Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Большой футбол

Уроженец Белгородской области Александр Кокорин сыграет за национальную сборную на чемпионате Европы

Большой футболСегодня вечером состоится первый матч российской сборной на чемпионате Европы по футболу (трансляция начнётся в 22.45 по московскому времени). На стадионе польского города Вроцлав наша команда встретится со сборной Чехии. Возможно, мы увидим на поле самого молодого игрока нашей сборной, уроженца Белгородской области Александра Кокорина. Тренер российской сборной Дик Адвокат включил 21-летнего футболиста в основной состав команды в середине мая.

Наш, валуйский!

На некоторых спортивных интернет-сайтах указано, что Александр Кокорин родился и начал играть в футбол в Воронеже.

- Он наш, валуйский! А откуда взялся Воронеж, я вам объясню, - рассказывает Валерий Посохов, которого в шутку называют «ходячей энциклопедией Валуек». - Его мама, Светлана Кокорина, коренная валуйчанка, но училась в Воронеже, там вышла замуж. А потом вернулась домой. Саша родился в Валуйках. Учился в школе номер четыре. Первый его тренер по футболу - Иван Владимирович Каверин, он и разглядел в мальчишке одарённого игрока. Саше ещё и десяти лет не было, когда его отправили в футбольный интернат «Локомотива» в Москву. А когда ему исполнилось семнадцать, забрали в «Динамо». Первый свой гол в «Динамо» он забил в матче Кубка Кубков шотландскому «Селтику»…

- А как вы познакомились с Сашей?
- У его родителей был магазин, который располагался через дорогу от моего дома, и я часто туда захаживал, общался с ними. Там и с Сашей познакомился, он ещё маленьким был. Крепкий такой, бойкий мальчишка. Я фанат футбола, слежу за всеми матчами и белгородской команды, и российской. А когда Саша стал играть в сборной команде страны, следил за его достижениями особо - земляк всё-таки! Он подарил мне несколько своих футболок с «девяткой» - он играл под этим номером. Таких футболок больше ни у кого в Белгородской области нет!

Ольга Бесчастная сейчас преподаёт физическую культуру в валуйской школе № 1, а в конце 90-х годов работала в четвёртой школе и маленького Сашу Кокорина помнит очень хорошо.

- Он пришёл в первый класс очень физически развитым ребёнком, уже тогда хорошо играл в футбол, волейбол, а в школе просто совершенствовал свои навыки. В классе он был лидером, мальчик общительный, заводной, но с ним проблем не было. Когда учился в младших классах, играл за команду ребят более старших по возрасту - по специальному допуску. Играл и за школу, и в соревнованиях «Кожаный мяч», и честь города защищал. Сейчас, когда есть время, приезжает в Валуйки, приходит в школу, общается с учителями, одноклассниками, у него здесь осталось очень много друзей. Мне кажется, он совсем не изменился, и «звёздная болезнь» его не коснулась!

Спортивная семья

В том, что Саша Кокорин со спортом дружил с первых лет жизни, нет ничего удивительного. Его мама, Светлана Кокорина, к спорту тоже неравнодушна.

- В секцию лёгкой атлетики Светлана пришла уже в старших классах, но она была такая взрывная, фактурная, и я так жалел, что она поздно решила заняться спортом, - рассказывает начальник отдела физкультуры и спорта администрации района Александр Еленко. - В то время я работал тренером в валуйской детско-юношеской спортшколе. Однажды сказал ей: поздно ты пришла, но у тебя дети спортивные будут. Так и получилось!

Младший сын Светланы Кокориной, Кирилл, тоже занимается футболом, но уже в Москве: когда Александр занял прочные позиции в российской сборной, семья Кокориных в полном составе переехала в столицу, чтобы поддерживать старшего сына. В Москве сейчас работает и первый тренер Александра Иван Каверин.

В своём интервью футболист рассказывал: «Повезло, что мой первый тренер был селекционером «Спартака». По его совету приехали в Москву, мне 10 лет было. Но в «Спартаке» мне жить было негде, а вот «Локомотив» предложил все условия. Я там был самым маленьким… Самостоятельным я стал, по сути, с десяти лет, когда остался один в Москве. Первые два года было очень тяжело. Родители только раз в три месяца приезжали… Потом привык вроде. Одежду сам стирал, мог сообразить покушать… Стипендии хватало только один раз в «Макдональдс» сходить… Каждый день тренировки. Только и спасало, что друзья вокруг!».

За те шесть лет, что Александр провёл в московском «Локомотиве», он был несколько раз признан лучшим нападающим в первенстве спортивных школ Москвы.

Светлана Кокорина в интервью «Советскому спорту» признавалась: «Сашка сам решил остаться в Москве. Как мы только ни уговаривали его, он все уже решил. Приезжали к нему почти каждую неделю. Всё время задавала вопрос: «Ну что, Саня, теперь едем домой?». Но он только улыбался и крутил головой…».

К слову, Валуйки подарили большому футболу России не только Александра Кокорина. Воспитанники отделения футбола валуйской ДЮСШ Андрей Колесников, Дмитрий Тарабриков, Николай Свежинцев, Алексей и Роман Концедаловы, Евгений Каверин играли или играют за футбольные клубы команд первой и высшей лиг Москвы, Казани, Ростова-на-Дону, Волгограда, Нальчика, Самары и других городов. Когда ребята приезжают в отпуск в родной город, непременно участвуют в турнирах по мини-футболу в своего рода «звёздной» команде. Эти игры собирают полный стадион болельщиков. А именитые футболисты общаются с мальчишками, влюблёнными в футбол, раздают автографы, фотографируются на память с земляками.

Напоминаем, что чемпионат Европы, который принимают Украина и Польша, стартует 8 июня и продлится до 1 июля. Сборная России на групповом этапе сыграет с командами Чехии (8 июня), Польши (12 июня) и Греции (16 июня).

Справка «Белгородских известий»

Нападающий национальной сборной России по футболу и клуба «Динамо» Александр Кокорин родился в Валуйках 19 марта 1991 года. В 2007 году признан лучшим бомбардиром Москвы среди футболистов в возрасте до 16 лет. В Премьер-лиге дебютировал 4 октября 2008 года. В этом же году признан лучшим нападающим IV Международного юношеского турнира на призы Федерации футбола Беларуси, стал бронзовым призёром чемпионата России.

В 2009 году включён в молодёжную сборную России. В октябре 2011 года заслужил вызов в главную сборную России на товарищеский матч с командой Греции, по итогам которого был включён в заявку сборной на Евро-2012 в качестве нападающего вместе с со звёздными бомбардирами Андреем Аршавиным, Александром Кержаковым, Романом Павлюченко и Павлом Погребняком. На Евро-2012 будет играть под номером 18.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА.
Фото Сергея ДРОНЯЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина