Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

«Карусель» для взрослых

В правительстве области обсудили архитектурное будущее Белгородчины

«Карусель» для взрослыхВ совещании под рабочим названием «Жилая среда» приняли участие представители региональной власти, профильных департаментов, ведущие архитекторы и учёные, а также главы районов, с которыми была налажена видеоконференцсвязь.

На повестке дня звучал вопрос - как с помощью архитектурных приёмов сделать нашу жилую среду уютнее и самобытнее. Говорили о необходимости грамотного планирования пешеходных зон, обустройстве точечных зон отдыха и создании тематических парков. Приводили в пример лучшие мировые опыты, на которые стоит равняться.

Особый интерес у присутствующих вызвал доклад главного архитектора проектов ЗАО «Белгородгражданпроект», заслуженного архитектора России Нины Радоминовой, которая не только указала на слабые места в архитектурном облике Белгорода, но и предложила варианты решения назревших проблем.

Одна из таких проблем - нехватка парковочных мест. Машин в областном центре становится всё больше, а земли - всё меньше. На помощь могут прийти парковки карусельного типа. Там, где раньше помещались две машины, предлагается воздвигнуть многоярусный металлический модуль на 8-12 автомобилей.

Устанавливают такие «карусели» для взрослых обычно у торцевых, «глухих» стен зданий, чтобы они никому не мешали. Производством конструкции, рыночная цена которой доходит до 5 миллионов рублей, могли бы заняться местные машиностроительные заводы. Как считает Нина Павловна, тогда и цена была бы «гуманнее», и загрузка предприятий обеспечена. А там и до освоения российского рынка рукой подать. Кстати, к запуску серийного производства таких парковок уже готовится Беларусь.

Было высказано и ещё одно «рацпредложение»: размещать нежилой фонд на первых этажах многоквартирных домов. Вменить в обязанность застройщиков изначально, ещё до строительства дома резервировать первые этажи здания под нежилые помещения.

- Первые этажи зданий в большинстве европейских стран имеют общественное значение. Там обычно размещаются магазинчики, парикмахерские, аптеки, мини-гостиницы, небольшие офисы. У нас же в самых проходных местах живут граждане. Точнее, не живут, а мучаются. Почему бы не объединить их интересы с интересами предпринимателей, которым сейчас приходится по году и более оформлять перевод из жилого помещения в нежилое? Да и фасады дома будут иметь чёткую правильную структуру без всяких «скворечников», которые предприниматели сейчас вклинивают, - заметила Нина Радоминова. Также она предложила создать на каждый дом колористические паспорта, куда бы вносились малейшие архитектурно-строительные изменения. Это избавит, по её мнению, от сегодняшнего хаоса, когда «левое крыло дома не знает, что делается в правом».

Более тщательного подхода, по мнению белгородских архитекторов, требует и благоустройство зон набережных. Оно сейчас происходит хаотично. Где-то густо, а где-то пусто. Многие подъезды к водоёмам заняты промышленными предприятиями либо частными домовладениями. Горожанам от этого «пирога» остаются лишь крошки. Область нуждается в свежих ландшафтных решениях, но при этом не обременительных для бюджета. Высказывались претензии и к работе Градостроительного совета, который, по мнению архитекторов, работает «по-партизански», не советуясь ни с архитектурным сообществом, ни с общественностью. Ответственные за градостроительную деятельность чиновники пообещали стать «прозрачнее».
Затронули на совещании и тему профессионального обучения архитекторов.

- Пока обучение в вузах идёт без привязки к производству, толку не будет. По-хорошему студент, начиная со второго, третьего курса, должен проводить месяц в вузе, а месяц - на рабочей площадке. В строительных компаниях, в архитектурных бюро. Тогда на «выходе» мы сможем получить думающего человека, архитектора со своей концепцией, миропониманием, - заметил по поводу дефицита креативных, творчески мыслящих архитекторов первый заместитель губернатора области - начальник департамента внутренней и кадровой политики Валерий Сергачёв, который, собственно, и организовал этот «мозговой штурм». К разговору об архитектурном будущем Белгородчины в дальнейшем будут привлекать и молодёжь. Пока же каждому району предложено внести посильное участие в разработку дорожной карты новой градостроительной политики региона.

 

Елена ПЕСЧАНАЯ

 #

Невеселое архитектурное будущее

Пока во главу угла ставится финансовая составляющая, пока чьи-то коммерческие интересы превалируют над здравым смыслом, никакое "архитектурное будущее" нам не светит. Точечная застройка, вырубка зеленых насаждений, уничтожение памятников архитектуры - вот что мы видели на протяжении ряда последних лет. И никакие протесты со стороны общественности не были услышаны. И не будут услышаны.

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина