Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Гордимся нашими достижениями

Белгородские аграрии - лидеры в стране

Гордимся нашими достижениямиЕсли сегодня подвести итоги, как прежде практиковалось, за пятилетку, то белгородский агропромышленный комплекс с 2007 по 2011 показал свои недюжинные способности и по многим показателям высоко поднял планку достижений. Даже мировой финансовый кризис не сломил наших селян. Более того, именно эта отрасль сыграла роль «подушки безопасности» для экономики области, благодаря тому, что была уже создана надёжная производственная база.
В рамках реализации Программы развития сельского хозяйства Белгородской области на 2008-2012 годы значительную поддержку получили областные целевые программы по развитию животноводства и, в первую очередь, птицеводства и свиноводства. За прошедшее время в развитие птицеводства было вложено 49,4 миллиарда рублей, в свиноводство - 77,6 миллиарда рублей.

Наш пример

Несколько лет назад страна испытывала огромный дефицит мяса. Импортная продукция не всегда хорошего качества заполонила отечественный мясной рынок, а наше животноводство дышало на ладан. В Белгородской области губернатор не стал мириться с таким положением и начал борьбу за продовольственную независимость России. Евгений Савченко убеждал власть «повернуться к селу лицом». Долго убеждал, причём не только словами, но, в первую очередь, - делами. За этот период в области созданы производственные мощности на 410 тысяч тонн свинины и 655 тысяч тонн мяса птицы в живой массе в год, сохранено и организовано 35 тысяч рабочих мест. Одновременно с производственными мощностями строились заводы по забою и переработке мяса, холодильники для его хранения. Создавались логистические центры, торговые дома и представительства, сети фирменных магазинов в розничной торговле.

Успехи белгородцев возымели действие, сдвинули отрасль животноводства с мёртвой точки. Руководство страны поверило в способность селян накормить Россию, и агропромышленному комплексу стала оказываться ощутимая финансовая помощь. Наш хороший пример, поддержка власти вдохновили и другие регионы строить свиноводческие, птицеводческие комплексы, больше уделять внимания АПК.
Развитие животноводства послужило локомотивом для растениеводства - требовалось увеличить производство кормов. Евгений Степанович Савченко принял рациональное решение - всю продукцию растениеводства «пропускать» через животноводство. В хозяйствах стали понимать, что гораздо выгоднее скормить зерно скоту и получить мясо, чем продать его за бесценок перекупщикам. Для обеспечения кормовой базы на Белгородчине образованы зерновые компании, оснащённые высокопроизводительной техникой, использующие малозатратные технологии выращивания сельскохозяйственных культур, построены элеваторы и комбикормовые заводы.

Как минусы перевести в плюсы

Не секрет, что у животноводства есть один «минус», способный омрачить жизнь людей в населённых пунктах, расположенных рядом с крупными птицеводческими и животноводческими комплексами. Это неприятный запах. Сегодня на Белгородчине всерьёз занялись решением данной проблемы. В ряде холдингов утилизация отходов производится теперь цивилизованным способом, дающим, кстати, дополнительную прибыль. На основе биоэнергетики созданы мощности по производству биологических удобрений. Таким образом, сегодня в птицеводстве и свиноводстве образованы кластеры с законченным циклом от производства до реализации продукции и утилизации отходов.

Это позволило создать мясной кластер области. Его наиболее крупными участниками в птицеводстве являются три компании: ЗАО «Приосколье»», ЗАО «Белая птица», агрохолдинг «БЭЗРК-Белгранкорм». В свиноводстве - восемь компаний: «БЭЗРК-Белгранкорм», «Мираторг», «Агро-Белогорье», ЗАО УК «Группа компаний БВК», «Оскольский бекон», «Белгородский бекон» и «Алексеевский бекон», колхоз имени Фрунзе.

Цифры говорят за себя

В 2010 году во всех категориях хозяйств области было произведено 626,2 тысячи тонн мяса птицы. Это в 14,8 раза больше, чем в дореформенном 1990 году и на 13,2 процента больше, чем в предыдущем
2009-м. В 2011 году прогнозируется увеличение объёмов производства мяса птицы до 656 тысяч тонн, а в 2015 году - до 695,6 тысячи тонн.
Объём производства свинины в 2010 году составил 386,4 тысячи тонн. Уровень 1990 года превышен в 3,2 раза, уровень 2009 года - на 20,7 процента. В 2011 году производство свинины возрастёт до 455 тысяч тонн, а в 2015 году оно увеличится до 708 тысяч тонн.

Всего в 2010 году впервые в области было произведено 1063,6 тысячи тонн мяса. По этому показателю Белгородчина занимает первое место в Российской Федерации. В 2015 году объём производства мяса возрастёт до 1430 тысяч тонн.

Вместе с крупными сельхозпредприятиями у нас стал развиваться и малый сельский бизнес. С 2007 года по 1 июля 2011 года в коммерческих банках области получили кредиты 16,4 тысячи личных подсобных хозяйств на сумму 1921,6 миллиона рублей. 544 крестьянских (фермерских) хозяйств получили в общей сложности 1070,9 миллиона рублей. 68 сельскохозяйственным потребительским кооперативам выдано 465,2 миллиона рублей. Четвёртый год на Белгородчине успешно реализуется программа «Семейные фермы Белогорья». За период с июня 2007 по июнь 2011 года участниками программы произведено продукции и оказано услуг для её производства на сумму более 8 млрд рублей, собрано и переработано молока у населения на 861,4 тысячи рублей. Разработано и реализуется более 50 пилотных проектов, в рамках которых появится более 3 тысяч дополнительных рабочих мест.

Кто бывал в белгородских сёлах, видел, как они похорошели. Конечно, проблемы там ещё есть, но они постепенно решаются. Например, по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2013 года» на улучшение жилищных условий с 2007 года выделено более 560 миллионов рублей. За эти деньги 2379 семей (в их числе молодые семьи и специалисты) смогли обрести свою крышу над головой.

По этой же программе из федерального бюджета выделено 112,5 миллиона рублей на развитие водоснабжения в сельской местности и уже введено в действие более 234 километров локального водопровода. Общеобразовательные учреждения из этих же федеральных средств получили 10 миллионов рублей. Выделялись деньги также учреждениям культуры и на другие нужды селян.

В 2012-2015 годы в зависимости от софинансирования как из федерального, так и из областного бюджета планируется улучшить жилищные условия ещё 1200 семей, построить 318,6 километров локального водопровода, 287 километров газопровода. Предусмотрены деньги на образование и культуру.

Федеральные и областные программы вносят ощутимую лепту в развитие белгородских деревень и сёл. Они помогают крестьянам обрести достаток и обустроить комфортное проживание.

 

Ирина СЕЛЮКОВА.
Фото с сайта i.allday.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина