Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

К новым горизонтам партнёрства

Значимым деловым событием прошедшей недели стал VII белгородский форум «Малый и средний бизнес Белгородчины», который по традиции состоялся в «Белэкспоцентре» в рамках специализированных межрегиональных выставок

К новым горизонтам партнёрстваФинансисты, чиновники и бизнесмены обсуждали, что сегодня мешает предпринимателям более активно участвовать в модернизации экономики региона, как стимулировать людей открывать своё дело, как «малышу», уже зарекомендовавшему себя на рынке, «подрасти», развить и расширить свой бизнес. Выводы, прозвучавшие на форуме, лягут в основу предложений по эффективному развитию малого предпринимательства в регионе.

В этом году мероприятие проходило с участием украинской делегации, которую возглавил заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации Юрий Сапронов. Выступая на форуме, Юрий Анатольевич подчеркнул, что деловое сотрудничество наших областей крепнет день ото дня. Так, внешнеторговый оборот с Белгородской областью за 2010 год составил порядка 400 млн долларов США и увеличился на треть по сравнению с 2009 годом. Экспортные поставки в Белгородский регион составили почти 40 процентов от экспорта в Российскую Федерацию. Именно поэтому нашу область харьковчане называют «ключевым игроком» в торгово-экономических отношениях.
- Мы приехали, чтобы подвести промежуточные итоги и скоординировать нашу дальнейшую работу до 2015 года, - пояснил цель рабочего визита Юрий Сапронов. - Было время, когда ваши специалисты ездили перенимать опыт на Харьковщину. Теперь наши специалисты приезжают поучиться у вас. Прежде всего, в сфере АПК, в которой белгородцам удалось добиться потрясающих результатов. Я снимаю шляпу перед губернатором Савченко. И это не дежурный комплимент.
Чтобы слова о сотрудничестве не расходились с делом, в рамках форума харьковская и белгородская стороны подписали протокол о намерениях создания украинско-российского технопарка «Слобожанщина», в стенах которого будут коммерциализироваться научные разработки украинских и российских учёных в области приборостроения, энергосбережения, АПК, биотехнологий и фармации, нанотехнологий. Разместить технопарк планируют в Харькове, на площадке ПАО «ФЭД». Подписание важного документа состоится в конце июня в Москве и будет приурочено к 20-летию Содружества Независимых Государств. Там же планируют обсудить и тему создания зоны свободной торговли СНГ.
Отдельной темой форума «Малый и средний бизнес Белгородчины» стала тема молодёжного предпринимательства. Опытом открытия своего дела поделились бывшие выпускники вузов, получившие гранты по линии Белгородского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства. Начинающие предприниматели активно интересовались не только мерами господдержки, но и снижением налогового бремени, в частности снижением размера страховых взносов. Не секрет, что ставка страховых взносов в 34 процента для малых предпринимателей - ноша неподъёмная. Как раз в эти дни в Москве прошла двухдневная Всероссийская акция «Опоры России» «За отмену!», участники которой выдвинули требование снизить страховые взносы для малого бизнеса до 14 процентов.
Не обошли стороной и тему развития сельского туризма. Сегодня в регионе разработано уже 23 туристических маршрута. Сельским туризмом занимаются более 140 предпринимателей. Большинство маршрутов сосредоточено в Грайворонском, Белгородском, Прохоровском и Валуйском районах. По мнению властей, настала необходимость в создании единого информационного ресурса, на котором гости из других регионов могли бы получать исчерпывающую информацию о туристических объектах и местах проживания.

 

Елена ПЕСЧАНАЯ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина