Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Ангел милосердия

8 июня - День социального работника

Ангел милосердияИменно так называют подопечные своего социального работника Татьяну Ивановну Булаеву, социального работника Комплексного центра социального обслуживания населения Белгорода. Они не лицемерят, обращаясь к ней как к родному человеку, ведь для них Татьяна Ивановна - и глаза, и руки, и помощница, и няня, и психолог, и друг. Большинство из её клиентов (не любит Татьяна это слово, предпочитая называть своих бабушек и дедушек «мои подопечные») - забыты родственниками. Многие - одиноки в силу непростых жизненных обстоятельств. Но они живы потому, что два раза в неделю к ним приходит их ангел-хранитель - социальный работник. Она приносит продукты, лекарства, убирает в квартире, приводит в порядок внешний вид стариков. Они ждут её как самого дорогого человека, и это ожидание помогает им справиться с одиночеством и болезнями. Помогает дольше жить…

Накануне Дня социального работника наш корреспондент Ирина МАЛИКОВА встретилась с Татьяной Ивановной. А повод для встречи - значительный: Татьяна Булаева заняла второе место во Всероссийском конкурсе «Лучший работник учреждения социального обслуживания» в номинации «Лучший социальный работник».

- Татьяна Ивановна, в марте этого года вы были приглашены на встречу премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с женщинами России. Встреча проходила в неформальной обстановке, за «чашкой чая». И вот новое приятное событие: вы стали победителем Всероссийского конкурса на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания». Расскажите об этом конкурсе и своём участии в нём.
- Да, на днях я узнала, что стала победителем конкурса в номинации «Лучший социальный работник» и удостоена второго места. Конечно, мне очень приятно, что так высоко оценили мой труд. Я, конечно, волнуюсь. Торжественная церемония награждения состоится в Москве.

- Стоит ли так волноваться, ведь после того как вы сидели рядом с Дмитрием Медведевым за одним столом, думается, вам никакие мероприятия высокого уровня не страшны.
- Мы не просто сидели за одним столом и пили чай, но ещё и насущные проблемы системы социального обслуживания населения обсуждали. Ведь на меня тогда была возложена большая ответственность: я представляла всех социальных работников России, поскольку была единственным представителем нашей профессии на той встрече. Меня тогда очень вдохновили слова премьер-министра: «Задача государства - поднять престиж профессии социального работника».

- Подняли?
- Материально мы пока этого не почувствовали. Я имею ввиду оплату труда социальных работников. Но в то же время Всероссийский конкурс, который организован Министерством труда и социальной защиты РФ и проводится уже в третий раз, - это и моральная, и материальная мотивации нашего труда. В конкурсе 20 номинаций, по каждой определяется три победителя. Говорят, что в этом году в конкурсе участвовало почти
200 социальных работников из всех регионов России.

- Татьяна Ивановна, а сколько лет вы работаете в системе?
- Почти двадцать лет. Можно сказать, стояла у истоков зарождения городской сферы социального обслуживания населения на дому. Когда всё только начиналось, обязанностей у социального работника было немного: принести одиноким старикам молоко и хлеб. С годами функции соцработника стали расширяться, сейчас мы не только покупаем подопечным продукты, ходим за лекарствами, оплачиваем квитанции коммунальных услуг, но и сопровождаем наших стариков в поликлинику, оформляем при необходимости документы, убираем в квартире. Но, главное, даже не столько практическая помощь, сколько психологическая. Ведь многие наши подопечные - одинокие, разочаровавшиеся в жизни, больные люди. И социальному работнику приходится быть, если можно так сказать, духовником в каком-то смысле. Нужные слова, душевная поддержка - действенное лекарство от старости и безразличия к жизни.

- А как получилось, что вы стали социальным работником? Кто вы по профессии?
- Я по профессии учитель физики и математики. В своё время с отличием окончила белгородскую среднюю школу № 31, затем экстерном за три с половиной года физико-математический факультет Белгородского педагогического института. Мой отец Иван Андреевич Литвинов 47 лет работает учителем, сейчас преподаёт в учебном комбинате. Ему 72 года, дети его просто обожают. Знаете, он педагог и по профессии, и по сути. Наверное, мне на генетическом уровне передалась любовь к детям и старикам. Ведь старики, что дети, к ним тоже нужен педагогический подход. С кем-то приходится быть построже, кого-то надо пожалеть и подбодрить. После института мы с мужем переехали в Челябинск, там работала учителем, потом завучем в школе. Когда вернулись в Белгород, старший сын пошёл в первый класс, мне хотелось уделить ему больше времени и внимания, поэтому я пошла не в школу, а устроилась социальным работником. Думала временно, а получилось, что выбрала профессию навсегда.

- Татьяна Ивановна, наверное, это очень непросто каждый день видеть человеческую беспомощность, боль, моральные страдания. Даже близкие люди не всегда справляются с этим. А вы столько лет ухаживаете за больными стариками…
- Вы правильно подметили, сейчас услугами социальных работников хотят воспользоваться больше людей, чем, скажем, это было десять лет назад. Причём свой выбор они делают осознанно. Я обслуживаю сейчас 12 человек - трёх дедушек и девять бабушек. Самой молодой - 69 лет, самому старшему - 94 года. С некоторыми мы вместе уже более 12 лет, есть «новенькие». Нам приходится и хоронить наших подопечных. На моих руках умерли две бабушки. Одна из них была лежачая, я не могла оставить её, последние дни её жизни просто жила с ней. Мне помогали муж и подруга. Когда она умерла, сразу приехали родственники. Такова жизнь.

Действительно, эмоционально очень непросто «нести эту ношу», да и физически нелегко. Двадцать лет изо дня в день носить тяжёлые сумки с продуктами - тоже непросто. Но я поддерживаю себя такими словами: «Мы к вам приходим в день любой. Хоть за окошком дождь и ветер, поможем совладать с судьбой, чтоб стало легче жить на свете».

- Татьяна Ивановна, это ведь стихи? Случайно не ваши?
- Мои, я пишу стихи. А эти строки - девиз нашей профессии. Я посвятила их своим коллегам. И, конечно, своим дорогим старикам. Они у меня очень хорошие. Каждое утро я спешу к ним, независимо от самочувствия, настроения и погоды. Среди моих подопечных есть по-настоящему талантливые люди. Александра Андреевна Колесова вышивает иконы бисером. Одну иконку с изображением Казанской Божией Матери подарила и мне. Почти родственные отношения связывают меня с ветераном Великой Отечественной войны Иваном Александровичем Сидельниковым. Ему уже больше девяноста лет, он почти не выходит из дома. Его дочь Зоя живёт в Санкт-Петербурге, звонит мне часто. Недавно позвонила и говорит: «Я сделала дома ремонт и хочу забрать папу». А я говорю ей: «Не отдам Ивана Александровича». Он так обрадовался, что я его не хочу отпускать, говорит Зое: «Видишь, Таня меня не отпускает…».

Я его понимаю, человек хочет дожить свою жизнь там, где прожил всю жизнь, где сохранились воспоминания о дорогих и близких… А чтобы ему не было одиноко и трудно, я приду на помощь. Такая у меня работа.

 

Фото из семейного архива

 #

День социального работника 8

День социального работника 8 июня, а не июля.

 
 #

Исправили.

Исправили, спасибо.

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина