Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

На Аллею Трудовой Славы в Белгороде занесли 34 областные организации

Имена 33 работников, достигших наибольших успехов в производственной и социальной сферах в 2018 году, также появились на Доске почёта.
Несмотря на холодную и дожд­ливую погоду, на первомайское шествие вышли около двух тысяч представителей трудовых коллективов предприятий, организаций и учебных заведений. К Аллее Славы они прошли по Театральному проезду от проспекта Славы.
Их приветствовал председатель Белгородского областного объединения организаций проф­союзов Николай Шаталов. Он отметил, что праздник 1 Мая отмечают в 140 странах мира.
- К сожалению, во всём мире, в том числе в России, в обществе растёт социальное расслоение. Предоставленный сам себе, без общественно-профсоюзного контроля бизнес присваивает себе львиную долю прибыли. А кто же эту прибыль создаёт? Кто своими руками куёт процветание и благополучие нашей страны? Конечно же, металлурги и шахтёры, строители и дорожники, слесари и механики, сельские труженики, люди труда, - сказал он.
По словам Шаталова, прибыль предприятий в регионе за прошлый год выросла на 45 %, а зарплаты - на 8 %.
- И не все работодатели спешат их индексировать, хотя в регионе есть резервы для повышения заработной платы, - добавил Николай Михайлович. - Белгородская область трудовая. И это является предметом особой гордости. Но, кроме гордости, человеку нужны нормальные условия труда, достойная заработная плата, социальные гарантии, доступная и удобная среда для жизни.
Губернатор Евгений Савченко напомнил о высоком социально-политическом значении празднования Первомая:
- Это борьба за права трудящихся. И сегодня вместе с отраслевыми профсоюзами и работодателями ведём неустанный диалог, направленный на более динамичный рост зарплат и социальных гарантий человека труда, отстаиваем справедливое распределение доходов и снижение экономического неравенства между работающими людьми. Ибо там, где нет справедливости, не может быть солидарности, к которой стремится наша область. Мы искренне хотим, чтобы созидательный лозунг «Мир! Труд! Май!» воцарился в каждом доме и в каждой белгородской семье.
В числе организаций, попавших на Аллею Трудовой Славы, - Яковлевский ГОК, компания «Гофротара», белгородский аэропорт, управление соцзащиты населения администрации Белгорода, Дом детского творчества Алексеевского округа, фонд «Святое Белогорье против детского рака».
Среди лучших работников - корреспондент газеты «Белгородская правда» Издательского дома «Мир Белогорья» Татьяна Соболева. Почти 40 лет Татьяна Ивановна отдала журналистике. Начинала с отдела новостей, затем освещала работу областной Думы, судов, прокуратуры, милиции. Сегодняшние читатели «Белгородской правды» знают Татьяну Соболеву по публикациям на темы медицины и здоровьесбережения.

Сергей БЕЛЫХ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина