Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Сплочённое общество

Белгородская область занимает первое место в Центральном федеральном округе по социальному самочувствию населения

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко выступил на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Центральном федеральном округе. Это заседание прошло в Ярославле. Выступление главы региона касалось реализации концепции регионального солидарного общества.

Заседание Совета было посвящено проблеме социального самочувствия населения как фактору устойчивого развития субъектов Российской Федерации. В рейтинге социального самочувствия, который подготовил Фонд развития гражданского общества при содействии фонда «Общественное мнение», Белгородская область заняла третье место в России и первое - в Центральном федеральном округе. Евгений Савченко в своём выступлении отметил, что этого удалось достичь благодаря той работе, которая проводится на Белгородчине по улучшению качества жизни и формированию солидарного общества.

«Солидарное общество в понимании белгородцев - это сплочённое общество, объединённое общими позитивными целями, активной созидательной деятельностью на благо региона и Отечества. Оно основывается на таких ключевых понятиях как единство, духовность, нравственность, патриотизм, доверие, деятельное сочувствие, ответственность. Солидарное общество является полным противопоставлением и достойной альтернативой обществу потребления. В нём человек не потребитель, не сторонний созерцатель и не объект, он созидатель, строитель, активный субъект общественной жизни», - цитирует Евгения Савченко пресс-служба губернатора и правительства области.

Губернатор привёл примеры конкретных практических шагов, которые были предприняты в регионе для реализации концепции солидарного общества. Одна из ключевых задач, которую необходимо было решить для создания благоприятных условий по увеличению рождаемости, укреплению института семьи, касалась жилищного вопроса. Благодаря тому, что приоритетом было и остаётся индивидуальное жилищное строительство, за последние 10 лет введено более 6 миллионов квадратных метров индивидуального жилья, возведено почти 50 тысяч усадебных домов.

Внимание, которое на Белгородчине оказывают многодетным семьям, позволило достичь следующего результата: в прошлом году рост численности многодетных семей составил более 8 процентов.

Евгений Савченко также подчеркнул, что огромную роль в формировании солидарного общества играет устойчивый рост социальной ответственности регионального бизнес-сообщества. Благодаря этому стала возможной реализация различных социальных проектов.

Кроме того, губернатор поделился на заседании Совета опытом региона по реализации проекта «Народная экспертиза», когда любой житель области может представить для широкого обсуждения свои идеи в различных сферах социально-экономической жизни. На основе предложений белгородцев открыто 58 проектов, 6 из которых уже реализованы.

В заседании Совета также принял участие председатель Белгородской областной Думы Иван Кулабухов. Руководители законодательных органов субъектов Российской Федерации, входящих в ЦФО, обсудили взаимодействие председателей региональных парламентов по вопросу направления законодательных инициатив в Государственную Думу.

 

Иван СМИРНОВ

 #

О сплочённом обществе На

О сплочённом обществе
На страницах областной газеты «Белгородские Известия» уже несколько лет публикуются материалы о необходимости благоустройства отдельно взятой городской территории у 36-го почтового отделения связи и вокруг него. Это, пожалуй, самая оживлённая пешеходная территория на Харьковской горе. Здесь расположены детские учреждения, три магазина, контора, или по - совремённому «оффис», управляющей компании «Стройэксплуатация», ну и само 36-е отделение связи. О нём следует сказать, что в мокрое время года войти в операционный зал просто проблематично из-за плотно припаркованного автотранспорта и рельефа местности, с опасностью быть травмированным. У стены здания почты, напротив входа в контору управляющей компании, на пешеходной зоне уже много лет находятся ямы и колдобины, заполняемые дождевыми и талыми водами, с выглядывающими из них какими–то линиями связи. Здесь полное разорение пешеходной территории с разрушением тротуарного покрытия, припаркованы десятки автомобилей, в зимнее время вмерзающих в лёд. Существует постоянная угроза здоровью пешеходов. Принимаемые по этому вопросу решения не выполняются.
Не лучшим образом выглядит и верхний уровень пешеходной зоны, примыкающий к перекрёстку улиц Губкина и Будённого. Совсем недавно здесь провели полное благоустройство этих улиц и реконструкцию перекрёстка, установив регулирующие светофоры с голосовой информацией на пешеходных переходах типа «зебра», оборудовали площадку для парковки автотранспорта, обустроив тротуарами и газонами. И стал этот перекрёсток прямо – таки образцово показательным. Но едва сделаешь шаг в сторону от этой цивилизации, как попадаешь в какой – то затерянный мир, мир зазеркалья. На небольшой пешеходной площадке у трёх магазинов разрушен каждый её квадратный метр с выбоинами и разбросанной на ней тротуарной плиткой, где вопреки здравому смыслу припаркованы многие автомобили. А в её центре, как молчаливый памятник бесхозяйственности, печально заброшенный газон, никогда и никем не обласканый заботой, с выросшими сорняками метровой высоты. Кстати, его можно и сегодня посмотреть на одном из фотоснимков в опубликованной 20 июля 2012 года статье «Неблагоустройство» газете «Белгородские Известия».
К сожалению эта отдельно взятая территория города не является единственной и исчерпывающей все проблемы благоустройств областного центра. В 1985 году был сдан под заселение дом №1 по улице 60 лет Октября. За прошедшие 28 лет дворовая территория не подвергалась капитальному обновлению. Проезжая часть двора является транзитом автотранспорта, владельцы которого не являются жителями этого дома. Ямочный ремонт не выдерживает никакой критики. О проблемах двора этого дома подробно было рассказано в опубликованной 18 октября 2006 года в газете «Белгородские Известия» статье «Минорная рапсодия двора», впоследствии публиковались по этому дому и другие материалы о необходимости благоустройста. Это «Автонаступление» 23 апреля 2008 года, «Автомобиль и пешеход. Кто кого?» 22 сентября 2009 года, «Как наше слово отзовётся»19 декабря минувшего года, «Неуважение к ветерану» 4 декабря 2012 года. «Неблагоустройство» 20 июля 2012 года, «Автомобили буквально всё заполонили» 20 января 2007 года. Жители этого дома по вопросам благоустройства неоднократно обращались в различные инстанции и к своим избранным ими депутатам но воз, как принято говорить в таких случаях, и ныне там. На публикации материалов и в редакцию газеты и автору приходили официальные ответы о «принятых мерах», по своей сути являющиеся чиновничьими отписками. А вот последний официальный ответ Комитета по управлению Западным округом от 10.01.2013 г. за № 768.
«Комитетом по управлению Западным округом рассмотрено Ваше обращение, направленное Губернатору Белгородской области. Специалистами, с выездом на место и в беседе с Вами был уточнён участок пешеходной зоны, обозначенный в заявлении как проблемный и действительно нуждающийся в благоустройстве. Дворовая территория дома №1 по улице 60 лет Октября включена в городскую целевую программу «Капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к дворовым территориям городского округа «Город Белгород» на 2012 -2014 годы» на 2013 год и захватывает часть территории, прилегающей к 36-му почтовому отделению. Пешеходная связь от автодороги общего пользования (60 лет Октября) до 36-го почтового отделения не включена в вышеуказанную программу, в связи с чем Советом территории «№2 планируется внести соответствующее предложение при формировании проекта титульного списка по капитальному строительству, реконструкции и капитальному ремонту на 2014 год.
Руководитель комитета В.Гавриленко».
Это очередное обещание произвести здесь необходимые работы по благоустройству не внушает доверия к официальному документу. За прошедшие десятилетия было дано множество обещаний, оказавшихся просто пустыми словами. Наступила очередная осень, за окнами непогода. Никаких работ по благоустройству, обозначенных в приведенном выше документе Комитета по управлению Западным округом на 2013 год, не наблюдается. А значит эта канитель вновь растянется на годы. Не могу умолчать и о том, что разруху у 36-го почтового отделения связи несколько лет назад снимала телекомпания «Мир Белогорья» Запомнился сюжет, где два депутата потрясали документами, в которых якобы была заложена некая сумма для ремонтных там работ, которых так и не было проведено. Просто удивляет безответственность городских чиновников от благоустройства и показуха мнимых достижений, радужных мечтаний о городе, удобном для жизни. Да ума много не надо иметь. Достаточно произвести обыкновенную реконструкцию, к примеру той же пешеходной зоны у 36 –го ПОС, где на той же площади можно сделать парковочную линию на десятки автомашин. Всё это надо делать для людей, состоящих в нормальном солидарном обществе. Но у нас этого не делают. Следовательно у нас его нет.

 
 #

О патриотизме

В своей стране надо уважать свой язык,а не подстраиваться и опускаться под язык тех, кто готов развалить и Россию. Не опускайтесь
до уровня обидчика.

 
 #

О солидарном обществе

Какая там к чёрту солидарность, когда нет никакой связи хотя бы городской Администрации, гордо именуемой "мэрией", с жителями областного центра.Какой может быть патриотизм, когда одно только упоминание о защите русского языка у некоторых членов "солидарного общества" вызывает бурю негодования и оскорблений в адрес высказавшего такую "крамольную" мысль? Какая может быть солидарность, если десятилетиями не проводится благоустройство во многих дворовых территориях, не обустраиваются парковки для автотранспорта и многие другие "не".Нас,жителей города, не слышат и слышать не хотят.

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина