Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Льётся песнь народная…

Льётся песнь народная…Песня всегда значила для человека больше, чем вид искусства. Она - и лекарство для души, и способ чувства выразить, а для многих - просто образ жизни.

Именно последнее определение дают музыке участники хора русской народной песни «Зорька алая». Да тут иначе и не скажешь. Коллектив в этом году отпраздновал двадцать первый год творческой деятельности. И пережито, и спето уже много, а солистки, несмотря на вполне солидный возраст, полны энтузиазма и новых идей. Сейчас в их репертуаре множество красивых песен - как шуточных, так и лирических, причём некоторые из них поют на украинском языке.

Участник хора, баянист Анатолий Титенко, пишет песни, которые пользуются популярностью. Название народного коллектива так и было выбрано - по названию одной из его песен: «Зорька алая».
Коллектив выступает часто: и в праздничных концертах, например, в День города и День Победы, и на мероприятиях, проводимых различными учреждениями культуры, да и просто вечерами в парках на радость всем отдыхающим.

А начиналось всё так. В 1991 году в Старогородском ДК по инициативе Александра Ищенко (ныне руководителя коллектива и директора городского центра народного творчества «Сокол») собрали людей без специального образования или музыкальной подготовки. Главным требованием был интерес к музыке и песне. Вот из таких народных талантов и образовался хор русской песни.

Стали репетировать. Обстановка дружная и весёлая.
- Самая главная работа - это работа с людьми. И легко она идёт, когда вокруг люди творческие и талантливые. А в нашем коллективе занимаются именно такие. Особенно хотелось бы отметить Нину Уварову. Она и староста, и директор коллектива. Вся программа выступления лежит на ней. Спасибо ей за это! - говорит Александр Ищенко.

Сама же Нина Петровна с блеском в глазах рассказывает о своих коллегах и гордится совместными заслугами. В 1993 году коллектив получил звание «народного» и теперь каждый год подтверждает это звание своими выступлениями.

Из числа первых участников, так сказать, основателей, осталось девять человек, а всего в хоре 23 человека. Но разделения между солистками и музыкантами на «коренных» и «новеньких» нет. Репетиции для всех не столько обязанность, сколько желание провести время с людьми, близкими тебе по духу.

Нина Уварова говорит: «Русские песни - это наша история, история России, которую мы должны знать». Трудно с этим не согласиться.

 

Анастасия БАРАБАНОВА,
студентка БелГУ.
Фото Валерии ГУБАНОВОЙ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина