Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Пролетая над Верхопеньем

Одиннадцатиклассник Артём Иванов ищет способы снижения дорожного
травматизма и увлекается наукой

Пролетая над ВерхопеньемУчиться ему легко и интересно. О нём с восторгом говорят учителя физики и биологии, истории и химии и обязательно добавляют: «А ещё он летает!..».

Одиннадцатиклассник Верхопенской школы Ивнянского района Артём Иванов - самый обыкновенный мальчишка. Только от сверстников своих отличается, пожалуй, тем, что каждую свободную минуту старается посвящать получению новых знаний или ощущений. Вот, например, рассказывают учителя школы, сидит он в коридоре, ожидает очереди и не музыку слушает, а задачки по физике решает.

-Так ведь интересно же! - чуть смущаясь, говорит Артём.
Ну непонятно парню, как можно не замечать, сколько вокруг интересного и непознанного, и не пытаться все эти тайны науки и природы разгадать. Эти самые тайны не дают ему покоя. Недавно вот, говорит, открыл две новые химические реакции. И сейчас ищет информацию о них - описывал ли кто из учёных ранее эти реакции или же ему, Артёму Иванову, одиннадцатикласснику обыкновенной сельской школы, удалось совершить маленькое научное открытие. Пока свидетельств об этих реакциях не нашёл (учителя химии тоже не сталкивались с описанием таких реакций) и хоть и понимает, что это ещё не повод присваивать себе звание первопроходца, открытие радует душу. Даже если окажется, что в химической науке такие реакции описаны, всё-таки приятно осознавать, что ты сам додумался до чего-то нового!

И пусть в активе юного исследователя нет наград за победы в международных олимпиадах и конкурсах, зато на областном и всероссийском уровне он «засветился» достаточно активно.

- Мне нравится сам процесс исследования. Не важен даже предмет - физика это или биология. Сейчас, например, отправили на областной конкурс творческих открытий и инициатив «Мы - белгородцы! Думай, решай, действуй!» проект, как защитить пешеходов на перекрёстках, чтобы снизить уровень дорожного травматизма…

- А подробнее?
- Пока раскрывать секрет не буду, пусть проект оценят профессионалы.
- Какие ещё исследования проводил?
- По биологии - оценивали уровень загрязнения воздуха и воды в нашем селе и во всём районе. Оказалось, что показатели загрязнённости очень высоки. Теперь нужно искать способы, как эти показатели улучшить… Сейчас готовлюсь к участию в очном туре шуховской олимпиады по химии - это интеллектуальный конкурс, который проходит в БГТУ имени В.Г.Шухова. Заочный этап уже прошёл…

А ещё - это уже директор школы Татьяна Билецкая добавляет - презентация Артёма заняла призовое место в областном конкурсе по пропаганде безвозмездного донорства. А ещё он учится в агрономическом классе Белгородской сельхозакадемии, уже три года его имя в списках отличников бесплатной заочной школы по физике для школьников имени М.А.Левитской, действующей при Воронежском госуниверситете: он председатель областного клуба «Дебаты» (в последней интеллектуальной игре «Дебаты», прошедшей в начале января нынешнего года в Губкине, команда Ивнянского района, которую представляли ученики Верхопенской школы, стала победителем)… Ну, а то, что парень уверенно идёт к золотой медали и сдаст все ЕГЭ на высший балл, в школе никто не сомневается.

- Как же ты всё успеваешь? - спрашиваю у Артёма.
А он лишь улыбается в ответ:
- Да как-то само получается.
- Куда думаешь поступать?
- Планирую идти в медицину. С биологией и химией у меня никогда проблем не было.
- Много читаешь?
- Конечно. Читать очень люблю.

- Научную литературу или на художественную тоже остаётся время?
- Я чередую художественную и научную. Так лучше воспринимается информация. Из художественной мне нравится Дюма, почти все романы прочитал. Ну а ещё фэнтези. Про Гарри Поттера, например, или книги современного автора Дмитрия Емца.
Следующий вопрос директору школы:

- Артём - из семьи педагогов?
- Нет, - говорит Татьяна Дмитриевна. - Родители заняты предпринимательской деятельностью. Но они у нас тоже были среди лучших учеников школы. Да вы про полёты у него спросите…
- На чём же летаешь? - не могла не спросить, потому что фраза «а он ещё и летает…» из уст преподавателей звучала словно заклинание какое-то.

- На параплане. Отец купил несколько лет назад. Сначала мы вместе летали. А теперь в безветренную погоду летаю один. В безветренную - потому что вес у меня небольшой, унести может, - смеётся Артём. - Летом очень интересно смотреть на Верхопенье с высоты птичьего полёта - такое красивое у нас село! Сделал даже несколько фотографий...
- И школе подарил! - добавляет Татьяна Билецкая.
А потом грустно так говорит: «Жалко такого парня из школы отпускать. Но хочется, чтобы у него в жизни всё хорошо сложилось».

 

Елена МЕЛЬНИКОВА.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина