Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Всё ненужное - в газ!

Корпорация «Развитие», Белгородский институт альтернативной энергетики и немецкая компания EnviTec Biogas AG подписали соглашение о сотрудничестве

Всё ненужное - в газ!Немецкая компания EnviTec Biogas AG считается лидером в Европе по строительству биогазовых установок. Ею реализовано более 500 проектов в Германии, Италии, Чехии, Бельгии, Франции, Нидерландах и других странах. Теперь компания намерена «газифицировать» Белгородскую область.

Как известно, решением проблемы утилизации отходов сельхозпредприятий в нашем регионе занимаются не первый год. Речь не идёт об их обычном захоронении, задача ставится шире - из навоза, свекловичного жома и прочего ненужного «добра» получать газ и удобрения. Стратегически важным направлением биоэнергетика является и в масштабах России. До 2020 года в АПК доля электроэнергии, получаемой с использованием возобновляемых источников, должна увеличиться с 0,3 до 4,5 процента.

В конце апреля нынешнего года в Грузсчанском сельском поселении Борисовского района, рядом со свинокомплексом, уже появилась «первая ласточка» - биогазовая станция «Байцуры». Её проектная мощность 7,4 миллиона кВт/ч и 3200 гигакалорий тепла в год. В строй введена также биогазовая станция «Лучки» в Прохоровском районе, которая перерабатывает отходы двух комплексов компании «Агро-Белогорье». Но для Белгородской области две станции - капля в море, поскольку в нашем регионе действуют десятки сельхозпредприятий, которые могут поставлять сырьё для производства биогаза.

- Белгородская область является энергодефицитной, мы потребляем почти 400 млрд кВт/ч, из них на территории нашего региона вырабатывается не более 8 процентов. Несомненный плюс альтернативных источников энергии в том, что они находятся максимально близко к потребителю и сразу выдают электроэнергию в сеть, - отмечает генеральный директор института альтернативной энергетики Виктор Филатов.

Развернуть масштабную работу по строительству биогазовых установок на Белгородчине намерена фирма EnviTec Biogas AG - в минувшую среду, 5 сентября, подписано трёхстороннее соглашения о долгосрочном и взаимовыгодном сотрудничестве между ОАО «Корпорация «Развитие», ОАО «Белгородский институт альтернативной энергетики» и EnviTec Biogas AG.

Представители немецкой компании знакомились с нашим регионом, побывали на фермах ГК «Зелёная долина» и производственных площадках АПХ «Мираторг». По словам немецких коллег, после всего увиденного и разговоров с людьми у них остались очень хорошие впечатления. «Драйв», - констатировал руководитель делегации Roel Slotman.

- Мы надеемся, что Белгородская область станет теми узкими воротами, через которые компания войдёт на просторные российские рынки, а правительство области будет всячески содействовать плодотворному сотрудничеству в сфере альтернативной энергетики, - сказал присутствовавший при подписании соглашения Евгений Савченко.

Немецкие гости заметили, что «ворота» не такие уж и маленькие, Белгородская область может сравниться по размерам с некоторыми европейскими странами. На что Евгений Степанович заметил: «У нас свои - российские масштабы».

Первые три биогазовые установки на территории области будут построены к октябрю 2013 года. Объём инвестиций, требующихся для реализации данного проекта, - 30 миллионов евро.

 

Ирина СЕЛЮКОВА.
Фото Михаила МАЛЫХИНА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина