Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

«Золото» Португалии

Белгородские спортсменки - победители первенства Европы по спортивной акробатике

За всю историю белгородской акробатики таких высоких результатов в регионе не достигал никто. Женская тройка - Татьяна Лесных, Екатерина Исаева и Ирина Боровская - стали лучшими на первенстве Европы по спортивной акробатике. Воспитанницы Белгородской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 4 оставили позади 27 составов из 23 стран. С отрывом в полтора балла второе место заняли акробатки из Великобритании, а «бронза» осталась у хозяев соревнований - Португалии.

Не верили до последнего

Таня Лесных, Ира Боровская и Катя Исаева - неоднократные победители Всероссийских соревнований, первенства Центрального федерального округа, бронзовые призёры первенства России по спортивной акробатике. Впервые принимали участие в соревнованиях такого высокого уровня, потому даже не рассчитывали на первое место. Пожалуй, как и тренер-преподаватель спортивной школы Светлана Стольникова, настраивавшая воспитанниц на победу в португальском городе Одивелаш. Признаётся: хоть и уверена в своих подопечных, но до последнего не верила, что победу присудят им.

По словам девочек, больше всего они переживали из-за соперничества со спортсменками из Великобритании. В квалификации у них был отрыв всего лишь в 0,3 балла. Потому программу надо было отработать практически идеально, без малейшей ошибки, чтобы судьи не сняли даже сотую балла. Справились с волнением. Показали всё, что было в их программе выступления.

Девочки с характером

В своеобразной «пирамидке», которую акробатки выстраивают во время выступления, у каждой своя роль: Ира - нижняя, Катя - средняя, Таня - верхняя. Сказать, что в этой тройке Ире сложнее всего, ведь она держит двух девочек на себе, нельзя. Как поясняют спортсменки, тяжело каждой: нагрузка равномерно распределяется на всех.

Катя и Ира - ровесницы. Им по 16 лет. Таня немного младше: ей 13. Говорят, в красивый спорт для смелых девочек попали, когда были ещё совсем маленькими. Катю привёл папа, Таню - мама, а Иру увлекла подружка: пригласила её на тренировку, посмотреть, как занимается. Понравилось! Тут же записалась в секцию. Так и получилось, что Катя и Таня уже восьмой год разучивают сложные акробатические элементы, а Ира - шестой. В «тройке» они выступают пятый год. Тяжело им поначалу было вместе: постоянно ссорились, никто не хотел уступать. Даже на своём первом совместном выступлении поссорились. Как сейчас помнят: всё из-за белых носочков.

- Катя вышла на помост в белых носках. А так нельзя! За это же баллы могут снять, - рассказывает Таня. - Понятно, ей холодно было. Но мы же их сняли...

Акробатки до сих пор хранят фотографии и видео со своего первого выступления. Теперь, повзрослев, просматривают и не стесняются признать, что выступление было не таким-то и хорошим, как казалось, да и ссорились слишком много по пустякам.

- Характеры у нас просто разные, - поясняет Катя. - Будучи маленькими девочками, постоянно хотелось доказать, что именно ты права, а никто иной. Только немного повзрослев, мы поняли, что наше трио - маленькая единая команда. Поэтому каждая старается оттачивать все элементы, работать над артистизмом, чтобы не подвести друг дружку.

Везде преуспели

Спорт учёбе не помеха! - доказывают каждый день акробатки. Таня - отличница, Катя и Ира - хорошистки. И это при том, что шесть раз в неделю у них тренировки. Областной центр волейбола, в котором они занимаются, давно стал родным домом, а их тренер - вице-президент Федерации спортивной акробатики г. Белгорода и Белгородской области Светлана Стольникова - второй мамой.

- Светлана Анатольевна строгий и требовательный тренер, но в то же время добрый. Всегда всё покажет, объяснит, подбодрит перед соревнованием, - подмечает Таня.

Светлана Анатольевна в успехе своих воспитанниц никогда не сомневается.

- Девочки добросовестно относятся к тренировкам и выступлениям. Работать с ними интересно, ведь сталкиваешься с упрямыми девочками… с характером, - отмечает она. - Как и любым детям, им хочется иногда побездельничать, отдохнуть. Но всё равно они приходят на тренировку и занимаются.

Девочки похожи не только своим упрямством. У всех троих есть маленькая слабость - сладости. Любят торты и шоколад. Спросите: «А как же фигура?».

- Главное - знать меру! - ответят акробатки.

- На специальных диетах мы не сидим, но вот за весом следить всегда надо. Поэтому кушаем всё. Правда, немного поменьше, чем хотелось бы, - улыбаясь, поясняет Ира. - Но ограничивать себя несложно. Привыкли уже.

 

Ольга Муштаева. Фото из личного архива Татьяны Лесных

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина