учётом иждивенца. На сегодня это 1056 рублей. Второй пример: для работающих пенсионеров, которые получают пенсию и ЕДВ - ежемесячную денежную выплату - меньше прожиточного минимума, в этом году 4928 рублей, после увольнения с работы необходимо сообщить об этом в Пенсионный фонд, и ему будет начислена ФСД - федеральная социальная доплата. Третий пример: в случае смерти супруга (супруги) необходимо получить консультацию о возможности перехода на пенсию по случаю потери кормильца, если она получается в большем размере.

У меня умер папа в феврале этого года. Мы получили пенсию только за февраль, а слышали, что нужно ещё получить за март?
С.Н., г. Белгород

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру и не полученные в связи со смертью, выплачиваются в текущем месяце, в котором умер пенсионер. В вашем случае пенсия за март не положена.

Жильё для нуждающихся

В адрес Белгородской областной Думы поступает много вопросов, для разъяснения ответов на наиболее часто задаваемые вопросы на сайте belduma.ru работает проект - «Отвечают юристы». Специалисты правового управления аппарата областной Думы дают разъяснения по отдельным положениям законов Белгородской области, затрагивающим интересы значительной части населения.

Наша семья является малоимущей. В однокомнатной квартире общей площадью 35 квадратных метров прописано пять человек. Каким образом можно стать на учёт в качестве нуждающихся в жилье и что для этого необходимо сделать?
Н.Ю., г. Белгород

Согласно пункту 2 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, признаются граждане, пользующиеся собственным или предоставленным на условиях социального найма жильём, но при этом обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учётной нормы.

Учётная норма площади жилого помещения устанавливается органом местного самоуправления. В Белгороде эта норма установлена в размере менее 15 квадратных метров общей площади жилья, приходящейся на одного человека (пункт 1 решения Белгородского городского Совета депутатов от 31.03.2005 года № 132 «Об установлении учётной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в городе Белгороде»).

В соответствии со статьями 2 и 5 вышеупомянутого закона Белгородской области малоимущие граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Белгородской области, в целях постановки на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, должны обратиться в орган местного самоуправления поселения (городского округа) по месту постоянного жительства с заявлением о принятии на жилищный учёт, подписанным всеми проживающими совместно дееспособными членами семьи.

К заявлению должны быть приложены:
- документы, подтверждающие состав семьи;
- решение о признании малоимущими;
- выписка из домовой книги;
- документы, подтверждающие право пользования жилым помещением (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.п.);
- выписка из технического паспорта;
- справка органов государственной регистрации об отсутствии жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая каждым дееспособным членом семьи;
- при необходимости иные документы (например, выписка из лицевого счёта и др.).

 

Ведущая рубрики - юрист
Алина СЕЛИХОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина