Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Не ради похвальбы

В маленьком районе малому бизнесу не тесно

Доля сельского хозяйства в объёме произведённой продукции, выполненных работ и оказанных услуг в Краснояружском районе - более 60 процентов. В нынешнем году в расчёте на один гектар пашни там планируют получить сельскохозяйственной продукции на 220 тысяч рублей. Конечно, таких показателей краснояружцы добиваются благодаря присутствию на их территории крупных предприятий АПК, но и малый бизнес - семейные фермы, индивидуальные предприниматели, личные подсобные хозяйства вносят свой весомый вклад. С лучшими их представителями на днях имели возможность познакомиться участники областного выездного совещания по вопросам социально-экономического развития сельских территорий.

Люди заняты

Глава администрации Краснояружского района Валерий Бурба рассказал и о проблемах, и о достижениях. Например, объём произведённой продукции в расчёте на одного жителя - более 500 тысяч рублей. Губернатор области Евгений Савченко ставил задачу - 420 тысяч. Это один из лучших показателей в регионе.

- Я говорю это не для похвальбы, а в доказательство того, что люди у нас заняты, имеют постоянный доход. На днях губернатор выступил с инициативой для инвесторов, чтобы они создавали новые рабочие места из расчёта один гектар - одно рабочее место. У нас Краснояружская зерновая компания уже идёт по этому пути, и есть ещё много интересных идей. Видя у людей желание что-то сделать, мы стараемся им помочь.

Краснояружский район - один из самых маленьких в области, и все его сёла, по словам Валерия Бурбы, благоустроены, имеют необходимый набор социально-бытовых условий. Уже сейчас его многие называют «наша Швейцария», а лет через пять, когда создаваемые сегодня парки и скверы предстанут во всей своей красе, Красная Яруга сможет затмить любой общепризнанный «райский уголок».

Не мёдом единым

Сельские округа в Краснояружском районе можно разделить по «специализациям». Например, в Репяховском округе производят в основном мёд, молоко и зерновые, в Вязовском - мёд, мясо, ягоды, в райцентре разводят цветы, кроликов, птицу. Всего в районе 82 семейные фермы, за девять месяцев нынешнего года он произвели сельхозпродукции на 159 миллионов рублей - в среднем приблизительно по два миллиона на одно хозяйство. Мало кто из горожан может похвастаться такими заработками.

Продукцию краснояружцам помогает сбывать координационный центр администрации района - он аккумулирует информацию о том, что произвели крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства, а затем находит потребителей сельхозпродукции среди учреждений социальной сферы. Как рассказала заместитель главы администрации района по развитию сельских территорий Лаура Солошенко, немаловажную роль в вопросе сбыта продукции играет снабженческо-сбытовой сельскохозяйственный потребительский кооператив «Краснояружские семейные фермы». Кооператив закупает, продаёт крестьянские товары и, что очень важно, обеспечивает оплату и контролирует цены реализации. В районе установлен такой порядок: расчёты с фермерами производятся подекадно, с владельцами личных подсобных хозяйств - ежемесячно, в течение пяти рабочих дней месяца, следующего за отчётным.

В прошлом году кооператив закупил почти 2,5 тысячи тонн молока, от его реализации селяне получили 24 миллиона 531 тысячу рублей. В нынешнем году закупочная цена на молоко в районе колеблется от 12 до 15 рублей за килограмм. Кроме молока кооператив помогает сбывать краснояружцам картофель, капусту, морковь, свёклу, лук, мёд и прочую продукцию. Только в социальные учреждения в этом году планируется поставить местных овощей на один миллион рублей.

Регулярно в районе устраивают ярмарки, магазины райцентра торгуют продукцией, произведённой в краснояружских сёлах. Один частный предприниматель специально для этой цели построил в райцентре торговую точку.

- Развитию молочного животноводства в районе уделяется особое внимание. Почти все наши фермерские хозяйства получили трёхсоттысячные гранты на развитие собственного бизнеса, реализуется программа по замене производства свинины в частном секторе на альтернативные виды деятельности. Не менее значимым направлением является развитие отрасли пчеловодства, - отметила Лаура Солошенко. - У нас реализуется проект «Производство мёда на территории Краснояружского района», согласно которому к концу 2018 года мы должны произвести 300 тонн мёда. В этом сезоне 170 пчеловодов, имеющих более 3,5 тысячи пчелосемей, произвели 117 тонн мёда.

Ежегодно на территории района высаживают более полумиллиона однолетних и многолетних цветов. Посадочным материалом для озеленения обеспечивают также семейные фермы, а не так давно в селе Репяховка Краснояружская зерновая компания заложила питомник площадью пять гектаров. Весной «Белгородские известия» рассказывали об этом событии, а теперь предоставилась возможность увидеть, что изменилось в Репяховке с тех пор. Сегодня там растут декоративные хвойники, цветут цветы, спеют ремонтантные клубника и малина, достраивают здание, где будет размещён швейный цех и холодильное помещение. Двадцать жителей Репяховки и ближних сёл здесь получат работу, а область - большое количество посадочного материала. В районе питомника решено также построить сельский ресторанчик на 50 мест, создать парк истории, зону эмоциональной разгрузки, в укромном уголке разместится пасека. Кстати, пчеловодством в этом селе занимаются уже не один век, да и само название оно получило от медоносного растения - репейника.

Дом на работе

Участникам совещания показали необычный объект - семейную птицеферму ИП Мироновой со встроенными жилыми помещениями. Сергей Миронов в старом животноводческом помещении сделал ремонт, разместил там современные инкубационные установки и вполне благоустроенные жилые комнаты.

Такое совмещение «работа на дому» или «дом на работе» родилось не от хорошей жизни. Чтобы расширить свой бизнес, Сергей продал квартиру, и жить пришлось на птицеферме. Теперь туда перебрались его родители. Они хоть и пенсионеры, но люди ещё бодрые и в городскую квартиру возвращаться не хотят, помогают сыну.

В районе активно развивается придорожный сервис. Кафе «Карина» в бывшей колхозной столовой, пустовавшей полтора года, обустроила работник торговли с 30-летним стажем Тамара Ляпина. Там сделан хороший ремонт, закуплено оборудование, и в день села новое кафе примет первых посетителей.

А вот кафе «Причал» уже стало любимым местом отдыха краснояружцев. Оно расположилось прямо на берегу пруда, в тёплое время года желающие могут отобедать прямо на улице, любуясь чудесным пейзажем. В общем-то «Причал» уже смело можно считать рекреационной зоной, а скоро там откроется ещё и баня.

 

Ирина СЕЛЮКОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина