Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Мы напомним миру о событиях на Курской дуге...

7 мая Валерий Гергиев и Денис Мацуев подарили Белгородской земле исторический концерт

Мы напомним миру о событиях на Курской дуге...Мы напомним миру о событиях на Курской дуге...Православный мир продолжает праздновать Пасху, а между тем мы приближаемся к торжествам, связанным с особой датой, – 70-летием Курской битвы – одного из ключевых и крупнейших сражений Великой Отечественной войны. Именно оно в этом году стало смысловым центром Московского Пасхального фестиваля. 12 дней масштабного форума – с 5-го по 16-е мая. Более 90 концертов. Четыре программы – симфоническая, хоровая, камерная, звонильная. 36 городов России – те, что стали опорными пунктами военных стратегических операций. И среди них - Белгород как один из трёх главных городов Курской дуги. Историческую память русских и веру народа в его рамках связывает исключительно прекрасная музыка, исполненная лучшими артистами страны, – Симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением главного дирижёра и художественного руководителя театра – Народного артиста России Валерия Гергиева и пианистом Денисом Мацуевым.

Московский Пасхальный фестиваль проводят при поддержке Правительства Москвы и Министерства культуры России в двенадцатый раз. Он получил благословение Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилл. А управляет уникальным явлением российского культурного ландшафта (с прошлого года – международного уровня) маэстро Валерий Гергиев. Личность которого не нуждается в упоминании своих многочисленных званий, титулов и регалий – достаточно назвать фамилию, чтобы понять: перед нами музыкальный феномен - «человек, наделённый поистине неиссякаемой созидательной энергией, блистательный, неподражаемый Маэстро» (из поздравительного письма президента Путина).

При редком дирижёрском даре Гергиев ещё и невероятно работоспособен: столько проектов – образовательных, просветительских и благотворительных… - он воплощает в России и за её пределами. Концентрация - вот черта, которую Гергиев называет своей основной (в интервью Владимиру Познеру). Только, 1 мая, президент России Владимир Путин впервые в истории нашей страны вручал медали «Герой труда» за особые трудовые заслуги перед государством и народом - одну из пяти золотых звёзд Валерию Гергиеву... Только, 2 мая, маэстро праздновал свой 60-летний юбилей и открывал вторую сцену Мариинского театра… Как уже 5-го привёл в действие махину Московского Пасхального фестиваля.

- Репертуар фестиваля крайне обширен: разнообразные сочинения композиторов прошлого и современных – и исполнять их и оркестру, и солистам, и для меня как для руководителя крайне увлекательно. В этих концертах мы выражаем уважение, отдаём должное памяти, ведь классическая музыка имеет удивительную способность вызывать те эмоции, которые уместны и созвучны нашему настроению. Она возвышает и обращает нас к прошлому. Шрамы тех событий никуда не уходят. Я к этому отношусь без лишней патетики, но очень серьёзно, - поясняет Валерий Гергиев.

- Надеюсь, этими концертами мы напомним себе и миру о событиях на Курской дуге, почтим память тех, кто уже 70 лет находится в этой земле, - дал комментарий федеральной газете «Известия» художественный руководитель Мариинки.

Что же организаторы фестиваля приготовили для белгородских слушателей? «Музыку общечеловеческих ценностей» - так выразил идею программы Гергиев. В день, когда исполняется 173 года со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, и год 120-летия со дня его смерти прозвучали два произведения - Концерт №1 для фортепиано с оркестром и Четвёртую симфонию. В зале - аншлаг. Фортепианный концерт стал первым классическим образцом этого жанра в русской культуре и одним из самых известных в мировой музыкальной литературе. Премьера состоялась в американском Бостоне осенью 1875-го. Играл легендарный немецкий пианист Ганс фон Бюлов, которому, собственно, сочинение и посвящено. В России же его впервые представили на сцене Мариинского (!) театра. Солировал Густав Кросс, за дирижёрским пультом находился капельмейстер Мариинки Эдуард Направник. Благодаря этому концерту Чайковский завоевал Новый свет, произведение стало невероятно популярным во всём мире и до сих пор остаётся особенным. Через два года после него Пётр Ильич завершил работу над Симфонией №4 - сочинение, связанное с новым качеством симфонизма композитора. Здесь воплощаются его несколько поменявшиеся эстетические принципы, поиски нового, появляется тема фатума: жизнь предстаёт как «чередование тяжелой действительности со скоропроходящими сновидениями и грёзами о счастье...». Спустя несколько месяцев симфония-драма, первая для Чайковского, звучала под управлением Николая Рубинштейна, выдающегося капельмейстера и первого исполнителя всех предыдущих симфоний композитора, в Московской консерватории. Однако оглушительный успех к ней пришёл, когда она прозвучала в стенах Мариинки. И снова дирижировал Направник. Пройдя сквозь время, гениальные творения великого русского композитора предстали перед белгородскими слушателями. И во всём великолепии их открыли ведущие музыканты современности.

Под оглушительные аплодисменты на сцену Белгородской государственной филармонии вышли музыканты старейшего симфонического оркестра страны (оркестр Мариинского театра ведёт свою двухсотлетнюю историю от первого оркестра Санкт-Петербургской Императорской оперы), одного из «десяти величайших оркестров мира» (британская газета The Financial Times). И главный приглашённый пианист оркестра и фестиваля – выдающийся музыкант наших дней Денис Мацуев. И сам маэстро Гергиев… Их фигуры – залог особой атмосферы зала и того, что даже самое сложное произведение глубоко проникнет в слушателя. Зал затих, уступив место мощной музыкальной волне, неистовому управлению Гергиева, напористой игре Мацуева, каждого оркестранта.

- Я всегда выхожу на сцену с одинаковыми чувствами. И всегда концерт для меня – огромный праздник. Я хорошо помню свои впечатления от первого выступления в Белгороде. Поразился залом, приёмом слушателей… Рассказал обо всём моему другу Валерию Гергиеву. И вот мы здесь. В этот раз делаем нечто стахановское – мы посетили Смоленск и Брянск, сегодня играем три концерта в трёх разных городах: Белгород, Курск и Орёл, завтра – Тула. 9 мая возвратимся в столицу. Сразу играем дневной концерт на Поклонной горе, вечером – в зале Московской консерватории… Безумная усталость уходит на второй план: сцена заряжает, лечит – сценотерапия такая. Всё же фестивальные концерты особые. Наше настроение соответственно. И, думаю, приезд Мариинского театра служит мощным культурным импульсом и, прежде всего, для молодёжи, - говорит Денис Мацуев. - Концерт для фортепиано и оркестра №1 Чайковского почитаю за хит всех времён и народов. Недавно с Валерием Гергиевым мы записали пластинку, куда вошли первый и второй фортепианные концерты. Сложность в том, что слушатель уже знает каждую ноту этих сочинений – тогда музыкант ждёт вдохновения, творческого импульса... И спонтанные озарения наступают прямо на сцене – они дают неожиданный результат.

Утренний концерт буднего дня… В зале - аншлаге. А впереди ещё одно выступление в рамках фестиваля на Белгородской земле – сегодня в Старом Осколе выступят солисты Академии молодых певцов Мариинского театра. Меццо-сопрано Екатерина Сергеева и Ирина Шишкова, тенор Илья Селиванов при участии народной артистки России Ларисы Гергиевой (партия фортепиано) представят программу «Песни военных лет».

 

Екатерина ШАРОНОВА
Антон ЧЕРЕВ (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина