Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

В стальных объятьях океана

В стальных  объятьях океанаНакануне Дня Победы в областном совете ветеранов состоялась презентация книги подполковника в отставке, бывшего матроса Краснознамённого Северного флота, члена Союза журналистов России Виталия Васильевича Зубкова «В стальных объятьях океана».

Книга рассказывает о нелёгком, самоотверженном труде военных моряков, об их преданности и верности Отчизне. Её герои проживают в Белгородской области и объединены в региональную общественную организацию «Морское собрание», которая проводит большую работу по патриотическому воспитанию молодёжи. И сама книга «В стальных объятиях океана» является составной частью этой важной работы. Автор на интересных и запоминающихся примерах из морской службы ветеранов Военно-морского флота, ныне здравствующих и проживающих в нашей области, а также земляков, уже ушедших из жизни, даёт возможность молодым людям оценить их роль и заслуги перед Отечеством в разные периоды истории нашего государства.

В числе героев книги - отважный «варяжец» из Вейделевки Иван Романович Белокобыльский; воевавший вместе с Маринеско командир рулевых сигнальщиков подводной лодки С-13 из Чернянки Александр Никитович Волков; до конца верные своему долгу моряки атомного подводного ракетоносного крейсера «Курск»: белгородец Дмитрий Борисович Мурачёв и уроженец села Клименки Вейделевского района Павел Викторович Таволжанский.

Свидетелем событий, происшедших с атомной подводной лодкой К-8, является недавно ушедший из жизни ветеран ВМФ СССР, капитан второго ранга в отставке Юрий Иванович Мироненко. С 1963 по 1967 годы он был командиром группы БЧ-5 атомной подводной лодки К-8.
В подготовке материалов книги автору большую помощь оказывали ветеран Великой Отечественной войны, участник сражений с японскими милитаристами, капитан 1-го ранга в отставке Георгий Петрович Василенко; заместитель командира военно-морской базы контр-адмирал в отставке Борис Фёдорович Дурышев; начальник судоремонтного завода, один из руководителей БРОО ветеранов подразделений особого риска капитан 1-го ранга в отставке Анатолий Анатольевич Маковкин; ветеран подразделений особого риска, капитан 2-го ранга в отставке Юрий Иванович Мироненко. Но соавторами с полным основанием можно считать всех героев этой книги, поскольку они поделились с автором своими воспоминаниями о морской службе.

В книгу также включены стихи о морских сражениях, подготовленные автором с использованием первоисточников и произведений писателей-маринистов. Кстати, представленные в книге материалы ранее были опубликованы в «Белгородских известиях» и других периодических изданиях.

 

Николай ГРИЩЕНКО,
член Союза писателей России,
руководитель пресс-службы областного совета ветеранов

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина