Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Школа - университет - АПК

Непрерывное аграрное образование должно строиться по цепочке: школа - университет - агропромышленный комплекс. В этом уверены участники областного научно-методического семинара, посвящённого развитию партнёрских связей между ученическими производственными бригадами и вузами аграрного профиля.

Семинар проходил на базе Белгородского областного детского эколого-биологического центра, в нём приняли участие учёные Белгородской сельскохозяйственной академии им. В. Я. Горина, ведущие специалисты аграрной отрасли, а также руководители ученических производственных бригад области. Особое внимание на встрече уделили развитию опытно-исследовательской деятельности.

- К сожалению, опытническая работа на достойном уровне ведётся лишь в отдельных ученических бригадах области. А ведь это одно из основных звеньев, которое позволяет нашим детям продолжить исследовательскую деятельность в вузе, а затем прийти на агропромышленные предприятия, - говорит директор Белгородского областного детского эколого-биологического центра Тамара Цапкова. - Нам очень важно заинтересовать детей, и опыты, которые регулярно проводят ребята в производственных бригадах, как раз вызывают у них неподдельный интерес и любопытство.

На сегодняшний день в Белгородской области действует 75 ученических производственных бригад. В них занимаются 4204 школьника с седьмого по 11-й классы. С каждым годом количество бригад уменьшается, так за последние три года были расформированы 18.

- В нашем регионе ученические производственные бригады остаются практически безальтернативной формой трудового обучения, - говорит методист Белгородского областного детского эколого-биологического центра Наталья Гулевская. - Ученические бригады являются кузницей кадров для сельского хозяйства. Ведь их члены, которые занимаются исследовательской деятельностью, как правило, связывают свою профессиональную деятельность с сельским хозяйством. Мы должны замкнуть цепочку: школа - вуз - АПК.

В основном белгородские школьники занимаются растениеводством. Дети испытывают сорта полевых плодово-ягодных, овощных и цветочно-декоративных растений, изучают биологически редкие растения, ставят опыты по биологизации земледелия... Однако есть и исключения, так в сельхозбригаде «Колос Надежды» Ивановской средней общеобразовательной школы Старооскольского городского округа дети работают на пасеке, а также занимаются разведением кроликов. В школьном хозяйстве живёт 153 кролика.

- Большая часть опытов зациклена на уровне образовательных учреждений. За прошедший год всего лишь 12 учеников провели опыты при помощи учёных из сельскохозяйственных вузов и лишь два - при содействии агрофирм, - сетует Наталья Гулевская. - Из-за этого страдает качество опытов, как может человек заниматься серьёзной научной работой, если у него нет доступа к необходимой технике? Поэтому главной задачей нашей встречи и является налаживание сотрудничества ученических бригад с учреждениями высшего профессионального образования и агрофирмами.

От союза школ, вузов и предприятий в первую очередь в выигрыше окажутся дети, которые с ранних лет получат возможность вникать в желанную профессию и развиваться как специалисты с помощью лучших учёных области. Предприятия АПК в свою очередь пополнят кадры высококвалифицированными молодыми работниками.

В нашей области огромную работу по довузовской подготовке школьников проводит Белгородская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Я. Горина. В 2003 году на базе вуза был создан центр непрерывного аграрного образования, он включает довузовскую, вузовскую и послевузовскую подготовку. Одним из приоритетных направлений довузовской подготовки стали аграрные классы в сельских школах. Работа в агроклассах ведётся по двум направлениям: обучение по элективным курсам и научно-исследовательская работа. Сегодня профильные агроклассы работают в 15 школах шести районов области. Занятия в них проводятся два раза в месяц на территории БелГСХА. Школьники здесь не только получают незаменимые навыки аграриев, но и дополнительно изучают практическую биологию и химию применительно к сельскому хозяйству.

- За эти годы агроклассы закончили 973 человека, 460 ребят поступили в сельхозакадемию, - рассказывает методист Центра аграрного образования БелГСХА им. В.Я. Горина, кандидат сельскохозяйственных наук Наталья Бондаренко. - К сожалению, с каждым годом учеников в этих классах становится всё меньше. Дети не хотят тратить время на полях. Сейчас первоочередная задача каждого школьника получить высокий балл по ЕГЭ. Раньше мы выдавали школьникам сертификат об обучении в наших специальных классах, и он давал им дополнительный балл при поступлении в БелГСХА. В этом году мы надеемся, что будет введено дополнительное положение о вступительных экзаменах и школьники, участвовавшие в конкурсах профессионального мастерства, будут получать +10 баллов к ЕГЭ. Нам нельзя отказываться от агроклассов, они - неотъемлемая часть нашей системы, такие классы позволяют обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием и определиться с выбором будущей профессии.

 

Наталия КОЗЛОВА. Фото белру.рф

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина