Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Новая Заря Ивана Катаржнова

Он уехал из дома в четырнадцать с половиной лет,
а вернулся в шестьдесят, чтобы возродить родное гнездо

Новая Заря Ивана КатаржноваНовая Заря Ивана Катаржнова…Лесная тропа переходит в дорожный просёлок, который в осенне-зимнюю пору можно, пожалуй, одолеть только на тракторе. Добраться до хутора Новая Заря в шебекинской глубинке очень сложно. Во всяком случае, так было до сих пор. Но теперь нам навстречу то и дело попадаются самосвалы, гружённые щебёнкой, землёй, автогрейдеры и другая дорожная техника.

Матрос с «Гремящего»

Тормозим у дома с надписью: «Хутор Новая Заря. Родовая усадьба Ивана Ивановича Катаржнова». Сам хозяин выходит нас встречать. Несмотря на летнюю жару, во дворе прохладно, гуляет ветерок. Лес отделяет от дома небольшая расчищенная и утрамбованная земляная площадка - для спортивных игр. А на территории усадьбы старый сад, есть и огород…

Иван покинул родной дом в четырнадцать с половиной лет, а вернулся сюда в шестьдесят, чтобы уже навсегда остаться здесь, возродить родовое гнездо.

Крестьянский сын, окончив шебекинское ГПТУ и проработав год слесарем на заводе, он был призван на службу в Военно-морской флот. После полугода в учебном подразделении Иван Катаржнов - матрос-радиометрист большого гвардейского противолодочного корабля «Гремящий». Их экипаж выполнял боевые задания на многих морях и океанах. За два с половиной года службы Иван на своём грозном боевом корабле сделал 72 тысячи миль - достаточно, чтобы три раза обогнуть земной шар. Впрочем, молодой матрос дал подписку о неразглашении подробностей своей службы. Упомянул только, что у них на «Гремящем» был гостем Фидель Кастро. А композитор Александра Пахмутова посвятила кораблю песню.

После службы гостил в Москве у родственников и познакомился с девушкой Ирой. Это была воистину любовь с первого взгляда и стремительный брак. С тех пор они живут сорок лет душа в душу, родили сына и дочь. И Ирина Ивановна, коренная москвичка, последовала за своим Ванечкой в глухую деревню, где не было даже водопровода. Но об этом чуть позже.

Белгородское землячество

Около пяти лет он проработал слесарем на московском заводе «Гостеасвет». В 1976 году его взяли в Главное таможенное управление при Министерстве внешней торговли, где Иван Иванович проработал до самой пенсии. «Вырос» до первого заместителя начальника Московской таможни. Закончил Российскую таможенную академию.

Вместе с первым начальником Белгородской таможни Владимиром Данковым он в начале 90-х участвовал в становлении новой правоохранительной структуры на границе России и Украины. Помогал определять расположение будущих таможенных постов.

- Когда распался Советский Союз, ряду министерств и Главному герольдмейстеру при Президенте Российской Федерации было поручено разработать и утвердить новую таможенную символику страны. Федеральный таможенный комитет представлял я, - вспоминает Иван Иванович. - Утвердили герб, флаг, символику на транспортных средствах. У меня сохранились наработки, образцы - это же наша современная история. Поэтому часть материалов я передал в Федеральный музей таможенной службы в Москве. А остальные хочу сделать достоянием моих земляков, открыв музейную экспозицию здесь в усадьбе.

И ещё один штрих биографии Ивана Катаржнова. В начале 90-х он был одним из организаторов создания в Москве Белгородского землячества. В столице живёт немало наших земляков, многие приезжают туда в командировки, по делу. В огромном городе людям необходим свой Дом, где они могли бы встречаться, общаться, помогать друг другу. Помимо того, Белгородское землячество помогает юным белгородцам из неполных семей учиться в столичных вузах.

- А ещё наше землячество «Белогорье» шефствует над ребятами, которые служат в Кремлёвском полку. Туда охотно принимают белгородцев, и сегодня эту почётную миссию выполняют около сорока наших ребят…

Когда подошло время пенсии, Иван Иванович задумался, как быть дальше.
- Мне запали в душу слова нашего губернатора Евгения Степановича Савченко. Он, встретившись с нами, сказал, ну что за радость пенсионерам, особенно энергичным людям, сидеть в Москве в четырёх стенах своей квартиры. Возвращайтесь на родину, домой, возрождайте своё родовое гнездо, поработайте ещё на благо себе и людям. А потом через Интернет я знакомился с двумя постановлениями правительства Белгородской области «О родовых усадьбах» и «О сельском туризме». Так родилась идея возвращения в Новую Зарю и создания в этом живописном месте, разумеется, с помощью других хуторян одного из центров сельского туризма.

Идею обсуждали на семейном совете. У Катаржновых хорошая квартира в Москве и дача с садовым участком в 67 километрах от столицы (по нынешним меркам, считай, рядом). А в Новой Заре - дом-развалюха, где он родился и где живёт его старенькая мама. После долгих споров Иван Иванович оставил квартиру детям и принял решение ехать в глухомань - возрождать родовую усадьбу. Ирина Ивановна, дочь офицера, которая и села-то толком не видела, поехала вместе с ним.

…А лечит природа

Он прекрасно помнит тот хмурый февральский день 2011 года, когда пустился в путь - домой, на родину.

Последний участок дороги до хутора в семь километров на внедорожнике с цепями Катаржнов преодолел за… один час сорок минут. Картина предстала перед ними удручающая: покосившийся домик, заброшенный сад, газа на хуторе нет, водопровода нет, свет с перебоями, отопление печное.

Все свои сбережения за много лет Иван Иванович вложил в восстановление родовой усадьбы. Когда он провёл нас по своим владениям, признаться, я был уверен, что хозяин построил на территории усадьбы два красивых, уютных дома со всеми необходимыми пристройками. Оказывается, нет, он полностью отреставрировал ту покосившуюся хатёнку и полуразвалившийся сарай-коровник. Одно здание для своей семьи, другое - для будущих туристов.

- А они непременно будут, для меня назад хода нет, слишком много сил и средств вложено в это дело, - говорит Иван Иванович. - Понимаете, я убеждён, возродится глубинка - возродится Россия…

Архитектура и внутренняя отделка дома для гостей соответствуют вкусам хозяина. Он с гордостью показал баню и мини-бассейн, трапезную с русской печью, каминный зал, украшенный макетами его любимых кораблей и портретом актёра Павла Луспекаева, блистательно сыгравшего таможенника Верещагина в фильме «Белое солнце пустыни», комнату отдыха.

Вместе с Ириной Ивановной они начали приводить в порядок приусадебный участок. В старинном саду около пятидесяти яблонь, других фруктовых деревьев. На огороде созрели капуста, морковь, огурцы, а на небольшой бахче - выросли крупные арбузы и дыни. Его мечта - газон, покрытый шелковистой травой, и импровизированный сельский зоопарк с кроликами, куропатками, курами и прочей мелкой живностью. Для уток и гусей будет специально вырыт пруд.

Зачем? Оказывается, у Ивана Ивановича есть замечательный план: помимо обычных туристов принимать у себя в усадьбе ребятишек, больных детским церебральным параличом, вместе с родителями, конечно.

- Диагноз ставит врач, а лечит природа, - говорит он. - Ребятишки, больные ДЦП, как правило, умны, талантливы. Но я считаю, их надо освободить от чрезмерной опеки родителей, приблизить к природе. Пусть они гуляют в саду, возятся в огороде, играют, общаются. Можно привозить их сюда на сутки и даже на трое. Сейчас я работаю над программой их реабилитации. Дочь Ольга по образованию психолог, защищает кандидатскую диссертацию. Она решила приехать сюда, чтобы тоже работать с больными детьми.

Начало положено: 25 июля в гости к Ивану Ивановичу приезжали 20 ребятишек с 10 взрослыми. Мальчишки и девчонки осматривали усадьбу, играли в саду, для них был приготовлен отличный обед. Надо сказать Иван Иванович с Ириной Ивановной хорошие кулинары. Малышне всё очень понравилось: и сад, и дом, и обед.

Кстати, о продуктах. У всех жителей Новой Зари собственные сады и огороды, есть большая пасека, пчёлами здесь занимаются восемь человек. Проблема только в том, что большие урожаи девать некуда, по словам местных жителей, овощи и фрукты уже козы не едят. И Иван Иванович призывает хуторян заняться организацией сельского туризма - это, по его мнению, единственный выход, чтобы возродить Новую Зарю.
Катаржнов - душа и мозг этого предприятия, генератор идей. Он разработал идею продуктовых наборов для туристов, причём разного ассортимента и стоимости. Каждый гость за вполне умеренную цену может приобрести этакий «походный чемоданчик» с домашней настойкой, вареньем, соленьями, колбасными и мясными изделиями - все из свежайших деревенских продуктов. И с фирменной надписью на чемоданчике: «Из деревни от Ивана Ивановича».

- Не скрываю своей цели: мы хотим возродить хутор с помощью сельского туризма. И приглашаем наших земляков, в своё время покинувших эти места, вернуться на малую родину, - говорит Катаржнов. - Мне довелось бывать во многих странах, получающих от туризма колоссальные прибыли: в Голландии, Норвегии, Алжире, на Кубе. Право, чем мы хуже. Туризм - это такой же продукт, который можно производить на продажу. И мы вполне способны предоставить людям товар самого высокого качества.
Были скептики, пугавшие, что его инициативу просто-напросто удушит местная бюрократия. Но Иван Иванович, по его словам, убедился, что «у нас есть точки соприкосновения с местной властью, с губернатором области». По распоряжению губернатора сегодня вовсю развернулось строительство автомобильной дороги с твёрдым покрытием от села Заводцы до хутора Новая Заря. Вдоль улиц поставлены фонари, так что с освещением теперь проблем нет.

К сожалению, по ряду причин задерживается начало работ по газификации хутора,что может ещё на год задержать открытие этой своеобразной сельской здравницы для больных ребятишек. Ведь Катаржновы хотят принимать здесь гостей в течение всего года, в том числе и зимой. Но Иван Иванович не успокоится, пока не добьётся своего («мне отступать некуда» - всё повторяет он). Будет вновь обращаться к правительству области, губернатору.

К подножию обелиска

В день памяти и скорби 22 июня 2012 года у хутора Новая Заря был открыт памятник землякам-хуторянам, участникам Великой Отечественной войны. На обелиске 46 фамилий: из них 26 солдат не вернулись с фронта, другие умерли позже от болезней и старых ран. В этом списке четверо Катаржновых: два деда, брат отца и брат деда, не пришедшие с
войны.

И хотя Иван Иванович родился уже после Победы,
война для него не просто страничка из учебника истории, а часть жизни нашей великой страны, его рода. Памятник землякам - участникам Великой Отечественной войны он построил на собственные средства и по своему проекту.

Угол кирпичной стены символизирует мирную жизнь, которую оставили парни и взрослые мужики, ушедшие на борьбу с врагом. Достаточно только повернуть за угол дома и… В этих местах шли страшные бои, хутор три раза переходил из рук в руки. На днях было приостановлено строительство дороги по соседству: дорожники обнаружили в земле 400-килограммовую авиабомбу. Уж скоро семьдесят лет, как отгремели бои, а до сих пор сохранились вокруг хутора руины разбомблённого блиндажа, окопы, траншеи, воронки от бомб и снарядов.

На вершине памятника - аист, который символизирует непрекращающуюся линию жизни. Иван Иванович планирует построить целый мемориал. Ещё здесь появится скульптурная композиция: женщина с мальчиком и девочкой, несущие к обелиску воинам-освободителям цветы.

На открытие памятника пришли ребята из духовно-просветительского центра, что расположен в соседней Белянской школе. Шли крестным ходом вместе с отцом Александром, священником местного храма, где шестьдесят лет назад крестили Ивана Катаржнова. Ребята организовали в честь открытия обелиска концерт, да такой, что местные жители даже всплакнули. Решено, что Белянская школа берёт шефство над памятником фронтовикам.

- А у меня родилась ещё одна идея, - говорит Иван Иванович. - Почему бы на базе нашей родовой усадьбы не организовать, ну, пока хотя бы раз в год, встречу ребятишек, больных ДЦП, детей из духовно-просветительского центра и кадетов из шебекинской школы, над которой шефствует таможня? Ребята приедут со своими концертными номерами, будут общаться, наверняка у кого-то завяжутся дружеские отношения. А со временем такие встречи превратятся в настоящие детские фестивали… Во всяком случае, наша епархия и таможня уже обещали свою поддержку.

Да, он немного романтик и мечтатель, но из тех, кто упрямо идёт до конца, воплощая свои мечты в жизнь. Несколько дней назад к нему в усадьбу приехала женщина с внучкой из Брянска, она когда-то жила в этих местах. Приехала сюда по просьбе сына, живущего в США. Тот по Интернету услышал о памятнике фронтовикам-односельчанам. И очень захотел узнать, правда ли, что хутор Новая Заря возрождается, или это «очередной пиар, реклама», как он выразился.

Гостья всё засняла на видеокамеру, записала рассказ Катаржнова. И расскажет сыну. Какое до всего этого дело новоиспечённому американцу? А у него дед-фронтовик, участник Великой Отечественной
войны…

 

Михаил МАЯКОВСКИЙ.
Фото Николая ЛИТВИНОВА

 #

Новая Заря Ивана Катаржнова

Вот такие люди нам сегодня нужны как воздух!!! Для которых слово "Родина" не пустой звук, для которых патриотизм и любовь к родной земле - это смысл жизни!!!

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина