Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Твари дрожащие

Белгородский областной суд вынес приговор нелюдям, зарезавшим двух старушек за 3000 рублей

Твари дрожащиеОдин из подсудимых подал кассационную жалобу в Верховный суд, надеясь на смягчение приговора. Человеческую же оценку деяниям нелюдей можно дать, прочитав материал.

Ножом по горлу

Эта трагедия произошла 21 января 2011 года на небольшом хуторе Попов Вейделевского района Белгородской области.
Весь день тунеядцы 24-летний Николай Макасеев и его двоюродный брат 23-летний Алексей Марченко с собутыльниками отмечали продолжение Нового года. Друганов было много, и к вечеру водка закончилась, как, впрочем, и деньги. Недолго поразмыслив своим пьяным мозгом, Макасеев предложил Марченко занять деньги на выпивку, благо, по его мнению, было у кого. На окраине хутора Попов в стареньком доме жили две сестры - семидесятишестилетняя Раиса Тимофеевна Никифорова и семидесятивосьмилетняя Александра Тимофеевна Королькова, причём старшая сестра была инвалидом первой группы.

Подготовились убийцы быстро и, как им показалось, тщательно. Их собутыльники к тому времени пьяно спали. Марченко захватил «на дело» нож, а Макасеев натянул на обувь старые носки, чтобы скрыть следы. А ещё понадеялись, что будущие жертвы их не узнают, потому что жили старушки на отшибе и по причине своих болезней почти ни с кем не общались.

Около восьми вечера Макасеев и Марченко через лесок вышли к нужному им дому. Постучали, а когда младшая из старушек отказалась впустить их в дом, выбили дверь. Действовали нелюди жестоко. Макасеев приставил к горлу Раисы Тимофеевны нож и потребовал деньги. Женщина испугалась, что бандиты убьют её и парализованную сестру. На свою беду она узнала в нападавшем Макасеева. И попросила не убивать её, указав на старенький шкаф, в котором лежало всё богатство сестёр - три тысячи рублей.

Бандиты забрали добычу и решили не оставлять свидетелей. Макасеев перерезал горло старушке, усадил агонизирующую Раису Тимофеевну на стул, проломил ей грудь коленом и ещё раз полоснул ножом по горлу. Свидетелем бойни была сестра убитой - парализованная Александра Тимофеевна. Макасеев не оставил и ей шанса на жизнь: нелюдь перерезал женщине горло.

Покончив с резнёй, «разбогатевший» убийца и его соучастник спокойно пошли допивать водку в близлежащий кабак.
Задержали убийц в тот же вечер 21 января, а при обыске у Макасеева нашли ещё и марихуану.

Были вменяемы

На допросах они во всём сознались и даже написали явки с повинной, надеясь на смягчение наказания.

Пока длилось следствие, Макасееву и Марченко была проведена судебная психолого-психиатрическая экспертиза. Врачи пришли к выводу, что
«…оба обвиняемых хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое делало бы их неспособными осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими, не страдают и не страдали ими на период инкриминируемого им деяния… Не выявлено и психологическое состояние, которое могло существенно снизить их способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими…». Проще говоря, эти подонки были вменяемы.

В связи с тяжестью совершённого преступления Макасеева и Марченко 6 сентября 2011 года судил выездной состав Белгородского областного суда в посёлке Вейделевка.

На суде Макасеев, воспользовавшись статьёй 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний, а его подельник Марченко всячески принижал свою роль в преступлении. Однако под тяжестью улик оба были признаны виновными.

Убийца Макасеев приговорён к 22 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на два года. Это значит, что убийца после выхода из колонии два года без разрешения специального государственного органа не сможет менять место жительства и выезжать за пределы территории муниципального образования.

Марченко получил семь лет колонии строгого режима с ограничением свободы на год.
Погибших старушек похоронила на хуторском кладбище единственная их родственница с Украины.

Ненависть

Но почему это происходит? В чём причина столь невиданной, как в случае с Макасеевым и Марченко, жестокости? Причём это не из ряда вон выходящее преступление.

«Белгородские известия» 17 сентября с.г. опубликовали интервью заведующего кафедрой социальных технологий БелГУ профессора Валентина Бабинцева. По словам известного социолога, сегодня в российском обществе наблюдается тревожное явление - повышенная агрессивность. «...Замыкаясь только на себе, человек часто перестаёт учитывать интересы окружающих, а такой учёт - необходимое свойство человека, показатель его социальности. Отказ считаться с другими усиливает в нас животное, звериное начало. И, как следствие, - агрессия. Она, судя по последним исследованиям, уже начинает зашкаливать. Причём объекты разные - этнические, религиозные, даже территориальные и т.д. Мы всё чаще разговариваем друг с другом так, как обычно ругаются. Зависть, ненависть... Тренд, как говорят сегодня, явно виден. Отсутствие каких-то ориентиров и установок, то есть размытость принципов... обман, воровство, недоверие, почти тотальная коррупция - это зримое свидетельство разрушения ценностей, а на этом фоне - межличностных взаимоотношений и связей в нашем обществе...», - говорит профессор Бабинцев.

Конечно, в нашем обществе ещё не всё потеряно. И случаи, подобные описанному, встречаются нечасто. И людей, для которых «и не церковь и не кабак, ничего не свято...», тоже не так уж много. Хочется верить. Потому что возможностей для выбора у каждого из нас - много. А человек - он потому и человек, что имеет право на выбор. Выбор - как жить и быть ли человеком вообще…

 

Евгений МИРОШНИЧЕНКО.
Фото с сайта vesti.notamedia.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина