Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Майский август

Белгородский район отпраздновал свой 84-й день рождения

Майский августМайский августМайский августВ посёлке Майский прошёл праздник с ярмаркой, песнями, танцами и народным гулянием. Так Белгородский район отметил 84-ю годовщину со дня образования.

Многие жители Майского пришли на праздник вместе с детьми. Ольга Лашкари, например, пришла сюда вместе с двумя детьми и подружкой. Она в Майском родилась, закончила школу и сельхозакадемию. Теперь её дети растут здесь и ходят в детский сад.

Подворья сельских поселений района угощали всех желающих своей продукцией и продавали её.

Вот яснозоренцы рекламируют продукцию своего главного предприятия и разыгрывают призы. На сцене перед Дворцом культуры - поют «Таврово, всегда будь здорово…». Время приближается к полудню, народ прибывает и будет гулять до самого вечера.

Глава посёлка Октябрьский Виктор Литовченко привёз с собой на праздник 29 человек. У палатки Октябрьского подворья останавливаются люди: на столе стоит деревянный макет поселения, огороженного стеной. Так, по мнению детей, Октябрьский выглядел в древности.

Малиновское подворье показало всем свои законсервированные овощи, свежую тыкву, изделия с вышивкой. О том, что бухгалтер Елена Степаненкова в свободное время вышивает, глава администрации сельского поселения Александр Недорубко узнал случайно. И сразу предложил участвовать в выставке, представлять земляков на районном празднике.

В Малиновском сельском поселении живут 1936 человек, в него входят сама Малиновка, сёла Отрадное, Петровка, Толоконное и хутор Крестовое. Толоконное славится красивым Барским прудом и пасекой Владимира Воробьёва. В селе Отрадном сейчас достраивается новая школа, куда с 1 сентября будут ходить дети из Малиновки, Отрадного и Красной Нивы. По словам её директора Виктора Бударова, который тоже приехал на праздник, старое здание школы давно не соответствовало современным требованиям. Не было воды, туалет располагался на улице в ста метрах от школы.

В Малиновке работает большая библиотека.
- А сами ходите в библиотеку за книжками? - спрашиваю Александра Недорубко.
- А как же, я пчеловод, беру там нужную мне литературу. А с тех пор как в библиотеку провели Интернет, людей туда очень много стало ходить.

- Отведайте квас на желудях, чтоб не щемило в грудях! - это девушка с подворья посёлка Дубовое зазывает попробовать настоящего хлебного кваса. Столик окружили мужчины, я не решаюсь подходить. На стенде фотографии знаменитого дуба, который по преданию посадил Богдан Хмельницкий. Из динамиков Юрий Никулин напевает «Дубы-колдуны».

В палатке Тавровского подворья - изделия, вышитые крестом Николая Матеркова и выполненные в технике валяния шерсти Натальи Никоновой. Наталья Ивановна всего месяц назад приехала жить в Таврово. Её муж - военный и недавно вышел на пенсию. По сертификату получил квартиру в Таврово. Мастерица сразу пошла в местный Дом культуры со своими изделиями, предложила обучать шерстяному валянию местных детей. С первого сентября начнутся занятия.

На празднике присутствует глава Белгородского района Андрей Савченко. Говорит, что волновался во время организации годовщины района. Старался, чтобы гостям и жителям Майского понравился праздник. Ведь Андрей Александрович работает главой района первый год и ответственность за организацию праздника несёт впервые.

- Мы старались, чтобы мероприятия были интересны жителям любого возраста, - рассказывает глава района. - И у нас это, кажется, получилось.
- Что такого эксклюзивного предложите молодёжи на День района вечером? Может быть, Мадонна выступит?
- У нас и своих музыкантов хватает, зачем нам Мадонна, - смеётся Андрей Савченко. - Мы тут прикинули, если все коллективы Белгородского района подряд исполнят по одному номеру, то концерт будет длиться трое суток.

- Жители Белгородской области интересуются, не родственник ли вы нашего губернатора?
- Когда мне задают этот вопрос, я отвечаю, что даже не однофамилец, - снова отшутился Андрей Александрович. Мой вопрос показался ему неожиданным, но он сразу забыл про него, когда помощники сообщили, что на праздник приехал руководитель знаменитого колхоза имени М.В.Фрунзе Василий Яковлевич Горин. И праздник продолжился до позднего вечера.

 

Мария ЛИТВИНОВА,
Фото Михаил МАЛЫХИН

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина