Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

В огне пожарищ

С начала года возбуждено почти пять десятков уголовных дел по поджогам

Практически ежедневно сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области сообщают о пожарах. За семь месяцев 2013 года произошло 549 пожаров. Сорок семь человек погибло. Двадцать семь ранено. 356 возгораний произошло в жилом секторе. Сгорело 119 автомобилей. Причины чаще всего прозаические - неисправность транспортного средства либо короткое замыкание электропроводки. Однако определённый процент сгоревших автомобилей и домов носит криминальный характер, так как причиной возгорания является поджог.

Позавидовал соседям
Следователь по особо важным делам Следственного управления УМВД России по Белгородской области подполковник юстиции Андрей Шевцов называет две основные причины поджогов: зависть и месть. Так, например, в Валуйском районе мужчина сжёг автомобиль своих соседей из-за того, что позавидовал.
- Когда следователь допрашивал подозреваемого о причинах поступка, тот признался: позавидовал, что у соседей всё хорошо, а у него - не очень. Вначале хотел просто проколоть колёса. Когда не получилось - облил соседскую машину бензином и поджёг.

Жгут все подряд
В Валуйском районе завистник поджёг отечественный автомобиль ВАЗ-2105. Однако чаще, по словам следователя по особо важным делам, горят дорогие иномарки. И больше всего поджогов происходит в областном центре:
- Совсем недавно, - рассказывает Андрей Николаевич, - сожгли два автомобиля: «Порше кайен» и «мерседес». Стоимость этих автомобилей начинается от двух миллионов рублей.
- То есть «копейки» или «десятки» не жгут? - спрашиваю следователя.
- Жгут и их. Что касается дешёвых автомобилей - это месть за личностные какие-то обиды. Подрался. Оскорбил. Нахамил. Но дорогие машины жгут чаще. И, как правило, это бизнес. Что-то не поделили. Где-то не сошлись во мнениях.

Приревновал к бывшей жене
Иногда поджоги бывают донельзя бессмысленными. Объединяет такие преступления одно - все они совершены людьми в состоянии алкогольного опьянения.
Так, например, в конце прошлого года тридцатичетырёхлетний староосколец после изрядного количества горячительных напитков вспомнил вдруг, что за его бывшей женой ухаживал другой мужчина. Несмотря на то, что жена бывшая и с ней уже ничего не связывало, что ухаживания были много лет назад, староосколец вдруг обиделся на «ухажёра». Пошёл и сжёг принадлежащий давнему сопернику автомобиль ВАЗ-2110.

Покушаются на самое ценное
- Но поджог автомобилей - это ещё не самое страшное, - делится Шевцов. - Куда страшнее, когда жечь начинают сараи или дома. Так, например, двенадцатого июля житель Прохоровки в одиннадцать часов вечера поджёг автомобиль и дом своей сожительницы. Причина: поскандалил с гражданской женой, напился и решил «отомстить». И чуть не оставил женщину с двумя несовершеннолетними детьми без жилья.
Не менее дикий случай произошёл в феврале этого года в городе Валуйки. Тридцатилетний Роман нигде не работал. Имел троих детей и кучу долгов. С женой ругался и злоупотреблял спиртными напитками. После очередной ссоры с супругой пришёл к матери с отчимом и стал просить денег. Отчим отказал и посоветовал бросить пить и устроиться на работу. А когда отчим с матерью Романа уехал на рынок, обозлённый пасынок поджёг квартиру родителей.

Средней тяжести?
По поджогам возбуждают уголовные дела по части 2 статьи 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». И преступления эти считаются преступлениями средней тяжести, максимальное наказание за них - лишение свободы на срок до пяти лет. Несмотря на то, что ущерб имуществу может исчисляться даже миллионами рублей.
Для сравнения - угон автомобиля группой лиц считается тяжким преступлением, а поджог того же автомобиля - нет. Хотя по последствиям даже не скажешь сразу, что хуже...

Советы автомобилистам
Уберечься от поджогов тоже можно. Следователь по особо важным делам Андрей Шевцов даёт такие советы: во-первых, старайтесь ставить свой автомобиль на охраняемую стоянку. Пусть даже придётся для этого пройти лишние метры. Если же возможности ставить на стоянку нет, и вам приходится парковать транспортное средство во дворе дома - можно совместно с соседями купить хорошую камеру видеонаблюдения и установить. Сейчас всё больше белгородцев прибегает к этому. Здесь и профилактические меры (вряд ли кто будет совершать правонарушение под прицелом видеокамеры), и большая вероятность того, что преступника обнаружат, если он что-то совершит в вашем дворе.
Во-вторых, нужно в обязательном порядке страховать своё имущество. Даже если это не убережёт от поджога, то, по крайней мере, убережёт от денежных потерь.

 

Алексей СТОПИЧЕВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина