Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

До встречи в Сочи!

Президент Владимир Путин дал старт эстафете олимпийского огня в России

Торжественная встреча олимпийского огня «Сочи-2014» прошла в воскресенье, 6 октября, в Москве. Старт национальному этапу эстафеты олимпийского огня дал Президент России Владимир Путин, который зажёг чашу огня от олимпийского факела. После этого 10 факелоносцев пробежали с олимпийским огнём по территории Московского Кремля и Александровскому саду.

В Россию олимпийский огонь доставила делегация во главе с заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием Козаком, президентом оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрием Чернышенко и также шестикратной олимпийской чемпионкой, легендарной советской спортсменкой Лидией Скобликовой. В международном аэропорту «Внуково» их ждал кортеж эстафеты, оформленный в узнаваемом олимпийском стиле. Он доставил делегацию с олимпийским огнём на Красную площадь.

В центре столицы делегацию с олимпийским огнём приветствовал Президентский полк. От ворот Спасской башни вдоль ковровой дорожки солдаты выстроили коридор из флагов 83 субъектов России - точно в той последовательности, в которой регионы будут принимать у себя олимпийский огонь. По этому коридору прошёл Президент Владимир Путин в сопровождении волонтёров «Сочи-2014». Поднявшись на сцену, Глава государства принял олимпийскую лампаду из рук президента оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрия Чернышенко, зажёг чашу огня и обратился к россиянам.

- Дорогие друзья, уважаемые гости!

Сегодня радостный и торжественный день. Олимпийский огонь, символ главных спортивных соревнований планеты, символ мира и дружбы, прибыл в Россию и через несколько минут отправится в путь по нашей огромной стране.

Эта эстафета станет поистине уникальной: олимпийский огонь преодолеет 65 тысяч километров, его путь пройдёт через все наши регионы и покажет миру Россию такой, какая она есть, такой, какой мы её любим. Покажет её многообразие, масштаб, самобытность, красоту, богатство природы, неповторимость культуры, достижения нашего многонационального народа. Народа, объединённого общими целями и гордостью за свою великую Родину. Народа единого, в характере которого исторически сконцентрированы ценности справедливости, взаимопомощи, поддержки, открытости и дружбы, уважения, равенства и разнообразия. Идеалы, которые так перекликаются с идеалами самого олимпийского движения.

И закономерно, что в России так любят спорт, ценят всё, что с ним связано. Без такой активной, заинтересованной поддержки общественности, граждан России было бы невозможно осуществить грандиозные спортивные проекты. Олимпиада в Сочи действительно стала нашим общим делом, нашей общей мечтой, которая становится реальностью.

И сегодня хочу сердечно поблагодарить всех, кто участвует в подготовке сочинской Олимпиады, всех, кто болеет и переживает за её успех. Именно таким людям доверено пронести олимпийский огонь по России: спортсмены и общественные деятели, учителя, врачи, студенты, люди старшего поколения. Каждый из 14 тысяч участников олимпийской эстафеты, а именно столько будет участников - 14 тысяч, заслужил право стать частью олимпийской истории своими реальными делами на благо нашей страны, во имя продвижения ценностей здоровья, спорта, активного образа жизни.

Уверен, эстафета зажжёт сердца миллионов людей, а олимпийский факел, прообразом которой стало перо волшебной жар-птицы, принесёт радость и удачу миллионам жителей нашей России.

В добрый путь - к XXII зимним Олимпийским играм!

Затем вместе с Президентом страны факел от чаши огня зажгли первые факелоносцы этапа в Московском Кремле - фигуристы-юниоры Лина Фёдорова и Максим Мирошкин.

- В добрый путь, олимпийский огонь! До встречи в Сочи! - напутствовал начавшуюся эстафету Владимир Путин.

Пройдя свой участок эстафеты по коридору флагов до Соборной площади Кремля, спортсмены передали огонь рекордсмену Паралимпийских игр, чемпиону мира по лёгкой атлетике, абсолютному чемпиону Европы по метанию диска Алексею Ашапатову.

На Ивановской площади Кремля эстафету принял Даниил Харитонов, 14-летний пианист-виртуоз, лауреат международных музыкальных конкурсов. По мосту от Троицкой башни с олимпийским факелом пробежала прима-балерина, народная артистка России Диана Вишнева. Следующим факелоносцем стал семикратный чемпион СССР по подводному плаванию, рекордсмен мира, заслуженный мастер спорта СССР Шаварш Карапетян. Преодолев участок эстафеты по Моховой улице, он передал огонь бобслеистке Ирине Скворцовой.

Вдоль Манежной площади до Александровского сада олимпийский огонь пронёс Андрей Ульянов - машинист московского метро, награждённый медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени. В Александровском саду, возле символа Великой Победы - Вечного огня символ Олимпийских игр принял Борис Рунов - Герой Советского Союза, заслуженный деятель науки и техники.

У Грота «Руины» в верхней части Александровского сада эстафету приняла Олеся Покровская - 15-летняя школьница, награждённая медалью за спасение женщины в Азовском море. Завершил этап эстафеты по территории Московского Кремля факелоносец Иван Нечаев - военный лётчик, удостоенный звания Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные во время пилотирования повреждённого в боевых действиях самолёта.

Эстафета олимпийского огня «Сочи-2014» продолжится в Москве 7 и 8 октября - 593 факелоносца пробегут по столице в общей сложности 77 километров. Затем символ Олимпийских игр отправится в путешествие по России. Эстафета пройдёт через 2900 населённых пунктов страны, продлится 123 дня, преодолев более 65 тысяч километров и посетив все регионы России, и завершится 7 февраля 2014 года в Сочи, в день открытия Игр. В общей сложности факел по России пронесут 14 тысяч
спортсменов и волонтёров.

Белгород встретит эстафету олимпийского огня 17 января 2014 года.

 

Источники: официальный сайт Президента России и служба коммуникаций эстафеты олимпийского
огня «Сочи-2014»

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина