Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

В добрый путь

В добрый путьДо ухода на зимний перерыв команды сыграют по 22 тура - заключительные игры 2012 года пройдут 19-20 ноября. Возобновится первенство 11 марта, а завершится - 19 мая 2013 года.

В турнире, с которого из-за финансовых проблем снялись команды ФК «Нижний Новгород» из одноимённого города на Волге, «Динамо» (Брянск), «КамАЗ» (Набережные Челны), «Торпедо» (Владимир), примут участие 17 клубов: «Салют» (Белгород), «Томь» (Томск), «Спартак» (Нальчик), «Шинник» (Ярославль), «Урал» (Свердловская область), «Сибирь» (Новосибирск), «Торпедо» (Москва), «Енисей» (Красноярск), «СКА-Энергия» (Хабаровск), «Химки» (Москва), «Волгарь» (Астрахань), «Балтика» (Калининград), «Ротор» (Волгоград), «Петротрест» (Санкт-Петербург), «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк), «Уфа» (Уфа), занявшая второе место вслед на «Нефтехимиком» в зоне «Урал. Поволжье». А костромской «Спартак» и курский «Авангард» от предложения РФС играть в ФНЛ отказались. Причина - нестабильное финансирование. Оба клуба заняли вторые места в зонах «Запад» и «Центр».

По итогам чемпионата во второй дивизион отправятся не пять, а три худшие команды. В новом сезоне ФНЛ, возможно, вновь расширится до 20 команд (напомним, до 2009 года в ней были представлены 22 команды).
Во второй раз решено провести розыгрыши Кубка ФНЛ с участием восьми лучших команд по итогам первого круга сезона 2012-2013 года или по завершении и 22-го тура (20 ноября). Срок проведения - 10-22 февраля на Кипре или в Турции. Первым обладателем кубка стал «Урал», обыгравший на Кипре «Шинник» - 1:0.

А теперь о соперниках нашей команды в новом сезоне. Незнакомцев два - «Нефтехимик» и «Уфа». С «Петротрестом» и «Ротором», покинувшими первый дивизион в 2010 году, расставание было недолгим, а первое знакомство с командами Нальчика, Владимира и Санкт-Петербурга состоялось в 1992 году. Дебют в первом дивизионе команды Белгорода и Санкт-Петербурга провалили и отправились на исправление во вторую лигу. За шесть лет в рамках первого эшелона футболисты Белгорода провели 236 игр: 81 выигрыш, 58 ничьих, 97 поражений, забито 269, пропущено в свои ворота 310 мячей (1992, 2006-2010 годы). А инновационный сезон, проходивший с 17 апреля 2011 года по 4 июня 2012 года, принёс команде путёвку в ФНЛ и победу в зональных соревнованиях. И в этом большая заслуга руководства ФК «Салют» и его тренерского штаба. Главный тренер команды Максим Васильев признан лучшим тренером зоны «Центр». Он самый молодой и перспективный специалист среди лауреатов второго дивизиона. А другой доморощенный футболист - Денис Ткачук - победил сразу в двух номинациях - «Лучший полузащитник» и «Лучший игрок» второго дивизиона (зона «Центр»).

Успешное выступление «Салюта» в ХХ первенстве страны: 25 побед, восемь ничьих, шесть поражений, разница забитых и пропущенных мячей - 78:31 - позволило главной команде областного центра впервые добиться положительного баланса по итогам сорока девяти чемпионатов страны (1960-2012 годы). За это время сыграно 1789 матчей: 691 победа, 423 ничьи, 675 проигрышей, разница забитых и пропущенных мячей - 2257-2237.

Пятидесятый чемпионат «Салюта» поручено возглавить Сергею Ташуеву. В должности главного тренера он с 5 июня. Контракт рассчитан на три года. Максим Васильев исполняет обязанности второго тренера. Напомним, что «Салют» во главе с Ташуевым в 2009 году занял седьмое место - лучший результат команды в первом дивизионе.

Команду к нелёгкому сезону приходится готовить, что называется, с чистого листа. На подготовку к ответственному старту отпущено не более двадцати дней, а потому планы на турнир 2012-2013 года - закрепиться в первом эшелоне. Но стратегия прежняя - создание сильного коллектива, способного подняться на более высокий уровень и в 2016 году решать задачу выхода команды в Премьер-лигу, воплотить в жизнь действующую в области программу развития футбола на 2011-2015 годы.

Чтобы максимально эффективно подготовиться к трудному сезону, руководство ФК «Салют» (президент Юрий Коврижных, исполнительный директор Пётр Потешкин) считает, что надо спокойно аккумулировать силы и эмоции футболистов. Такой позиции придерживается и Сергей Ташуев. Непреклонный командный дух, воля к победе, умение выжимать максимум из минимума, физическая готовность игроков команды, выход на пик формы в каждой игре - таким Сергей Ташуев запомнился болельщикам Белгорода и области в бытность главным наставником «Салюта» в трудный для него 2008 год и самый яркий - 2009-й.

Готовясь после короткой передышки к официальным играм, «Салют» провёл дома контрольную игру с воронежским «Факелом» - 2:1. На тренировочных сборах в Кисловодске сыграл вничью (1:1) с хабаровским клубом «СКА-Энергия» и победой (2:0) закончил матч с ФК «Биолог-Новокубанск» (Краснодарский край) - участником первенства страны второго дивизиона (зона «Юг»).

На южных сборах просматривались и новички, поигравшие на высоком уровне в командах Премьер-лиги и ФНЛ. А пока «Салют» заявил для участия в первенстве страны 14 игроков, защищавших его цвета в ХХ розыгрыше. Вратари - Александр Криворучко, Илья Лантратов; защитники - Сергей Бутырин, Иван Жирный; полузащитники - Сергей Кушов, Владислав Скрыпников, Максим Шевченко; нападающие - Мирза Алборов, Амир Бажев, Дмитрий Бурмистров, Денис Дёгтев, Александр Марков, Алексей Носов, Денис Ткачук. Отрадно, что уже сегодня в заявке четыре доморощенных молодых игрока шебекинской школы-интерната «Салют» - Илья Лантратов, Александр Марков, Александр Носов, Владислав Скрыпников.

Окончательный вариант календаря с расписанием матчей по игровым дням одного тура будет опубликован позже, после утверждения в РФС.
10 июля «Салют» принимает ФК «Сибирь» (Новосибирск). А во втором туре сыграет с ФК «Химки» из одноимённого города Московской области.
Чемпионат России среди клубов Премьер-лиги стартует 20 июля, а 14 июля в Самаре будет разыгран Супер-кубок России 2011-2012 года: играют чемпион России «Зенит» (Санкт-Петербург) против обладателя Кубка страны - казанского «Рубина».

 

Анатолий ДОРОШЕНКО

p align=

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина