Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Воля и закон

Белгородские студенты уверены, что лишь сообща можно победить коррупцию

Привлечь молодёжь к антикоррупционному образу жизни и повысить общий уровень правовой культуры среди населения - вот главные цели «Молодёжного антикоррупционного проекта», к которому присоединились вузы областного центра.

Пришло время

В минувшую пятницу студенты белгородских высших учебных заведений собрались за «круглым столом» в зале учёного совета БГТУ имени
В.Г. Шухова, чтобы обсудить проблемы коррупции. Прошедший «круглый стол» стал логическим завершением молодёжного антикоррупционного автопробега.

Напомним, что активисты шести московских вузов отправились в Белгород из Москвы первого октября. Путь автоколонны лежал через Тулу, Орёл и Курск. В каждом из городов прошли аналогичные «круглые столы», на которых молодым людям наглядно показывали, как работают следственные органы, МВД, арбитражные суды и прокуратура. Автопробег проходил в рамках реализации «Молодёжного антикоррупционного проекта.

- Мы хотим жить в правовом государстве, мы хотим жить в России без коррупции, - обратился к участникам «круглого стола» в Белгороде депутат Государственной Думы от партии «Единая Россия», член комитета по безопасности и противодействию коррупции, координатор проекта Анатолий Выборный. - Сегодня пришло время для того, чтобы не спрашивать, что власть делает против коррупции. Давайте спросим себя сами: что я делаю для того, чтобы в России не было коррупции?

Три кита

Политическая воля, закон и механизм его реализации. По словам Алексея Выборного, это три кита противодействия коррупции в любом государстве.
Политическая воля - это жёсткая позиция государства в отношении коррупционеров. По мнению собравшихся, в нашей стране власть пришла к выводу что коррупция - это угроза национальной безопасности. По данным статистических исследований, 58% россиян глубоко убеждены в том, что главная проблема страны - это коррупция.

На сегодня в России действует более 80 нормативно-правовых актов, направленных на борьбу с коррупцией. По словам собравшихся, государство сделало всё возможное для того, чтобы противостоять коррупции. Осталось дело за нами, гражданами страны, которые должны перестать брать и давать взятки.

- Коррупция стара как мир. Мы можем приводить массу примеров из истории, но если человек живёт по принципу трёх «П» - порядочность, принципиальность и патриотизм, - то это даёт возможность говорить о нём как о человеке, не заражённом коррупцией. Я убеждена, что власти нужно быть открытой, - говорит заместитель губернатора Белгородской области - руководитель администрации губернатора Елена Батанова. - Когда власть открыта, доступна для общения с гражданами, когда ей есть что сказать и она может отвечать за свои слова и обещания, - то это значит, что мы на правильном пути, и проблема коррупции в меньшей степени будет затрагивать нас.

Елена Батанова рассказала присутствующим об уникальном проекте «Народная экспертиза», который дал возможность каждому белгородцу открыто высказывать своё мнение, предлагать идеи - словом, активно участвовать в управлении регионом.

Начать с себя

- Начинать нужно в первую очередь с себя. Декларирование доходов государственными служащими - абсолютно правильная мера. Потому что если человек заработал деньги, а не украл, то он будет чувствовать себя уверенно. Нам нужно быть честными перед собой, а самое главное - быть честными перед своими детьми, - обратился к студентам депутат Государственной Думы, член Комитета по делам Содружества независимых государств и связям с соотечественниками Олег Лебедев. - Мне бы очень хотелось, чтобы каждый из вас подумал о том, как создать закон, который позволил бы комфортно работать и с чиновником, и с предпринимателем. Для того, чтобы каждый из нас знал, что мы смотрим в глаза честному человеку.

Олег Лебедев призвал студентов выходить со своими инициативами, которые позволят создать комфортное честное общество.

- Я позволю себе вольность и процитирую произведение Ильфа и Петрова «Золотой телёнок»: «Ударим автопробегом по разгильдяйству и бездорожью!» - поприветствовал участников автопробега прокурор Белгородской области Николай Саврун. - Коррупция - это не односторонний процесс использования должностных полномочий. Есть вторая сторона - лицо, которое даёт взятку, которое потворствует совершению должностными лицами преступлений. Мало принять норму права, важно донести до наших граждан, в первую очередь до молодёжи, вопросы ответственности. У нас ведь на уровне анекдотов говорят, что если в России перестанут брать взятки, то давать их не перестанут. Фактов привлечения за дачу взятки гораздо больше, чем фактов её получения. Можно, конечно, говорить о перекосах борьбы с этим явлением, но объективно это так.

Это зло

В своём выступлении прокурор Николай Саврун особо подчеркнул, что в стране необходимо сформировать негативное отношение к коррупции среди молодёжи, а также повысить общий уровень правовой культуры.
Студенты, участвующие в антикоррупционном автопробеге по городам России и «круглых столах», уже сделали свой выбор в пользу честного государства. Так, студент факультета экономики и управления Московского государственного института индустрии туризма имени Ю.А. Сенкевича Александр Мезенцев стал одним из 38 человек, прибывших в Белгород в составе антикоррупционного автопробега.

- Коррупция в нашем обществе не имеет единого лица. Это зло, с которым наше поколение должно бороться, объединившись. Молодёжный антикоррупционный проект даёт возможность объединить студенческие усилия, сжать волю в кулак и высказать своё мнение. Показать, что мы способны и готовы бороться. Поэтому мы и участвуем в автопробеге, - говорит Александр Мезенцев.

С ним согласна председатель Союза студентов, студентка пятого курса института управления НИУ «БелГУ» Дарья Махонина. Студентка рассказала о комиссии по противодействию коррупции, которая успешно работает в Белгородском государственном национальном исследовательском университете.

Кодекс чести

В завершение «круглого стола» белгородские предприниматели подписали Антикоррупционную хартию российского бизнеса. Это своеобразный кодекс чести предпринимателей, появившийся в России в прошлом году. Все данные об организациях, чьи руководители подписали хартию, передаются в Торгово-промышленную палату Российской Федерации.

Собравшиеся отметили, что хартия - это не закон. Однако, подписывая её, предприниматели обязуются вести свой бизнес добропорядочно, следуя традициям русских купцов, которые подчинялись неписаным правилам, и преступить их значило для купца потерять доверие и стать изгоем.

 

Наталия КОЗЛОВА (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина