Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

"Зелёная" отрасль экономики

Оборудование для биогазовых станций будут выпускать российские предприятия

"Зелёная" отрасль экономикиКомпания «АльтЭнерго» подписала соглашение о сотрудничестве с рядом отечественных компаний для совместной реализацией долгосрочной программы Белгородской области по развитию «зелёной» энергетики.

Напомним, что 29 октября с. г. правительство Белгородской области утвердило долгосрочную целевую программу «Развитие возобновляемых источников энергии на 2013-2015 годы и на период до 2020 года». Цель программы – повышение энергетической и экологической безопасности региона путём переработки органических отходов с применением биохимических и биотермических методов. Также одной из основных задач программы является улучшение качества почвы за счёт применения органических удобрений, полученных в результате переработки отходов. К 2020 году на территории Белгородской области планируется ввести 223,3 мегаватта мощностей альтернативных источников энергии.

На сегодня компанией «АльтЭнерго» реализованы три проекта по генерации на возобновляемых источниках: биогазовая станция «Лучки» мощностью 2,4 МВт (Прохоровский район), солнечные батареи и ветрогенераторы (Яковлевский район).

Для строительства следующих биогазовых станций планируется активно привлекать российских производителей. Как сообщает пресс-служба "АльтЭнерго", на днях подписано соглашение, в соответствии с которым ООО «Нефтегазиндустрия» займется производством и монтажом резервуарных конструкций, фундаментов и насосных станций; ООО «Интеллектуальные комплексы автоматики» - разработкой и внедрением автоматизированной системы управления технологическим процессом выработки биогаза; профиль деятельности ЗАО «Юго-Восток Экология» - разработка, монтаж и наладка технологической части установки. Все эти предприятия зарегистрированы в Воронеже. Ещё один участник соглашения – ОАО «Волжский дизель имени Маминых» из Саратовской области, сферу интересов которого составляют подготовка и очистка биогаза, автоматизация этих процессов.

Компания «АльтЭнерго» также ведёт переговоры с предприятиями Белгородской области об их участии в реализации долгосрочной целевой программы.

 

Светлана МЕГЕДЬ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина