Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

В Белгородской области запустят региональную программу развития овцеводства и козоводства

Сейчас положения программы находятся в стадии утверждения. О проблемах, стоящих на пути развития этих направлений животноводства, шла речь на областном отраслевом совещании, которое состоялось сегодня в городе Строителе.

Разведение коз молочных пород в России началось с 1905 года, до этого их выращивали только для получения пуха и шерсти. Козье молоко, которое усваивается организмом человека в пять раз быстрее коровьего, содержит иммуноглобулины, поэтому с древних времён использовалось для лечения и профилактики многих болезней. Овцеводство считается универсальной отраслью животноводства, так как помимо мяса можно получить овчину и шерсть. На территории Белгородской области в 1916 году насчитывалось 758 тыс. голов овец и коз, притом, что поголовье свиней составляло 204 тыс. голов. В послевоенные годы из-за развития промышленного свиноводства поголовье свиней стало в разы больше количества овец и коз. В 1990 году в области этот показатель составлял 496 тыс. голов, а в 2006 году – уже 51, 9 тыс. голов.

По состоянию на 1 апреля 2011 года поголовье овец и коз в области составляет 79 622 голов. Наибольшее количество животных содержится в Старооскольском, Прохоровском и Ивнянском районах. В настоящее время овцеводство и молочное козоводство получило поддержку в рамках областной программы «Семейные фермы Белогорья», козье молоко и баранина появилась на прилавках сети магазинов «Фермер».

В августе 2010 года было создано некоммерческое партнёрство «Производители и переработчики овцеводческой и козоводческой продукции Белгородской области». По словам исполнительного директора партнёрства Владимира Берая, при помощи областных властей можно решить проблемы, стоящие перед отраслью, – создание племенных центров, организация сбыта продукции, выделения пастбищ.

Как рассказал Владимир Наполеонович, сейчас в хозяйствах области содержатся различные породы овец и коз, пригодные к проживанию в местных условиях. Племенной центр по разведению овец планируется создать на базе ООО «Пчёлка» Ивнянского района. Комплекс по забою овец и коз уже создан в Яковлевском районе предпринимателем Григором Саргсяном. Планируется, что к 2015 году поставлять сюда овец будут 37 семейных ферм Яковлевского района. Кроме этого, овец будут разводить и на собственной крупной ферме, место под которую сейчас определяют власти района.

А в Яковлевском районе, на предприятии Юрия Коваля, уже производится несколько видов сыров из козьего молока. Также в Ивнянском и Губкинском районах планируется открыть производства по переработке и выделке шкур. По словам Владимира Берая, руководством области поставлена задача довести поголовье мелкого рогатого скота до 200 тыс. голов, то есть достичь показателя 1995 года.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина