Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Люблю тебя, мой Белый город!

В воскресенье белгородцы отпраздновали День города. В этом году им
подготовили особенный подарок - показательные выступления пилотажной группы «Русские витязи»

Люблю тебя,  мой Белый город!Люблю тебя,  мой Белый город!Люблю тебя,  мой Белый город!Люблю тебя,  мой Белый город!Люблю тебя,  мой Белый город!Люблю тебя,  мой Белый город!Люблю тебя,  мой Белый город!Город словно ожил после долгого сна. Как будто пробудился после зимней спячки… Хотя нет, неуместно говорить о зиме, когда повсюду то и дело рассказывают об аномальной жаре. Город просто позабыл о летней жаре. Его давно подготовили к торжеству, ведь понимали, 5 августа - его день, день города воинской славы, день города первого салюта. А ещё это один из самых любимых дней и один из самых любимых праздников многих белгородцев. О том, как жители города празднуют День города и какие сюрпризы им подготовили, рассказывают корреспонденты «Белгородских известий».

Почётный гражданин

Строго, торжественно и в то же время ярко, впечатляюще был организован праздник, проходивший 3 августа в здании Белгородской государственной филармонии.

Офицеры местного гарнизона в парадной форме доставили в зал Государственный флаг Российской Федерации, флаги Белгородской области и Белгорода, Грамоту Президента РФ о присвоении нашему городу почётного звания «Город воинской славы». На сцене духовой оркестр исполнил гимн нашей страны и города.

Торжественное собрание, посвящённое Дню города и 69-й годовщине освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне, открыл глава администрации областного центра Сергей Боженов. Он поздравил всех белгородцев с главным праздником и в первую очередь ветеранов Великой Отечественной войны и труда - тех, кто после жестокой битвы, проходившей 69 лет назад, восстанавливал город из руин. Рассказал о сегодняшнем дне Белгорода, по многим социальным, экономическим, интеллектуальным достижениям вошедшего в первую пятёрку городов России.

К поздравлениям белгородцев присоединились первый заместитель губернатора области - начальник департамента кадровой политики Валерий Сергачёв, митрополит Белгородский и Старооскольский владыка Иоанн, другие почётные гости.

В этот же день диплом почётного гражданина Белгорода был вручён председателю ЗАО «Белгородстроймонтаж» Вадиму Клету - за многолетнюю успешную деятельность на благо города.

Приехали поздравить

5 августа, девять утра. На площадке перед памятником князю Владимиру особое оживление. Мэр города Сергей Боженов встречает делегации из российских и украинских городов. Представители Тамбова, Липецка, Брянска, Калуги, Смоленска, Иваново, а также Луганска, Харькова и Прилук специально приехали, чтобы поздравить белгородцев с Днём города и 69-й годовщиной освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Такой выбор места встречи неслучаен. Памятник князю Владимиру - одна из главных достопримечательностей города. Именно с посещения этого места всегда начинается знакомство с Белгородом. А какая удивительная панорама города предстаёт взору со смотровой площадки. Здесь по-особому воспринимаются история Белгорода и рассказ об основных достопримечательностях, с которыми и ознакомили прибывшие делегации. В течение всего дня они принимали участие в праздничных мероприятиях в качестве почётных гостей.

Духовный символ Белгорода

«Сей камень освящён при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле Высокопреосвященнейшим Иоанном - архиепископом Белгородским и Старооскольским - для закладки храма в честь Почаевской иконы Божией Матери в лето 2010, месяца мая, 20 день» - гласит надпись на закладном камне, расположенном по улице Конева, 3б. Два года потребовалось, чтобы в сквере между улицей Конева и бульваром Юности, построили храм Почаевской иконы Божией Матери. Освятили и открыли храм в областном центре в День города.

Проведение торжественной церемонии освящения нового белгородского храма 5 августа не случайно. Именно в этот день православная церковь совершает празднования в честь чудотворной Почаевской иконы Божией Матери. Кроме того, помимо совпадения праздника с днём освобождения Белгорода эта икона проявила свою силу примерно в то же время, когда был основан наш город.

- Почаевская лавра - святыня, которая ни разу не сдалась врагу. Её пытались приступом взять неприятели различных стран и различных верований. Но она никогда не уступила, потому что вера, которая была в сердцах её защитников, помогала в самые, казалось бы, безнадёжные моменты истории, - обратился к белгородцам, прихожанам храма и гостям города митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

- Вот так и наш град Белгород. Несмотря на то, что он был практически стёрт с лица земли, что в освобождённом городе оставалось не больше ста человек, город возродился, - продолжил митрополит
Иоанн. - Дух свободного и сильного православного города всегда жил и живёт здесь. И свидетельство тому - освящённый храм в честь Почаевской иконы Божией Матери. Мы благодарны Господу и воинам, которые насмерть стояли и ценой своей жизни защитили наше право жить свободно. В знак благодарения и был воздвигнут этот храм. Он есть мост, соединяющий души погибших воинов и нас, живущих.

Поздравил с Днём города и открытием нового храма белгородцев и мэр города Сергей Боженов.
- Сегодня наш город обрёл ещё одну святыню. Этот храм - новая жемчужина Белгорода. Уникальный по своему архитектурному исполнению храм станет настоящим украшением города, - говорит Сергей Андреевич. - Такой подарок в день рождения - это благословение Божие.

Высота возведённого пятикупольного храма составляет 37 метров. Посетить службу в нём одновременно смогут до 350 человек.

Символический ключ от храма его настоятелю - отцу Алексею - передал подрядчик строительства, генеральный директор предприятия «Фирма «Отделочник» Николай Худяков. После чего - завершающий, он же и самый красивый, момент. Участники открытия храма выпустили в небо белых голубей, рассматриваемых ими как символ стремления человеческой души освободиться от греха и соединиться с небом.

Бесплатная экскурсия

Для горожан и ветеранов 4 и 5 августа работала бесплатная экскурсия по Белгороду. Экскурсионный автобус вместимостью 45 мест возил белгородцев по Гражданскому проспекту, мимо меловых карьеров, парка памяти погибшим в Великой Отечественной войне и другим историческим местам.

Людмила и Василий Дроздовы приехали жить в Белгород из Норильска в 2011 году и впервые попали на экскурсию по городу.
- Нам хотелось поближе познакомиться с его историей, и экскурсия нам в этом поспособствовала, - поделились впечатлениями супруги Дроздовы. - Можно сказать, что Белгород вполне соответствует своему названию. Он действительно очень светлый, чистый, белый.

На площадке перед городским Дворцом культуры прошёл фестиваль молодёжных субкультур «Даёшь, молодёжь!». В нём участвовали юноши и девушки, увлекающиеся современными танцами.

Музей-диорама со своей экспозицией ко Дню города и 25-летию музея 4 августа до девяти вечера был открыт для гостей. А в 22 часа праздник завершился впечатляющим видео-шоу: спроецированный на здание музея ролик смотрели тысячи белгородцев.

«Верёвочная выставка»

Ещё в преддверии Дня города возникла идея провести фотоконкурс «Белгород - город добрых дел». Белгородцам предложили «рассказать» в фотографиях, что такое доброта и как они её проявляют. А белгородские фотографы пообещали возобновить «верёвочные выставки». Пообещали - сделали! И вот театральный проезд украшен яркими фото добрых дел белгородской земли. Всё просто: натянута верёвка между деревьями, а на верёвку прищепками прикреплены фотографии.

Белгородцам и гостям города такой подарок от фотохудожников явно понравился. А имена победителей конкурса озвучили в Белгородской галерее фотоискусства В.А. Собровина.

70 фотографов прислали свои работы на суд жюри. 600 (!) снимков рассматривали фотомастера Белогорья во главе с заместителем главы администрации Белгорода - руководителем аппарата Александром Гармашевым. «Так просто быть добрым», «Окружающий мир доброты», «Жизнь дана на добрые дела» - победители определились в трёх номинациях и двух категориях - профессионалы и любители искусства светописи. Александр Худасов, Владимир Александров, Леонид Гильман, Борис Ечин, Нина Ефремова и Екатерина Забивалова, Ксения Недоводиева, Сергей Шокуров, Денис Сычёв, Юлия Виреева, Андрей Ширяев, Елена Фивейская - вот их имена. Специальный приз получил Николай Гынгазов за серию «Зимний город с высоты птичьего полёта».

8 августа выставку «Белгород - город добрых дел» представят в малом зале галереи фотоискусства.

Цветы из фруктов и овощей

С самого утра в парке Победы работала выставка «Белгородское мастерство». Разнообразию предметов декоративно-прикладного искусства, цветов, произведений изобразительного искусства и художественной фотографии не было предела. Куда не ступишь, везде творения учащихся общеобразовательных учреждений - детских садов, школ, лицеев, а также простых любителей и профессионалов. Каждому есть чем похвастаться.

Пожалуй, на этом фоне особо выделялись две мастерицы. Столько вопросов и восхищений в их адрес было произнесено! Подумать только: обычные арбузы, дыни, тыквы, баклажаны, морковь, капуста, редис, свёкла и перец превратились в настоящие шедевры. Из них сделаны цветочные композиции.

«Студия карвинга. Художественная резка по овощам и фруктам» - читаем на вывеске. Знакомимся с мастерицами: Людмила Гончарук и Алёна Богдановская - мать и дочь.

- А кто это всё сделал? - спрашиваю у сидящих за прилавком женщин.
- Мы сами, вдвоём. Я недавно окончила учиться в школе, а затем в академии карвинга. Так что теперь знаю азы художественной резки по овощам и фруктам. На создание этих композиций у нас ушло два дня, - отвечает Людмила Михайловна.

- А где учились?
- В Москве. У нас в Белгороде пока что подобных школ, да даже и простых кружков нет. Поэтому решила поехать поучиться туда. Видно, не зря училась. В сентябре меня пригласили поучаствовать в чемпионате России по карвингу, который также будет проходить в Москве. А мы с дочерью планируем в Белгороде в ближайшее время открыть кружок карвинга.

Тем временем на площади…

В 11 часов центром торжеств стала Соборная площадь. Здесь началось торжественное шествие войск Белгородского гарнизона «На страже мира».
Троекратное «ура», исполнение гимна, долгожданные: «Торжественный марш… На двух линейных дистанция. Равнение направо. Шагом марш», и вот по Соборной площади маршируют служащие 357-го учебного центра ВВС, сотрудники Управления федеральной службы исполнения наказаний по Белгородской области, бойцы ОМОНа и других подразделений УМВД по Белгородской области, курсанты Белгородского юридического института МВД России.

По окончании парада белгородцев порадовало выступление оркестра учебного центра ВВС, в исполнении которого прозвучали известные всем песни военных лет, сменяемые современными композициями. А курсанты Белгородского юридического института МВД России увлекли всех показательными выступлениями с оружием.

После праздничной программы мэр города Сергей Боженов, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, члены правительства Белгородской области, депутаты областной Думы, руководители администрации и Совета депутатов города, члены совета ветеранов и представители прибывших делегаций из городов возложили цветы к мемориальному комплексу «Вечный огонь».

Веселится ребятня

Отправляемся в парк культуры и отдыха им. Ленина. Здесь для ребятни устроили настоящий детский праздник. Мальчишки и девчонки участвовали в конкурсе рисунков на асфальте, играли в спортивную игру «Сокровища Белого города» и вдоволь наслаждались проходившим фестивалем мороженого.

…Площадка разбита на многие квадратики. Эти квадраты - место для рисунка. Белые, голубые, розовые, фиолетовые, жёлтые мелки.
Самая маленькая художница здесь - Маша Немченко. Крохе всего лишь полтора года. Но она уверенно выводит маленькой ручкой цветочек и что-то похожее на салют.

Марианна Антонова - девочка уже большая. Как-никак 11 лет. На её картине изображён музей-диорама.
- Привет! Почему решила музей-диораму нарисовать? - обращаюсь к девочке.
- Я была в музее, мне там понравилось. Там рассказывали нам о войне. А сегодня особый праздник - день освобождения нашего города, поэтому и рисую музей, - отвечает Марианна.

Некоторые рисуют вместе. Так, девочка и мальчик, явно брат и сестра, очень уж похожи, выводят вместе картинку. Знакомлюсь с юными художниками: Данил и Настя Ерины.
- Вместе решили рисовать?
- Да. Сестра салют нарисует, а я танк. Мы слышали, у вас в городе сегодня большой салют будет.
- Вы не из Белгорода?
- Нет. Мы специально в ваш город приехали посмотреть празднование дня города. Нам рассказывали - у вас тут очень красиво, - говорит Данил.
- Мы из Великого Новгорода, - включается в разговор мама Насти и Данила.
- Нравится в Белгороде?
- Мы ещё мало что успели увидеть. Но чистота вашего города по-настоящему удивляет. Сколько ни ездили в другие города, нигде такого не видели.

Русские витязи

Самым ценным подарком для белгородцев на День города стали показательные выступления пилотажной группы «Русские витязи». Их выступление с нетерпением ожидали все жители города - от мала до велика. Уникальность группы состоит в том, что это единственная пилотажная команда в мире, выполняющая групповой высший пилотаж на самолётах класса «тяжёлый истребитель».

В Белгород «Русские витязи» прилетели впервые. Как правило, программа выступления группы составляет 15 минут. Но 5 августа, в рамках празднования Дня города, пилоты решили сделать исключение.
…Кажется, за всё время своего существования автоспортивный комплекс «Вираж» не видел и не вмещал в себя столько посетителей. И это при том, что тысячи белгородцев, желающих попасть на выступление, так и не попали, оставшись в пробках в северной части города.
Сначала для белгородцев и гостей города выступил заслуженный лётчик России, подполковник запаса Павел Микула. На вертолёте Robinson R-44 он выполнял разные элементы. И только после в белгородском небе показались «Русские витязи», накануне выступавшие в Борисовке.

Истребители Су-27, руководимые лётчиками экстра-класса, исполнили в воздухе элементы: бочка, переворот, петля, роспуски «тюльпан» и «фонтан»… Встречный пролёт на максимально близком расстоянии выполнили подполковники Андрей Алексеев и Олег Ерофеев. А командир «Русских витязей» сделал элемент «колокол». Как позже рассказал журналистам Андрей Алексеев, ему было особо приятно впервые пролетать в рамках авиашоу над родной землёй. Командир известных всем «Русских витязей» детские годы провёл на Белгородчине.

- Белгородское небо порадовало нас своей чистотой, а город - красотой и светом, - отметил после выступления «русский витязь» Александр Богдан. По его словам, в Белгороде «Русские витязи» представили новую программу этого сезона, которая будет исполнена через несколько дней на праздновании 100-летия ВВС.

Салют Победы

День города превратился в настоящие массовые гуляния. В течение всего дня в белгородских парках, на площади, возле крупных предприятий и торговых центров, в микрорайонах города проходили свои празднества. Лучшие творческие коллективы радовали белгородцев своими выступлениями. Завершился День города традиционно - праздничным фейерверком. Но долго ещё по городу можно было слышать сигналы машин, громкие выкрики-поздравления молодёжи. Уходя с площади, невольно задумывалась об одном: сколько же работы теперь у дворников.

 

Репортаж подготовили:
Михаил МАЯКОВСКИЙ, Ольга МУШТАЕВА,
Мария ЛИТВИНОВА, Екатерина ШАРОНОВА,
Фото Михаил МАЛЫХИН

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина