Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Не запрещать, а стимулировать

В борьбе с курением все методы хороши, уверены народные эксперты

Тучи над курильщиками сгущаются. В конце октября депутаты областной Думы приняли в первом чтении проект закона об ограничении курения. Пока отправили его на доработку. Но не сегодня-завтра закон будет принят. И курильщикам запретят с сигаретой во рту приближаться к часто посещаемым людьми местам на расстояние ближе чем 15 метров. «Провинившихся» ждут приличные штрафы.

Обсуждение животрепещущей темы одновременно начато и на сайте проекта «Народная экспертиза», посетителям которого предлагается ответить на вопрос «Какими методами работодатели могут стимулировать отказ своих сотрудников от курения?». Предложения высказываются разные. От ограничения пользования интернетом до продления рабочего дня на время, затраченное на перекуры.

К примеру, народный эксперт Владимир Московой предлагает не зацикливаться на одной лишь пропаганде здорового образа жизни, а сделать процесс курения максимально неудобным для курящего сотрудника. Располагать места курения в некомфортных местах - допустим, рядом с мусорными контейнерами. Правда, тут же признаёт: одними методами морального воздействия проблему не решишь, курение - болезнь, и её надо лечить.

Свою лепту в спасение курильщиков мог бы внести и сам работодатель. Для сотрудников, страдающих никотиновой зависимостью, предприятия могли бы закупать никотиновые пластыри, никотиновую минеральную воду, конфеты с никотином, как это делается в некоторых странах. Приветствуется и внедрение «вытесняющих» технологий. Снимать нервное и физическое напряжение курильщики, по мнению эксперта, могли бы в обеденное время или после работы за столом для настольного тенниса либо бильярдным столом. Не обеднеет работодатель, если соорудит небольшой физкультурный уголок с 2-3 тренажёрами.

За методы материального стимулирования сотрудников выступил эксперт Дмитрий Кошкаров, который предложил выдавать некурящим сотрудникам квартальные премии, а также дополнительные дни к отпуску. В своём комментарии на сайте проекта «Народная экспертиза» Дмитрий призвал белгородцев бросать курить, показав тем самым пример всем областям. Мы таким сильным призывом, конечно же, заинтересовались. Отыскали народного эксперта, пообщались с ним и убедились, что бросить курить совсем не так сложно, как преподносят это курильщики со стажем. Главная мотивация - любовь к близким людям. Но обо всём по порядку.

Дмитрию Кошкарову - 33 года. Инженер-энергетик. Любит спорт, много лет занимается волейболом, защищает честь предприятия на различных спартакиадах. Бывший курильщик. Курить, как и многие, впервые попробовал ещё в подростковом возрасте, когда поступил учиться в колледж.

- Наверное, сработал «стадный инстинкт». Почти все одногруппники курили. Ну и я начал, как говорится, за компанию. Родителям не признавался, прятался. Пока отец не вызвал на серьёзный разговор. Но даже родительский гнев не отвернул меня от сигареты. В 15 лет началась долгая история курильщика. А в 27 лет я женился. Спустя три года у нас родилась дочка, наша принцесса. И я чётко для себя решил: не позволю себе, чтобы моя кроха дышала сигаретным дымом, чтобы она обнимала прокуренного папу. Просто в один момент взял и бросил курить. Радости супруги не было предела. Да и сам стал себя намного лучше чувствовать, пропала одышка. Стал ценить свежий воздух, чаще бывать с семьёй на природе. Теперь я точно знаю: сигареты - это деньги на ветер. Удовольствия, интерес в жизни можно найти и без курения.

Сам проект «Народная экспертиза», который в эти ноябрьские дни отметит свою первую годовщину, Дмитрий Кошкаров оценивает как полезную новацию.

- Наконец-то у неравнодушных граждан появилась возможность высказывать своё видение улучшения качества жизни, голосовать за понравившиеся идеи. Если власти области будут прислушиваться к мнению своих жителей - жизнь будет поворачиваться в нужное русло, - поделился своим мнением участник проекта.

 

Елена Песчаная

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина