Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Останется лучшее

Рынок пассажирских перевозок в Старом Осколе будет модернизирован

В Старооскольском городском округе пассажиров обслуживают 655 маршрутных такси - «ГАЗелей» и «пазиков». Ежедневно они перевозят более 80 тысяч человек. Цифра солидная, но насколько она соответствует потребностям сегодняшнего дня, отвечает качественным требованиям к данному виду общественного транспорта? Об этом на встрече с журналистами рассказал глава администрации городского округа Павел Шишкин.

Поможет спутниковый навигатор

Вопрос модернизации пассажирских перевозок назрел в Осколье давно. Уже дважды он рассматривался на заседании областного правительства, которое внесло коррективы в представленный администрацией городского округа план. Смысл намеченных преобразований в том, чтобы на первом этапе сократить, а в перспективе и вовсе заменить маловместимые микроавтобусы «ГАЗель» и ПАЗ, которые сегодня занимают почти 70 процентов от общего количества машин. После сокращения, предусмотренного программой модернизации пассажирских перевозок, их останется 455 единиц.
Но здесь встаёт закономерный вопрос: «Не скажется ли это на качестве обслуживания пассажиров?». Павел Евгеньевич заверил присутствующих, что оснований для беспокойства нет. Он пояснил: замене подлежат только старые, технически изношенные автобусы.
Уже скоро весь общественный транспорт городского округа оснастят спутниковой навигацией, что позволит оптимизировать как движение автобусов на маршрутах, так и количество самих маршрутов, их на сегодняшний день 118. За счёт этого нововведения удастся повысить плотность движения машин на городских и сельских направлениях от 10 до 30 процентов.

Усилится контроль

В ходе модернизации планируется также усиление контроля над частными перевозчиками, особенно работающими на удалённых маршрутах. На них много жалоб от населения. Глава администрации городского округа справедливо считает, что водители маршрутных такси обязаны работать не только в то время, когда им выгодно, а на тех условиях, которые определил муниципалитет. Эти условия диктуются интересами жителей Осколья, они хотят ездить в комфортном и безопасном общественном транспорте. К нарушителям этих правил будут применяться строгие меры, вплоть до лишения лицензии.

Электронный проездной

Помимо оснащения маршрутных такси спутниковой навигацией будет внедряться система «Электронный проездной». По замыслу её разработчиков, это облегчит работу водителей, которые сегодня сами продают билеты, да и пассажирам будет проще рассчитываться за проезд. Вначале предполагается опробовать новинку на городском трамвае.
По мнению специалистов, намеченная модернизация пассажирских перевозок в Старооскольском городском округе позволит решить сразу две важные проблемы: на маршрутах останутся только лучшие, отвечающие требованиям сегодняшнего дня автобусы, а также лучшие водители. И мы, пассажиры, получим более качественное транспортное облуживание.

 

Анатолий ЛЮЦКО,
собкор "Белгородских известий"

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина